Последние новости

И восходит солнце: история золотых побед легендарных армянских коньяков ARARAT

Авант-премьера временной экспозиции "И восходит солнце" состоялась для журналистов в пятницу в музее ARARAT Ереванского коньячного завода.

"И восходит Солнце" - это избранное из сотен наград (более 200 медалей) легендарного армянского коньяка, эпиграф к уникальному наследию, полная история которого может быть раскрыта в рамках постоянной экспозиции музея ARARAT.

Международный бренд-амбассадор Ереванского коньячного завода Кристина Ишханян рассказала о вековой истории ARARAT, каждая страница которой отмечена достижениями.

"Выставка начинается с первой награды, полученной во Франции в 1907 году, за коньяк "Фин-шампань отборный". Медаль за этот коньяк стала "рассветом" для нашего завода, после чего были получены сотни медалей из разных стран", - сказала Ишханян.

Она также рассказала, почему коньяк носит такое название. Дело в том, что создатель этого коньяка Мкртыч Мусинянц получил образование в считающемся Меккой коньякоделов французском городе Монпелье. Это название стало своеобразной данью памяти Франции и коньякоделию.

"Вторая половина XX века считается в истории нашего коньякоделия началом "золотого века". В эти годы патриарх, мастеров мастер нашего коньякоделия, рыцарь дегустации Маркар Седракян создал свои известные купажи. В это время запасы нашего коньяка были отделены и перемещены в спроектированное известным архитектором Оганесом Маркаряном новое здание, которое вскоре станет одним из символов Еревана", - сообщила Ишханян.

По ее словам, коньяк "Двин" был создан в 1945 году и на выставке представлен первый образец. Дизайн был разработан известным художником Ованнесом Коджояном.

"Коньяк "Двин" стал свидетелем известных исторических событий, в частности, им угощали на известной Ялтинской конференции 1945 года, где он удостоился высокой оценки. Именно в эти годы нобелевский лауреат, русский поэт Борис Пастернак сказал, что Маркар Седракян убедил весь мир в том, что коньяк говорит на армянском языке", - рассказала Ишханян.

Она также представила коньяк "Армению", созданный в 1940 году. В 2015 году, спустя 85 лет, благодаря ювелирной работе специалистов этот коньяк пережил возрождение. Это стало данью памяти не только Седракяну, но и его любви к Родине.

"Представлен также коньяк "Наири" - шедевр мастера мастеров, созданный в 1967 году. Уже спустя несколько месяцев - в 1968 году - коньяк завоевал свою первую золотую медаль. "Наири" - это поэтическое название Армении, что означает "страна рек", - рассказала Ишханян, сообщив, что в арабском языке есть корень "нахр", что означает "река".

Она напомнила, что в 2016 году коньяк "Ахтамар" удостоился золотой медали на престижной церемонии в Сан-Франциско, став первой наградой в США. Вначале многочисленные участники выставки, не могли понять, о какой стране идет речь, но затем коньяк "Ахтамар" золотыми буквами вписал название Армении в международную алкогольную карту. Были оценены не только органолептические качества коньяка, но и дизайн. Коньяк удостоился многочисленных наград.

"Одной из последних наград стала золотая медаль, который удостоился коньяк "Наири" на конкурсе в стране Восходящего солнца, в Токио", - рассказала Ишханян.

При этом она сообщила, что уже в ходе подготовки выставки коньяк "Ани" завоевал золотую награду в Сан-Франциско на конкурсе Bartender Spirits Awards.

"В золотой истории наших побед точки нет. Мы продолжаем завоевывать сердца очень придирчивых экспертов, представляем во всем мире тепло нашей земли и солнца, а также мастерство наших специалистов", - сказала Ишханян.

Выставка рассказывает не только о легендарных купажах ARARAT, их победах, но также воспроизводит исторический контекст, представляя героев, которые стояли у истоков международного признания ARARAT.

Легендарные армянские коньяки ARARAT с момента своего основания олицетворяют Армению, передавая тепло армянской земли, вековые традиции и любовь мастеров. В разные исторические эпохи меняя свой внешний вид, коньяки ARARAT покоряли сердца самых требовательных специалистов, принося Армении самые желанные победы.

"И восходит солнце" - это история о золотых победах прошлого, сияющий свет которых, подобно высокому маяку, освещает путь к будущим победам.

Выставка открыта для посетителей. Визит можно забронировать по телефону: 010 54 00 00.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ