Последние новости

ПУТЬ К СВОБОДЕ ПРОФЕССОРА ЧАРЧЯНА

Последний день предвыборной агитации, 18 июня (19 июня как известно, день тишины) ознаменовался возмутительным инцидентом – задержанием директора медцентра "Измирлян", известного врача, профессора Армена Чарчяна, являющегося кандидатом в депутаты от блока "Армения". Официальные СМИ немедленно подняли вселенский шум, а в соцсетях появилась запись его разговора с сотрудниками, ставшая основанием для задержания профессора.

ПОСЛЕ ЭТОГО ПОСЛЕДОВАЛИ КОММЕНТАРИИ СЛУЧИВШЕГОСЯ. Однако, что же прозвучало в аудиозаписи? Мы слышим, как директор МЦ "Измирлян" (Чарчян подтвердил, что в записи, действительно, фигурирует он) призывает своих сотрудников обязательно пойти на выборы, проголосовать, отмечая, что имеет возможность проверить списки избирателей. То есть, глава медцентра призывает подчиненных исполнить свой долг, не называет никаких имен, при этом говорит спокойно, не угрожает, не запугивает. Что же усмотрели в его словах такого криминального правоохранительные органы, если немолодого и, как выяснилось, имеющего проблемы со здоровьем (пережившего операцию по стентированию сердца) немедленно вызывают в ССС и не выпускают оттуда? При этом депутатов "Процветающей Армении", которые в тот же день попытались войти в здание ССС, посетить Чарчяна и убедиться, что он в порядке, долгое время не пропускали к нему, и лишь после скандала изменили свое решение.

В отношении профессора, спасшего тысячи жизней, немедленно возбудили уголовное дело по самой модной сегодня статье 154.2 УК РА (дача взятки избирателям, получение взятки, нарушение запрета на благотворительность во время выборов или воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателя). Но как тут не отметить, что все политические силы в последние дни наперебой озвучивают призывы обязательно явиться на избирательные участки и проголосовать. Все они, каждая партия по-своему, выступают с объяснениями, почему сегодня это имеет особенное, судьбоносное значение для страны, и делают это в некоторых случаях гораздо настойчивее, чем Чарчян? Если это противозаконно, почему им подобная практика сходит с рук? Кстати говоря, даже в день тишины и.о. премьера Н. Пашинян и начальник его избирательного штаба С. Папикян незаконно проводили предвыборную агитацию. Пашинян в своем видеообращении заявил, что на этих выборах победителем должен стать один субъект – гражданин Армении и просил всех явиться на избирательные участки. И никто не поспешил его задержать за нарушение закона, как Чарчяна. Вопрос, почему проявляется подобная предвзятость - риторический. Ясно ведь, что взяли под стражу потому, что он – кандидат от главного оппозиционного блока "Армения", при этом весьма видная фигура.

 ПУТЬ К СВОБОДЕ ПРОФЕССОРА ЧАРЧЯНАГРУБОЕ И НЕЛОГИЧНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССОРА возмутило общественность. С утра 19 июня медики и не только собирали подписи под требованием его освобождения. С заявлением выступил ректор Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци, бывший министр здравоохранения Армен Мурадян, призвавший немедленно выпустить врача, спасшего тысячи жизней, в том числе, и в дни войны.

Адвокаты Армена Чарчяна Арам Вардеванян и Эрик Алексанян обратились в суд, оспаривая вопрос правомерности задержания Армена Чарчяна. Генпрокуратура в свою очередь обратилась в ЦИК с ходатайством об аресте кандидата в депутаты от блока "Армения" Армена Чарчяна по уголовному делу, возбужденному на основании записи его разговора с сотрудниками больницы.

Судебное заседание под председательством судьи ереванского суда общей юрисдикции Манвела Шахвердяна (резиденция Аван) состоялось 19 июня в 17 часов. Следователь и прокурор не присутствовали на слушании. Они направили ходатайство о переносе заседания, но адвокаты воспротивились, посчитав, что отсутствие следователя было неуважительным. В результате суд отклонил ходатайство. Заседание продолжилось без представителей стороны обвинения. Адвокаты представили свои доводы, заявив, что речь идет исключительно о политическом преследовании. Решение должно было быть оглашено в 20 часов, но как написал на своей странице в ФБ А. Вардеванян, оглашение было перенесено. Он также отметил, что у защиты нет оснований сомневаться в беспристрастности судьи. Между тем ранее некоторые СМИ отмечали, что на судью, требуя принять решение об аресте Чарчяна, оказывают давление и.о. председателя Высшего судебного совета Гагик Джангирян и председатель ереванского суда общей юрисдикции Артур Мкртчян.

Добавим, что перед судом проходила акция в поддержку А. Чарчяна, в которой приняли участие многие правозащитники и общественные деятели. А известный психолог Мигрдат Мадатян, также кандидат в депутаты от блока "Армения" предлoжил себя в обмен на травматолога Чарчяна. Обоснование - сегодня для власти психологи более актуальны. С этим утверждением сложно не согласиться.

"Кажется, мы впервые имеем врача-политзаключенного", - написал на своей странице в ФБ адвокат Ерванд Варосян. Между тем решения суда по состоянию 23:30 часов так не и не дождались. Разве что адвокаты А. Чарчяна распространили сообщение, что никакой информации о времени оглашения решения нет, что чистой воды абсурд, ведь жалоба такого рода по закону должна рассматриваться незамедлительно. Это позволяет сделать вывод, что на суд оказывается грубое давление, а в отношении А. Чарчяна осуществляется политическое преследование. Адвокаты призвали судью оставаться верным своей клятве, твердо отклонить любые формы давления и действовать исключительно по закону. В полночь появилась информация от адвокатов, что судья исчез из совещательной комнаты. Многие юристы утверждают, что судью "обрабатывают" в СНБ.

В 7 часов утра 20 июня наконец оглашено решение судьи М. Шахвердяна. Судья удовлетворил жалобу адвокатов, приняв решение освободить профессора Чарчяна из-под стражи.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ