САМЫЕ ПОЗОРНЫЕ ВЫБОРЫ В ИСТОРИИ АРМЕНИИ!
Открытая охота на блоки "Айастан" и "Честь имею"
Вам такое не снилось даже в кошмарах: председатель участковой избирательной комиссии 8.43 в Шенгавите Самвел Мкртчян на виду у всех портил бюллетени и рвал конверты с бюллетенями в пользу блоков "Айастан" и "Честь имею"!
ЭТОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИХОДИТСЯ РОДНЫМ ПАПОЙ РУКОВОДИТЕЛЮ территориальной единицы Шенгавит Размику Мкртчяну, который накануне под занавес голосования так и не опроверг версию журналистов о раздаче избирателям 15 тыс. драмов в обмен на голоса в пользу партии "Гражданский договор". Никогда еще председатели участковых избирательных комиссий не вели себя столь вызывающе и не нарушали закон с полной уверенностью, что им за это ничего не будет!
Ни разу за весь период Третьей Республики не было на выборах случая, чтобы бюллетени были разными по длине. 20 июня бюллетени с надписью "Блок "Армения" были длиннее предназначенных для них конвертов. Это было сделано специально. В целом ряде избирательных участков неискушенные избиратели складывали бюллетень или отрезали от него кусочек, чтобы он влез в конверт, и это делало бюллетени недействительными!
Под занавес голосования у входов на многие избирательные участки сторонники Пашиняна выкрикивали лозунг "Будущее есть! Есть будущее!", в это самое время красные береты избивали членов избирательного штаба "Айастан" в Эребуни до потери сознания.
Окончательный водораздел между подлинной и мнимой оппозицией возник в связи с отношением политических сил к досрочным выборам. Раньше всех до 10 часов "засветился" Эдмон Марукян, который после голосования сообщил журналистам, что "все пройдет спокойно", а сразу после выборов наступит солидарность политических сил. Марукян прекрасно знал, что творилось накануне с избирательными штабами блока "Честь имею", но решил подыграть власти и сказал, что все в порядке. Если Марукян может допустить солидарность с капитулянтом и убийцей, то подлинная оппозиция на это не пойдет никогда.
Арман Бабаджанян, Степа Сафарян, его сестра Седа, а также Левон Ширинян перед телекамерами делали вид, будто искренне верят в то, что по машине Бабаджаняна стреляли по заказу представителей оппозиции. У Армана мания величия, впрочем, вряд ли он думает, что стрелявший попал в лобовое стекло, полагая, что Бабаджанян находится в машине. Тут самое время вспомнить совет: главное в ходе расследования не выйти на самого себя! Из ППА долгое время не было никакой реакции на нарушения: Гагик Николаевич терпеливо ждал исхода голосования, но на вопросы журналистов все же ответил, что в стенах парламента на коалицию с партией Пашиняна не пойдет. Конечно, не пойдет, ведь Пашинян в этом уже не нуждается…
ДАНИЭЛ ИОАННИСЯН В ЭФИРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТВ объявил, что главная специфика досрочных выборов заключается в стремлении полиции выявить нарушения. Иоаннисян "забыл" указать на то, что полиция выявляла только те нарушения, которые допускали представители оппозиционных сил. В качестве еще одной отличительной черты Иоаннисян указал на то, что если раньше взятку давали в обмен на голосование в свою пользу, то на этот раз избирателей подкупали, чтобы они не голосовали за конкретную силу. Иоаннисян наверняка имел в виду подкуп избирателей при условии, что они не будут голосовать за N6 и N24, то есть за блок "Честь имею" и блок "Айастан".
В качества руководителя общественной организации, которая осуществляла наблюдение за выборами, Иоаннисян занимался вопросом голосования солдат, однако в итоге пришел к выводу, что нарушений не было, ибо тайну голосования никто не нарушил и солдаты в кабине для голосования находились одни. А то, что их строем привели на участки офицеры, стало быть, Иоаннисяну ни о чем не говорит…
Иоаннисян указал на активность криминальных групп, не уточнив, однако, по чьей наводке действуют эти группы. Вчера в районе 15 часов уже было множество случаев, когда на участках бюллетень N6 выдавали только по специальному требованию избирателей, а на отдельных участках были замечены попытки вручить избирателям N9 вместо N6.
Кандидат в депутаты от блока "Честь имею" Гор Седракян был задержан еще 19 июня вместе с другими членами избирательных штабов блока. 19 и 20 июня на членов блока шла открытая охота правоохранительных органов.
Бюллетени в чернилах
На ряде участков избирателям выдавались бюллетени блока "Айастан" (N24) в чернильных пятнах. Очевидно, что при подсчете эти бюллетени были сочтены недействительными, хотя накануне председатель ЦИК Тигран Мукучян утверждал, что типографский брак не делает бюллетень недействительным.
ВИДЕОЗАПИСИ В БЕРДЕ И ЧАМБАРАКЕ ПОКАЗЫВАЮТ, как голосуют военнослужащие, а военнослужащим-контрактникам, которые находятся в Верхней Шорже и окрестностях Черного озера, не разрешили пойти на участки и проголосовать. Зато солдат из воинской части в Гегаркунике повели на участки строем и заставили голосовать за партию капитулянта.
Во второй половине дня доверенных лиц блока "Честь имею" прямиком с избирательных участков массово подвергли приводам в отделения полиции, якобы по ложному доносу. Их продержали в отделениях 1,5-2 часа и отпустили. Это беспрецедентное явление: никогда доверенные лица оппозиционных сил и кандидатов не подвергались массово приводам по надуманному подозрению в разгар голосования! Где это видано, выдернуть доверенное лицо без повода, продержать до 2 часов и отпустить? И ведь это происходило в масштабе всей страны!
Весь день поступали сведения о нарушениях, видеозаписи повторного голосования, свидетельства незаконного присутствия представителей власти на участках. В соцсетях огромное количество показаний и записей, причем реже всего избиратели апеллировали к правоохранительным органам, сознавая, что полиция и прокуратура на стороне Никола. Примечательно, что о нарушениях говорили только блоки "Айастан" и "Честь имею". Почему Марукян ни словом не заикнулся о нарушениях до выборов и в ходе голосования: он не заметил, что солдаты голосовали строем? Что на бюллетенях были чернильные метки? Что членов штабов подвергли принудительным приводам? Почему о нарушениях молчат соратники Царукяна, они тоже ничего не заметили? В данном случае молчание может быть расценено как жест солидарности с капитулянтом! Кстати, почему обыскам подверглись только штабы блоков "Честь имею" и "Айастан"? Почему полиция не обыскала штабы других партий и блоков, которые баллотировались 20 июня в парламент?
Власть демонстративно вела охоту на членов и доверенных лиц 2 оппозиционных альянсов, а представители других сил - участников досрочного забега молчали в тряпочку! Это недостойное молчание, которое громко говорит о том, что силы из разряда мнимой оппозиции находятся в сговоре с капитулянтом, о чем мы своих читателей информировали задолго до дня голосования. О реакции блоков "Айастан" и "Честь имею" на итоги голосования 20 июня станет известно в самое ближайшее время.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:51
В августе 2024 г. верхушка режима объявила о совместном решении Еревана и Баку изъять из текста межгосударственного соглашения о мире статью о региональных коммуникациях, однако уже в начале января 2025 г. Алиев прибегнул к угрозам, требуя предоставить ему "коридор" через Зангезур. Апшеронский султан тогда заявил, что "Зангезурский коридор" - это термин, который уже вошел в международный обиход. Август 2025 г. – это уже новые реалии, события в мире и регионе развиваются ускоренными темпами…
-
2025-07-30 10:34
20 политзаключенных из числа соратников архиепископа Баграта Галстаняна – это только часть граждан, находящихся под арестом по политическим причинам. 27-летний Агван Аршакян не так давно победил рак, он пока остается под наблюдением врачей, нуждается в режимном питании и длительном пребывании на свежем воздухе. Тюремный режим не способствует соблюдению этих правил, а потому у политзаключенного наметились скачки артериального давления, отнялась рука. Невзирая на это, Аршакяну не предоставлена возможность пройти обследование, о чем сообщил его адвокат Вараздат Арутюнян. О политзаключенных Андранике Чамичяне и Игоре Саркисяне до СМИ доходят скупые сведения, о других политзаключенных известно только то, что правящий режим не считает их аресты политическими.
-
2025-07-30 08:42
5 августа будем отмечать 6-ю годовщину митинга в Степанакерте (2019 г.), с трибуны которого Пашинян озвучил без ссылки на первоисточник фразу Светлой памяти полевого командира Леонида Азгалдяна: "Арцах – это Армения, и точка!". 21 мая 2020 г., высшее руководство Армении во главе с Пашиняном присутствовало на церемонии инаугурации президента Республики Арцах Араика Арутюняна, которая впервые проводилась в Шуши. В ноябре того же года по итогам 44-дневной войны, которую в народе называют "договорной", Шуши оказался под контролем азербайджанцев, а Пашинян объявил с трибуны парламента, что "Шуши мрачный, несчастный и бесцветный город", после чего задался вопросом: "Нам нужен был Шуши?".
-
2025-07-28 09:51
Вардан Гукасян лучше всех знает детали отлучения от должности мэра Гюмри В. Самсоняна, назначенного по итогам сделки экс-мэра Самвела Баласаняна и ГД. Условия сделки ему тоже известны во всех подробностях, включая назначение сына экс-мэра на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Ираке. Гукасяну известны также причины последующего отзыва и заключения Баласаняна-младшего сначала под домашний, а потом под тюремный арест.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-27 10:39
Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.
-
2025-06-24 10:19
Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.
-
2025-04-28 09:50
Очевидно, что первоочередной задачей правящей верхушки в свете предстоящих парламентских выборов является нейтрализация влияния России на эти выборы, а главным способом - достичь этой цели представляется готовность Пашиняна следовать директивам Путина, которые будут озвучены в ходе майской встречи, приуроченной к празднованию 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Путин планирует встретиться отдельно с Пашиняном и Алиевым. Полагаю, основное содержания этих встреч останется за закрытыми дверями. Армянские западники напрасно тешат себя надеждой, дескать, главарь правящей верхушки поедет в Москву, чтобы окончательно обрубить все канаты…
-
2025-02-18 10:17
"Идеологическая трансформация", о которой Пашинян говорил в ходе встречи с представителями армянской диаспоры Франции, - это процесс, который существует только в его воображении. Комментируя поведение Дональда Трампа, политологи часто ссылаются на то, что притворяться сумасшедшим – это известная технология, к которой часто прибегают политики. Пашинян, напомню, как-то признался, что во время встреч с представителями других стран иногда прикидывался сумасшедшим. Из репортажа про встречу с армянской диаспорой Франции можно было заключить, что главарь правящей верхушки откровенно переигрывает. Это легко читалось по лицам присутствующих, которые из вежливости слушали ту "идеологическую" ахинею, которую нес человек на посту премьер-министра…