Последние новости

ПОЛОВИНА ГОЛОСОВ ПРОМОЛЧАЛА

Вообще-то комментаторам сразу после окончания выборов рекомендуется немного подождать, дать улечься сбитому дыханию, отойти на должное расстояние, остыть. Взвесить оценки, изобразить на лице божественное безразличие к описываемым событиям. Мол, вот как все было на самом деле. Но то, что произошло на прошедших выборах, не позволяет взять паузу. Ибо это был не возврат назад и тем более не движение вперед, а отскок в сторону. И остужать это до комнатной температуры и политкорректных формулировок - значило бы, полагаем, просто врать себе и читателю.

ПОЧЕМУ И ЗА СЧЕТ ЧЕГО ДОВЕДШИЙ СТРАНУ ДО КАТАСТРОФЫ "Гражданский договор" во главе с Пашиняном набрал целых 53,32% голосов, то есть получил в парламенте не просто большинство, а большинство квалифицированное, дающее возможность принимать любые решения? Чем объясняется единение власти и народа на почве амнезии?

Да, выборы прошли в условиях грубейших  нарушений, каковых у нас не было после 1995-1996 годов. Примеров - тысячи, и ими буквально наводнены соцсети, средства массовой информации, заявления предвыборных штабов оппозиции и  заключения местных наблюдателей. Власть нагло и цинично подкупала избирателей, осуществляла вбросы, в результате которых в избирательных урнах бюллетеней оказывалось больше, чем избирателей, крала  печати, срывала пломбы с избирательных урн, провоцировала инциденты в избирательных участках, объявляла недействительными бюллетени в пользу оппозиции и т.д.

Причем это всего лишь малая часть выявленных нарушений, верхушка айсберга, не приходится сомневаться, что каждый день общественности будут предъявляться все новые и новые вопиющие факты. "Ленинград - город маленький, Андрей Палыч", как сказано в "Осеннем марафоне". Ереван тоже маленький город, Никол Воваич.

Члены избиркомов, доверенные лица от оппозиции и наблюдатели сопротивлялись как могли, но силы и возможности их были ограниченны. Другими были и правила игры. Пришел, скажем, на какой-нибудь участок сектант Никола, захотел без паспорта проголосовать и устроил скандал. Через некоторое время приехала полиция и увезла в отделение. Нарушителя закона и дебошира? Не угадали! Наблюдателя, который пытался этому нарушению препятствовать.

Или врывается в избирательный участок представитель местной власти и требует, чтобы люди не забывали, за кого обязаны голосовать. Представители оппозиции, естественно, сразу бросаются к председателю избиркома, мол, что это такое?  А председатель им спокойно отвечает, что агитации со стороны представителя власти не было. Оппозиционеры - снова про давление на избирателей, председатель - опять про агитацию. Оппозиция говорит: это синее! Ей возражают: нет, это квадратное. Такой содержательный диалог.

ДА, БЕСПРЕДЕЛ СНБ И ПОЛИЦИИ НА ПРОШЕДШИХ ВЫБОРАХ был беспрецедентным. Не только сторонников, но и кандидатов в депутаты от оппозиционных блоков похищали и увозили в неизвестном направлении, предъявляли абсурдные обвинения и изолировали от выборных процессов, в их домах и предвыборных штабах устраивали обыски, просто избивали оппозиционных активистов.

А ведь правоохранители в принципе - это иммунная система общества. Это антитела, которые должны уничтожать чужеродный белок. То есть преступный, криминальный вирус. Если антитела сами становятся носителями вируса, это означает, что организм поразила смертельная болезнь.

Мне после действий правоохранителей во время выборов почему-то Борис Пастернак вспомнился. Который как-то выглянул в окошко и спросил: "Какое, милые, у нас тысячелетие на дворе?"

Да, во время этих выборов власть пошла на беспрецедентное использование так называемого административного ресурса. У меня здесь, кстати, есть довольно кардинальное предложение: перестать употреблять это словосочетание как отвлекающее от сути. У  "ресурса" есть имя, фамилия и описание совершенного им действия. Уже немножко по-другому звучит, правда? Абстрактный "ресурс" за грудки не возьмешь, а тут конкретненько так, с перспективой (пусть и не близкой) персональной ответственности.

Да, власть использовала черный пиар по отношению к соперникам в невероятных масштабах. Когда, набравшись мужества, я нырнул в канализацию, то есть попытался прочитать, что пишет о противниках Никола армия его фейковых киллеров, то чуть не заболел от мутного потока злобной и безграмотной ругани, которую изрыгала эта нечисть. Она лезла на избирателя из каждой щели, не стесняясь и став частью пейзажа.

А богоугодный промысел по черному пиару по отношению к Роберту Кочаряну вообще был поставлен на государственную основу: к распространению по столице мерзких листовок в ночь перед выборами подключили даже дворников.

НО ВОТ ЧТО ИНТЕРЕСНО: В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ, В СОГЛАСИИ С ДИАЛЕКТИКОЙ, количество черного пиара перешло в качество, и оппозиция перестала съеживаться в ожидании новой порции грязи. Она оценила усилия, прилагаемые властью к ее утоплению, и ощутила это как признание. Оппозиция поняла, что власть ее на самом деле смертельно боится.

Одним словом, власть вела себя с обществом, как детина, зажавший в углу девушку. Лапает ее и все время интересуется: я тебе нравлюсь? А у самого ножик за голенищем.

Однако думать, что именно благодаря вышеперечисленному власть "выиграла" выборы, неправильно. Разговоры подобного рода называют детсадовскими. Тут много вопросов, и все лишние. Потому что истинная причина в другом.

А заключается она в том, что, несмотря на все призывы, граждане на выборы по большому счету так и не пошли. 49,4% участия - это очень мало. Ну, неинтересно было очень многим гражданам, что будет с их страной и будет ли она вообще!

Это было то, о чем мечтал и на что рассчитывал Пашинян. Он с самого начала надеялся, что его опору составят те, с кем можно обойтись без второй сигнальной системы, задавить агитационной массой, парализовать государственным выражением лица, беспределом правоохранителей, привычкой к послушанию, просто купить подачками и обещаниями, а потом свезти на автобусе, как баранов, к месту стрижки голосов.

Если хотите знать, победу на выборах одержал не Пашинян, а генетический шлак родины, который своим голосованием фактически легитимизировал все преступления, совершенные этой властью. Именно с помощью генетического шлака эта власть губит страну и нацию. Возвращение в первобытное состояние - дело недолгое и не всегда обратимое. Впадение во всеобщее варварство происходит в том числе и под самыми привлекательными лозунгами. Так говорите, есть будущее?

Настоящее будущее бывает только при восхождении наверх. У шлака масса слишком велика для восхождения. Зато для лавинообразного схода - в самый раз. Но этот шлак дал Пашиняну возможность еще некоторое время говорить от имени страны, хотя на Родину-мать названный субъект, ей-богу, похож довольно мало.

Не думаем, что время это будет продолжаться долго. Построенная им властная машина не ремонтируется по определению, и чем эффективнее форсаж, тем неминуемее авария. Скорый крах этого металлолома предопределен - просто интересно, как сие будет выглядеть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ