Последние новости

ПАШИНЯН ОСОЗНАЕТ РЕАЛИИ: КОМАНДА ПОКА ОТСТАЕТ

Просто задайте себе один простой вопрос: "Что изменилось в Армении после выборов?" Задайте - и тогда итоги парламентских выборов-2021, возможно, предстанут перед вами несколько в другом свете.

Итак, Что изменилось? Никол Пашинян был ВО  власти и осталсЯ во власти. Может быть, исчезли те вызовы, перед которыми стоит наше государство? Может быть, испарились проблемы, перед которыми стоит правительство Пашиняна? Может, хотя бы одна из них решена? Скорее можно говорить о том, что число вызовов перед правительством Пашиняна только увеличится, в скором времени его команде предстоит держать ответ в Конституционном суде…

Единственное, что изменилось, - так это потеря Пашиняном более 20% своего электората от 2018 года плюс серьезное изменение политического поля в пользу усиления позиций радикальной оппозиции. При всем уважении к ППА и "Просвещенной Армении" сегодня оппозиция Пашиняну совсем другого качества и гораздо более четко отражает общественные настроения. То есть мы имеем определенное оздоровление политического поля, где партию олигарха и партию в большинстве своем не известных обществу "светлячков", - партий, всегда склонных к политической торговле с Пашиняном, сменяют совсем другие политические команды. Как уже сказал Кочарян, не склонные заниматься политической торговлей.

Это единственное существенное изменение по итогам выборов -  важное и положительное. И, кстати, одним из первых, кто понял реальное положение дел после 20 июня, является Никол Пашинян. Его команда еще не вникла, но Пашинян на порядок умнее своих соратников. Характерный пример - соратник Пашиняна Ален Симонян. Он гордо кричал на митинге, что они кого-то там поставили на колени… Пашинян косо на него в это время посматривал…

Сам Пашинян говорил о другом. Да, в своем излюбленном, зомбирующем стиле, но о другом. Например, о том, что надо отныне отбросить в сторону риторику оскорблений и агрессии и он сам готов подать в этом пример, поскольку и сам грешил… К этому призывал на своем последнем митинге человек, который ранее говорил, что после выборов поймает всех своих оппонентов и… Как бы это цензурно сказать?.. Оприходует.

ТЕПЕРЬ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, ГРОЗЯЩИЙ ВСЕХ ОПРИХОДОВАТЬ, призывает отказаться от риторики агрессии и оскорблений, более того, призывает всех к диалогу и консолидации во имя государства и нации. Всех призывает: оппонентов, элиту, религиозных деятелей, научных… Пашинян, блин, призывает всех к консолидации, тот самый Пашинян, который с мая 2018-го только и делал, что делил людей на "бывших" и "нынешних", "черных" и "белых", который дискредитировал Церковь как мог, замшелых ученых призывал запереть в офисах оппозиционных партий, против политических оппонентов фабриковал дела, призывал прибить молоточком, а от силовиков требовал размазывать по стенке, укладывать на асфальт, снимать на видео и выкладывать в сеть… Сегодня он призывает к консолидации. Вот что делает с человеком осознание реальных итогов выборов-2021.

Да, еще он гневно говорил о недопустимости деления общества на "айастанцев" и "карабахцев" и что Армения всегда рядом с Арцахом. Об этом говорил человек, известный своей давней фразой "сволочи-карабахцы". Вот что делает с неглупым человеком осознание потери одной пятой своего электората плюс митинг в Степанакерте с требованием отставки Араика Арутюняна за то, что тот поздравил Пашиняна с победой.

Искренен ли Пашинян? Нет, конечно, это просто осознание хорошим политическим тактиком несколько изменившихся не в его пользу реалий. В его возрасте люди так принципиально не меняются, все скоро снова вернется на круги своя, и проблемы Пашиняна будут только все более усугубляться. Проблемы государства, к сожалению, тоже. А потому перманентные политические кризисы с самыми неожиданными последствиями практически неизбежны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…