Последние новости

БУДЕТ ШТОРМИТЬ: 26% - ЭТО ДАЛЕКО НЕ 53,9%

Надо признать, авантюра под названием "внеочередные выборы", которую затеял Пашинян, ему удалась. Но… Разрешился ли внутриполитический кризис? Конечно же, нет. Хотя на победном митинге он и заявил, что начавшийся в Армении 9 ноября внутриполитический кризис завершился и он незамедлительно переходит к полноценной работе.

НЕСМОТРЯ НА ПОБЕДНЫЕ РЕЛЯЦИИ ПАШИНЯНА, кризис общественного доверия очевиден. Он буквально витает в воздухе. О нем свидетельствуют элементарные подсчеты голосов, отданных в пользу Пашиняна. Это далеко не 53,9%. На самом деле эта лишь четверть, точнее, около 26% от общего числа избирателей, которое, по данным ЦИК, составляет 2 млн 593 тысячи 572 человека. Так как на этом фоне можно говорить о завершении внутриполитического, общественного кризиса? О какой полноценной работе может идти речь, когда стать с ним рядом отказываются Церковь, дипкорпус, диаспора, политические и общественные, научные деятели, представители культуры, образования, медицины, да и просто обычные граждане? О чем, кстати, сказал и Роберт Кочарян в ходе поствыборной пресс-конференции. "Уверен, что мандат, который получила власть, отнюдь не является мандатом доверия общественности", - сказал второй президент.

Кстати, коснувшись руки примирения, которую якобы протянул Пашинян политическим силам на митинге, Роберт Кочарян удивился: "Вы действительно это заметили? Я - нет, это делается для внешнего мира, для наблюдателей. Власти, которая постоянно врет, верить не получается. Особенно когда прямо сейчас проходит суд по поводу применения ареста в отношении врача Армена Чарчяна". На своих прежних митингах сам Пашинян и члены его команды говорили совершенно противоположное, добавил он, подчеркнув, что сегодня руководителям общин, которые стали на сторону оппозиции, уже предложено покинуть свои должности.

Очевидно, что внутриполитический и общественный кризис далек от разрешения и то, против чего протестовала оппозиция, продолжает оставаться актуальным.

ВЫБОРЫ ИЗМЕНИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ, но внутриполитический кризис считать завершенным не приходится. Те политические силы, с чьей легкой руки власть настояла на своих условиях и пошла на внеочередные выборы в удобное для нее время, сегодня пожинают плоды своей сговорчивости: избиратели дали им реального оценку, продемонстрировали, чего они стоят на самом деле. Речь, конечно же, о "Светлой Армении" и "Процветающей Армении", проявивших невиданную, мягко говоря, политическую гибкость и сговорчивость. СА изначально вставляла палки в колеса внепарламентской оппозиции, выведшей людей на улицы, требующей отставки Пашиняна и предлагающей сформировать временное правительство национального согласия. ПА, якобы сотрудничавшая с внепарламентскими силами и настаивающая на отставке Пашиняна, долго набивала себе цену. Баргавачцы говорили о неприемлемости проведения внеочередных выборов, настаивая прежде всего на отставке Пашиняна.

"Власть и Никол Пашинян не имеют достаточной легитимности для того, чтобы провести внеочередные парламентские выборы. Потому что правительство, не пользующееся доверием общественности и ассоциирующееся с капитуляцией, сдачей земель, не может организовать и провести внеочередные выборы. У объединенной оппозиции в повестке стоит исключительно один вопрос: смена правительства, после чего лишь будет возможно провести внеочередные выборы", - говорили баргавачцы. А потом их лидер вслед за руководителем СА взял да и закулисно договорился с Николом Пашиняном.

ЦАРУКЯН И МАРУКЯН, ОБА ЛИДЕРА ЯКОБЫ ОППОЗИЦИОННЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ сил, договорились с Пашиняном на его условиях: не требовать отставки премьер-министра, не выдвигать своего кандидата в премьер-министры, провести выборы в июне. Сговорились, фактически дав время Пашиняну для того, чтобы окрепнуть и усилить свои позиции, хотя позиции Пашиняна в то время были очень слабы, он был не способен утихомирить ситуацию, руководить страной.

Почему парламентская оппозиция в лице ПА, СА, президент Армен Саркисян, также требующий отставки премьер-министра, так легко согласились на фактически продиктованную Пашиняном повестку? Повестку, легитимировавшую все, что Пашинян натворил и еще натворит. Ведь у внепарламентской оппозиции была своя повестка, но псевдооппозиционные парламентские силы вместе с обычно не проявляющим активности президентом фактически от внепарламентской оппозиции передали инициативу формирования повестки власти.

Посему очевидно, что страну будет еще штормить, внутриполитические процессы не улягутся, пока эта власть не поймет, чего от нее хочет общественность. Не те жалкие 26%, которые отдали голоса "Гражданскому договору", а подавляющее большинство, которое никак не связывает свое будущее с этой властью. Так что новых внеочередных выборов, скорее всего, не избежать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.