Арам ВАРДЕВАНЯН: "ДЕЛО НЕ В МАТЕМАТИКЕ, ПРОБЛЕМА В СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ"
Итоги внеочередных парламентских выборов, мягко говоря, оказались просто удивительными. Сразу же после их оглашения появились различные версии странных результатов ("Гражданский договор" получил более 53, 92% голосов, а блок "Армения" - чуть более 21,1%), среди которых однозначно отмечались нарушения, имевшие место в ходе выборов.
В ИХ ЧИСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА при подсчете голосов в нескольких марзах, давление на солдат и заключенных, от которых требовали голосовать за правящую партию, драки, а также возможные фальсификации. На этом фоне со вчерашнего дня идет пересчет голосов на нескольких десятках избирательных участков. В беседе с судебным обозревателем "ГА" свою позицию относительно сложившейся ситуации высказал кандидат в депутаты от блока "Айастан", специалист по конституционному праву, адвокат Арам Вардеванян:
"По моему мнению, главное здесь не количество выявленных фальсификаций, а конкретный умысел. То есть речь о системном подходе к тому, что имело место, - проблемы были созданы именно с блоком "Айастан". "Потерялись" голоса именно этого блока. Сейчас идет пересчет голосов, и не только в трех марзах. Это делается и по нашей инициативе, и по инициативе самого ЦИК. Отмечу, что никаких проблем с ЦИК у нашего блока до сих пор не возникало, они выполняют свою работу. Да, у нас были определенные разногласия, в отдельных случаях мы даже обратились в Административный суд, но суть не в этом.
В любом случае я бы не стал вдаваться в математику, в смысле, сколько именно голосов потерял блок "Айастан". Для меня первостепенен вопрос системности проявленного подхода. И главный вопрос - почему так произошло?"
На вопрос "как же наблюдатели на выборах не заметили фальсификаций, потерь голосов в пользу блока "Айастан"?" Арам Вардеванян ответил, что дело опять-таки в том, что нарушения носили системный характер. В этом случае наблюдатели практически не могут их выявить. Собеседник добавил, что работа продолжается и на данный момент правильнее воздержаться от конкретных выводов.
P. S. Между тем, согласно статье 101 Избирательного кодекса РА, назначение повторного голосования на выборах в Национальное Собрание, признание выборов недействительными допустимы, если в ходе выборов допущены нарушения данного кодекса, которые могли повлиять на результаты выборов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 15:58
Как стало известно, жалобу на решение о заключении под стражу архиепископа Микаэла Аджапахяна рассмотрит судья Апелляционного уголовного суда Ваче Маргарян. Как известно, судья-исполнитель пожеланий властей Масис Мелконян 28 июня удовлетворил ходатайство следственного органа и отправил Микаэла Аджапахяна на 2 месяца за решетку. Тот же судья принял аналогичное решение в отношении другого архиепископа, лидера "Священной борьбы" Баграта Галстаняна. Оба архиепископа обвиняются в подготовке теракта и подстрекательствам к массовым беспорядкам. Однако, вернемся к судье Маргаряну. Следует отметить, что имя этого судьи стало известно широкой общественности с 2018 года, после первого суда по делу Роберта Кочаряна, состоявшемуся 28 июля. Тогда суд впервые принял решение об его аресте.
-
2025-07-12 10:54
Член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, адвокат Заруи Постанджян бьет тревогу: судья ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Аршак Матевосян арестовал мать троих детей, младшему из которых всего 8 месяцев, на 3 месяца. В беседе с "ГА" Заруи Постанджян выразила твердую уверенность, что для столь сурового решения по делу, по которому молодая женщина изначально проходила свидетелем, у судьи не было никаких мало-мальски весомых оснований.
-
2025-07-10 18:27
10 июля началось с сообщений об обысках в домах членов АРФ "Дашнакцутюн". С утра пораньше силовики в масках ворвались в дом к депутату от фракции "Айастан" Гегаму Манукяну. Как сообщил Манукян, целью маски-шоу стал его сын Тарон, которого СНБ-шники задержали, изъяв при этом телефон его отца, несмотря на то, что последний пытался объяснить им, что он - депутат НС РА, и их действия незаконны.
-
2025-07-08 14:27
8 июля Высший судебный совет объявил свое решение в отношении Масиса Мелконяна: ему объявлен выговор – самое мягкое из четырех видов дисциплинарных наказаний, которым подвергаются судьи.