Последние новости

ДВА ВАЖНЫХ СОБЫТИЯ В АРМЯНСКОМ БАСКЕТБОЛЕ

24 июня с журналистами встретились президент баскетбольной "А" лиги Армении Ара Погосян, вице-президент Федерации баскетбола Армении (ФБА), главный тренер сборной юниорок (до 20 лет) Ваагн Арутюнян и пресс-секретарь баскетбольного клуба "Ваагн Сити" Хачатур Вртанесян. Разговор зашел о предстоящем в Ереване чемпионате Европы до 20 лет среди юниорок в дивизионе "В", а также о решении БК "Ваагн Сити" участвовать в крупном турнире в США.

Ара ПОГОСЯН: "Журналисты порой спрашивали, почему наши девушки выступают в дивизионе "С", побеждают (дважды – В.М.), но не переходят в следующий дивизион. Наконец, это произойдет. Более того, благодаря значительным усилиям ФБА турнир пройдет в Ереване с 13 по 18 июля. Это беспрецедентный случай в истории армянского баскетбола. К нам в гости приедут сборные Украины, Швейцарии, Греции и Албании.

 В июле в Ереване пройдет чемпионат Европы до 20 лет среди юниорок в дивизионе 'В', а БК 'Ваагн Сити' выступит на крупном турнире в СШАУ нас собралась неплохая команда и вероятность успешно выступить достаточно велика. Однако мы не ставим победу главной целью своего выступления в дивизионах "С" или "В". Основная задача – создание женской национальной сборной, которая будет представлять Армению на международной арене. Более подробно об этом расскажет В. Арутюнян.

Вторая причина, из-за которой мы собрались, состоит в том, что чемпион Армении "Ваагн Сити" представил заявку на выступление в представительном международном турнире с участием 64 команд. Соревнование стартует в июле и пройдет в различных городах США. Турнир носит коммерческий характер и имеет солидный призовой фонд. Желаем "Ваагн Сити" успешно дебютировать в этом соревновании, что тоже является беспрецедентным для армянского баскетбола. За матчами будет наблюдать солидная аудитория примерно в 20 млн человек, что имеет большое значение для популяризации и развития армянского баскетбола. Успешные переговоры, закончившиеся приглашением "Ваагн Сити" на турнир, стали для нас приятной неожиданностью".

Хачатур ВРТАНЕСЯН: "Возможность участвовать в турнире представилась чемпиону Армении благодаря одному из лидеров команды Дариусу Кларку и Кристине Басс – члену семейства Басс, владеющего клубом НБА "Лос-Анджелес Лейкерс". Сделаем максимум зависящего от нас, чтобы с честью выступить на турнире. Соперники ожидаются довольно серьезные, но в нашей команде играют достаточно опытные баскетболисты хорошего уровня: Дариус Кларк, Таде Кешишян, Джейсон Уотс, Трэвис Джонс. Первый матч "Ваагн Сити" сыграет 14 июля в 23:00 по ереванскому времени. Игра будет транслироваться по ESPN (американский кабельный спортивный телевизионный канал).

"Ваагн Сити" был основан всего год назад, и мы большими шагами продвигаемся вперед. В ближайшем будущем планируем построить спортзал для проведения домашних встреч".

 В июле в Ереване пройдет чемпионат Европы до 20 лет среди юниорок в дивизионе 'В', а БК 'Ваагн Сити' выступит на крупном турнире в СШАВаагн АРУТЮНЯН: "В женском баскетболе мы никогда не встречались со сборными такого уровня. Изначально должны были состязаться с 16 сборными, но, к сожалению, пандемия коронавируса внесла коррективы в формат турнира. Международная федерация (FIBA) решила, что число команд в одной стране не может превышать 5-6. Соперники достались сильные. Например, сборная Греции два года назад первенствовала на чемпионате до 18 лет в дивизионе "В". Будет непросто, но интересно. Вход на матчи в бывший спорткомплекс "Мика" свободный. Ограничения в связи с коронавирусом будут применяться в рамках государственных требований.   

Есть проблемы с формированием команды. FIBA лишь 3 недели назад приняла окончательное решение о проведении чемпионата Европы. Наши сильнейшие баскетболистки из США, например, Кейла Кешмешян, ставшая в 2019 году лучшим игроком первенства континента до 18 лет в дивизионе "С", сможет присоединиться к нам лишь в день первой игры - 13 июля.

Мы имеем право привлечь в сборную одну натурализованную баскетболистку. По этому поводу идут переговоры, пока не буду раскрывать скобки. Но в любом случае мы всегда ставим задачу занять призовое место, пусть даже средний возраст сборной Армении составляет 19 лет. Наша главная цель – подготовиться к чемпионату Европы в дивизионе "В" 2022 года, который должен пройти уже в обычном формате. А в 2023-2024 годах на основе этой команды создать национальную сборную.

 В июле в Ереване пройдет чемпионат Европы до 20 лет среди юниорок в дивизионе 'В', а БК 'Ваагн Сити' выступит на крупном турнире в СШАВне зависимости от того, как мы сыграем, подобные спортивные события идут на пользу армянскому баскетболу, пропагандируя наш вид спорта и стимулируя приход в секции новых детей. Проблема со спортзалами сопровождает нас всегда. Сейчас мы ведем переговоры с Министерством образования, науки, культуры и спорта по поводу здания бывшей спортшколы фигурного катания в Шенгавите, но есть определенные трудности. У нас есть инвесторы, готовые сделать финансовые вложения, однако вопрос пока находится в стадии решения".

Ара ПОГОСЯН: Этот спортивный объект находится в ведомстве мэрии Еревана, но за ним сейчас никто не следит – нулевое состояние. Тем не менее, в силу каких-то причин наша заявка уже два года не удовлетворяется в соответствующей инстанции. Мы представили конкретную программу и финансовые обязательства. Вероятно, на эту территорию претендует кто-то еще. Если мэрия пойдет нам навстречу – будет прекрасно.

Федерации не нужна финансовая помощь государства. Мы не претендуем и на статус собственника – готовы взять объект в долгосрочную аренду на приемлемых условиях, сделав серьезные вложения в размере до $500 000. Данное здание может служить офисом для федерации и местом проведения баскетбольных матчей республиканского и международного уровня. Пока ждем.

Бывший спорткомплекс "Мика", где находится офис ФБА и проводится большинство матчей, мы скоро будем вынуждены покинуть. На ближайшие несколько лет оборудуем небольшой зал вместимостью 500 зрителей в СКК имени Карена Демирчяна. Там уже начались соответствующие работы, чтобы обеспечить проведение матчей мужского, женского и юношеских чемпионатов. Сейчас ведутся переговоры с телевидением по поводу трансляций игр. С этой целью будем стараться снимать матчи 7 видеокамерами.

 В июле в Ереване пройдет чемпионат Европы до 20 лет среди юниорок в дивизионе 'В', а БК 'Ваагн Сити' выступит на крупном турнире в СШАВ глобальном масштабе все баскетбольные клубы Армении должны иметь свои спортзалы. Рано или поздно эта проблему необходимо решить. Надеюсь, что "Ваагн Сити" скоро станет первой ласточкой в этом вопросе. Своя небольшая обустроенная площадка есть у клуба Mad Foxes, но там нет зрительских мест, поэтому ФБА должна определиться с предстоящим лицензированием. Есть еще Олимпаван, с руководством которого клубы могут заключать договор.  

Сейчас мы обсуждаем с клубами "А" лиги и женского чемпионата различные вопросы: формат соревнований, лимит на легионеров и т.д. В середине июля все вопросы будут решены, и на следующей пресс-конференции мы представим готовый проект. Нам сейчас помогает руководство СКК, что очень приятно. Все-таки, это спортивно-концертный комплекс.

Отмечу, что ФБА приняла решение натурализовать не игроков для одного турнира, а только перспективных баскетболистов с большим будущим. Есть очень хорошие баскетболистки армянского происхождения в США, которые буквально рвутся играть за Армению, несмотря на некоторое беспокойство их родителей в связи с последними событиями в нашем регионе. Есть также весьма перспективные местные девочки, которые могут вырасти в хороших баскетболисток, благо у них появилась постоянная игровая практика.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.