Последние новости

КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Об этой знаменитой фразе известно давно. Существуют разные вариации этой фразы и разные версии ее происхождения. Одни говорят, что она заимствована из Библии. Другие - что она принадлежит Сократу. Третьи - Монтескье и Гегелю. Четвертые - Жозефу де Местру и Ницше.

САМ Я КАК-ТО ВСТРЕТИЛ ЭТУ ФРАЗУ (уже зная о ней, но не зная автора) в блестящей работе Гегеля "Конституция Германии", написанной в 1798-1802 годах, которая по стилю изложения резко контрастировала с его крайне абстрактными сочинениями "Философия духа" и "Философия религии".

Наверное, все известные вариации этой фразы являются все-таки перефразировками библейского выражения "Не ропщите на своего правителя. Каждый народ достоин своего правителя". Обратите внимание, не правительства (в те времена не было такого понятия), а правителя. Так было сказано изначально. Если правитель - недостойный человек, то народ его достоин, если он его терпит. А если он его не выносит, то он достоин правителя потому, что не способен его прогнать.

Эта фраза применима и к сегодняшним реалиям в Армении. Хотя не все в Армении достойны своего правителя, которого пока официально не выбрали, но разве кто-то сомневается, кто им будет? Потому что не все, кто голосовал, выбрали его. Однако таковы уж законы демократии (о том, насколько выборы были демократичными, разговор отдельный), что он навязан всем остальным тем большинством, которое проголосовало за него. А ведь в их числе не только пашиняновцы, но и те сельские труженики, которые поверили в пашиняновский беспроцентный кредит. Не знаю, за счет каких средств он может это обеспечить, но данное предвыборное обещание точно сработало в его пользу.

Какова будет дальнейшая судьба Армении после второго пришествия Кач Назара - покажут время, действия оппозиционных сил и здравомыслящей части населения республики. Пока же нас не покидает беспокойство, навеянное печальным историческим опытом и параллелями событий, разделенных во времени. Ниже приводится небольшой отрывок из "Книги историй" Аракела Даврижеци.

"Армянский народ сам своими перстами ослепил себя, ибо необузданностью и непокорностью своей погубил он царство свое, его стали попирать ногами, он стал рабом и пленником иных племен и царей; а когда его настигала какая-нибудь беда, когда, оказавшись в безвыходном положении, не видел помощи ниоткуда, он становился беженцем и разбегался в разные стороны".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ