Последние новости

"АРДШИНБАНК" ПРИВЛЕК $20 МЛН НА РАЗВИТИЕ ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

"Ардшинбанк" привлек 20 млн долларов в виде кредитов от Фонда глобального климатического партнерства (GCPF). Привлеченные средства будут использованы для увеличения кредитных вложений в проекты повышения энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, в основном для финансирования солнечных панелей. Субкредиты могут быть предоставлены домашним хозяйствам, крупным корпорациям, малому и среднему бизнесу, а также муниципальным образованиям.

КАК ОТМЕТИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ "АРДШИНБАНКА" АРТАК АНАНЯН, спрос на электроэнергию растет во всем мире. "Армения развивает солнечную энергетику в поисках альтернативных источников энергии. Этот сектор имеет большие перспективы развития с учетом количества солнечных дней в Армении. "Ардшинбанк" полностью привержен реализации проектов зеленого кредитования и зеленой энергетики в нашей стране, поддерживая строительство и реконструкцию малых гидроэлектростанций", - сказал он.

По словам Ананяна, у банка есть все возможности для финансирования электростанций с гораздо большей мощностью. "Только за последний год на эти цели было выдано кредитов на сумму около 30 млн долларов. Новые фонды помогут нам значительно расширить свои инвестиционные возможности в экономике Армении, в частности, за счет предоставления "зеленых" кредитов юридическим лицам на покупку и установку солнечных панелей", - сказал он. Ананян заявил, что "Ардшинбанк" стремится сделать принципы экологичности частью своей культуры. Банк и дальше будет поддерживать своих клиентов в их стремлении использовать чистую энергию, разрабатывая новые продукты для повышения энергоэффективности и повышая осведомленность своих клиентов о зеленой энергетике", - заключил председатель правления "Ардшинбанка".

GCPF - базирующаяся в Люксембурге инвестиционная компания, целью которой является инвестировать в проекты ВИЭ и ЭЭ в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах по всему миру для снижения потребления энергии и/или выбросов CO2. Фонд объединяет государственных и частных инвесторов.

"Ардшинбанк" - один из ведущих банков Армении. Банк неоднократно признавался лучшим армянским банком авторитетными международными изданиями. В 2020 году журнал Global Finance назвал "Ардшинбанк" "лучшим банком года", а также "самым надежным банком года" в Армении. Ардшинбанк был также признан журналом Euromoney британских институциональных инвесторов "лучшим банком Армении 2020 года". Журнал The Banker Financial Times признал выпуск еврооблигаций "Ардшинбанка" "сделкой года" в Европе в 2020 году. "Ардшинбанк" признан "лучшим розничным банком года Армении" по версии Asian Banking & Finance (ABF) в 2021 году.

Деятельность банка регулируется Центральным банком Республики Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ