Последние новости

НЕ СТАЛО ТРЕНЕРА ГАРРИ КАСПАРОВА

На 57-м году жизни в Москве скончался один из ведущих шахматных тренеров мира, гроссмейстер Юрий Дохоян. Как сообщает пресс-служба Федерации шахмат России (ФШР), он ушел из жизни из-за последствий коронавирусной инфекции.

 На 57-м году жизни в Москве скончался один из ведущих шахматных тренеров мира, гроссмейстер Юрий ДохоянЮРИЙ ДОХОЯН РОДИЛСЯ 26 октября 1964 года, в селе Зыряновка Алтайского края. Гроссмейстером наш соотечественник стал в 1988 году. Дохоян являлся победителем и призером ряда международных турниров, в том числе в Ереване (1988 год). Главных успехов в шахматах заслуженный тренер России Дохоян добился на тренерском поприще. Долгое время Юрий Рафаэлович работал в тренерской команде 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова (1994-2005 гг.).

Впоследствии Дохоян тренировал Сергея Карякина, а также сестер Татьяну и Надежду Косинцевых. В 2006-2011 гг. шахматный специалист возглавил женскую сборную России. На Всемирной шахматной Олимпиаде 2010 года в Ханты-Мансийске российские шахматистки с сестрами Косинцевыми в составе под руководством Дохояна завоевали золотые медали.

С конца 2011 года возглавлял мужскую сборную России. На Олимпиаде 2012 года в Стамбуле сборная под его руководством разделила 1-2 место со сборной Армении, но по дополнительным показателям осталась второй. В последние годы специалист работал с россиянином Андреем Есипенко, который в январе 2021 года на супертурнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) обыграл действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и неожиданно для многих занял пятое место.

Генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский, выражая свои соболезнования, отметил, что "Дохоян всегда был по ощущению одним из самых молодых вокруг – сильный, здоровый, нацеленный, умный, жесткий".

"У него было отличное чувство юмора, любил и неплохо умел играть в футбол, выходя на поле против ребят вдвое моложе, и все время оставался действительно авторитетным тренером.

На 57-м году жизни в Москве скончался один из ведущих шахматных тренеров мира, гроссмейстер Юрий Дохоян

Будучи приличным гроссмейстером с рейтингом за 2600, Юра быстро ушел на тренерскую работу. Он был отличным аналитиком, а главное - обладал очень здоровым чутьем. В анализе успешно оппонировал игрокам первой десятки. Помогал большинству топовых шахматистов России, а в последний год основательно взялся за Андрея Есипенко. Наверняка у Юры были большие планы, но болезнь в наше время не щадит никого", - написал Сутовский.

Кончину известного тренера прокомментировал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов: "Я с ним не был близко знаком, он был в лагере моего оппонента (Каспарова). Но могу сказать, что это был серьезный шахматист и тренер. Тренеров высокого уровня вообще не так много в шахматах. Это большая утрата для российских и мировых шахмат".

Главный редактор российского шахматного сайта Chess-news.ru Евгений Суров, известный своими оппозиционными взглядами, в том числе по отношению к ФИДЕ, президент которой Аркадий Дворкович, по его мнению, тесно связан с российскими властями, также с уважением высказался о Дохояне.

"Познакомились с Юрием, кажется, в 2007 году, на его дебютном турнире в качестве капитана женской сборной России. Все матчи он по привычке стоял за спинами своих подопечных, а матч Россия – Армения от начала до конца просидел в зрительном зале. Первый его поступок, запомнившийся мне. Второй – умудриться за все последующие искусительные годы в России не скурвиться и остаться человеком.

 На 57-м году жизни в Москве скончался один из ведущих шахматных тренеров мира, гроссмейстер Юрий ДохоянНА ОЛИМПИАДЕ-2012 ДО ЗОЛОТА команде не хватило всего чуть-чуть, и это было последнее относительно успешное выступление мужской сборной России на главном шахматном форуме. В тот же период тренер начал тесно сотрудничать с Сергеем Карякиным. Они вместе работали при подготовке к матчу на первенство мира в 2016 году против действующего чемпиона Магнуса Карлсена и во время самого матча.

Юрий Рафаэлович всегда сторонился публичности и пиара, в последние годы - особенно. Интервью давал не часто. В прошлом году один из его комментариев во время пандемии был таким: "Сейчас многие почувствуют, насколько прекрасно играть в шахматы за доской, чувствовать пальцами фигуры и видеть соперника напротив себя. Это огромное счастье для шахматиста".

Дохоян дружил с нашим сайтом, регулярно его читал. За последние одиннадцать лет мы слышали от него немало комплиментов, которыми гордимся", - написал Суров.

А вот что сказал 14-й чемпион мира Владимир Крамник, когда Дохоян в 2011 году возглавил мужскую сборную России. Отметим, что Юрий Рафаэлович в 2000 году, во время матча за шахматную корону Каспаров – Крамник, был главной фигурой в тренерской бригаде 13-го чемпиона мира.

"Я рад, что он стал тренером сборной. Не хочу никого обидеть, но из всех кандидатур, на мой взгляд, его – точно лучшая. Я бы так сказал: если уж у него не получится, значит ни у кого не получится".

Согласитесь, нечасто бывает, чтобы о ком-то в мире спорта (да и в другой сфере) с одинаково глубоким уважением отзывались не только друзья и соратники, но и принципиальные соперники и оппоненты. Именно отзываются, а не руководствуются принципом "или хорошо, или ничего". Это лучше, чем что-либо, характеризует Юрия Дохояна – пожалуй, лучшего шахматного тренера современности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.