Зась: Ситуация в Сюнике не подпадает под положение устава ОДКБ о коллективной обороне
Обострение ситуации на юге Армении является "пограничным инцидентом" и не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне. Об этом, как передает РИА Новости, заявил генеральный секретарь Организации Станислав Зась журналистам.
"Надо понимать, что потенциал ОДКБ задействуется только в случае агрессии, нападения (на одну из стран-членов). Здесь же мы имеем дело, по сути, с пограничным инцидентом. Слава богу, жертв там нет, стрельбы там нет. Это – пограничный инцидент, его надо решать, и мы за то, чтобы решать его мирным путем", – сказал он.
По его оценке, эскалации конфликта не наблюдается.
"В принципе сейчас говорить о том, что сейчас там ситуация как-то нарастает, не приходится. Не страдает – это уже хорошо, это уже результат. Впереди много работы именно по вопросу границы, разрешению всех этих спорных моментов, но их нужно решать за столом переговоров", - указал Зась.
Генсек ОДКБ также проинформировал, что после майского обращения Армении организация провела консультации по ситуации в приграничных районах страны.
"Такие консультации были проведены на уровне министров обороны, секретарей Совбезов, и я контактировал и с министром иностранных дел Армении, и с министром обороны. Обсуждали эту ситуацию. Кроме того, у нас состоялось уже общее обсуждение этой ситуации в ходе проведения СМИД (Совета министров иностранных дел ОДКБ) в Душанбе", – уточнил он.
Зась заверил, что ОДКБ постоянно мониторит обстановку на юге Армении.
"Решение о формировании мониторинговой группы не принималось, хотя, конечно же, ситуация отслеживается", – отметил генсек.
Организация получает необходимую информацию из многих источников, включая армянскую сторону и российских миротворцев, добавил он, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.