Последние новости

ПРОЧЬ ОТ КОНСТИТУЦИИ!

5 июля - День Конституции Армении. Это третья Конституция Третьей Республики, принятая в 2015 году. Вернее, третья редакция (1995, 2005, 2015), с переходом на парламентскую форму правления. Но надо признать, что для многих наших соотечественников этот день не стал праздничным.

Все дело в том, что эта самая Конституция, по сути, так и не стала Основным Законом, который должны беспрекословно и неукоснительно соблюдать все граждане страны. В первую очередь -  три ветви власти.

В ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА КОНСТИТУЦИЯ И ВОВСЕ ОБЕСЦЕНИЛАСЬ. Потому что даже при прежних властях, критикуемых всеми, кому не лень, Конституцию уважали и старались блюсти, а поправки и дополнения вносили исключительно посредством проведения всенародного референдума. А вот капитулянты к Конституции относятся совершенно иначе. Для них, похоже, это всего лишь бумага, с которой обращаются в привычном для них ключе.

Нужно внести нужные им изменения? Не вопрос. Решим по-быстрому, без привлечения народа, посредством дежурного голосования в парламенте. То есть возьмем да и превратим Конституцию в простой законодательный акт, который любой состав парламента может изменить ради сиюминутных интересов действующей власти.

За примерами далеко ходить не придется. Можно вспомнить хотя бы, как расправилась партия власти с неугодными судьями Конституционного суда. Это была целая эпопея. Их пытались спровадить в принудительную отставку всеми возможными и невозможными способами. Вначале придумали отправить избранных при прежних властях судей КС на пенсию несмотря на то, что пенсионного возраста они не достигли. А чтобы подсластить пилюлю, им пообещали сохранить зарплату в полном объеме, так сказать, предоставить отличное пособие за вынужденное безделье. Фактически предлагали взятку, узаконенную на самом что ни на есть государственном уровне. Однако, убедившись, что от подобной взятки судьи КС, к их чести, единогласно и категорически отказались, власти пересмотрели политику и решили все-таки провести референдум. Но и тут не получилось - из-за эпидемии коронавируса от идеи референдума пришлось отказаться.

От референдума отказались, а вот от идеи обновить состав КС, главным образом избавившись от непокорного Грайра Товмасяна в качестве председателя, отказываться не стали. Нашли другой способ, простой и безотказный. Взяли да и придумали поправки к конституционному закону "О Конституционном суде". Несмотря на протесты многих известных юристов о недопустимости подобного обращения с Основным Законом, вынесли скандальные поправки на голосование в парламенте и провели законопроект усилиями правящей силы. В результате трое судей КС лишились должностей, а Г. Товмасян стал рядовым судьей. В силу беспрецедентной ситуации, из-за отсутствия кворума, на все лето 2020 года работа в КС фактически остановилась, заседания не проводились, заявления не рассматривались. Такое состояние наблюдалось впервые за всю историю Конституционного суда. Зато власти наконец-то своего добились.

В сентябре были назначены новые судьи, затем избрали нового председателя. Но, по утверждению некоторых отечественных юристов, процедура выборов была проведена с явными нарушениями, и факт того, что А. Диланян является председателем КС, сегодня оспаривается в Административном суде.

ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМОЙ ГРУБОГО И НАГЛОГО НАРУШЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ можно считать уголовные дела и судебные процессы в отношении второго и третьего президентов, которые "ГА" подробно представлял. Отметим лишь, что уголовное преследование в отношении президентов само по себе антиконституционно в силу их неприкосновенности. Как известно, уголовное преследование Р. Кочаряна началось летом 2018 года по несуществующей статье 300.1 УК РА (свержение конституционного строя), что, в конце концов, признал в марте сего года Конституционный суд, который единогласно счел статью антиконституционной и недействительной, в силу чего обвинение по этой части было снято, а власти продемонстрировали судьям КС свое явное недовольство и возмущение.

Уголовное дело против Сержа Саргсяна, а заодно и Барсега Бегларяна было возбуждено в конце 2019 года, опять-таки по совершенно нелепой формулировке. По версии следствия, в 2013 году С. Саргсян оказал протекцию компании "Флеш", которая благодаря этому победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент. Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов. Обвинение в отношении С. Саргсяна, как известно, строилось на показаниях бывшего министра сельского хозяйства, ныне покойного Серго Карапетяна. Карикатурный суд продолжается, уже зачитано обвинительное заключение. Все это выглядит полнейшим фарсом, и доказывать невиновность обоих экс-президентов в предъявленном им обвинении, где можно говорить о чем угодно, кроме юриспруденции, - дело исключительно неблагодарное. Ведь всем давно очевидно, что речь идет не о преступлении, а о сведении счетов с "бывшими".

А ЧТО ЖЕ НАШ ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ В ЛИЦЕ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНА САРКИСЯНА? Хотя какой из него гарант, если он безропотно подписывает все, что дается ему на подпись, не реагирует ни на какие вопиющие нарушения, происходящие в стране! Даже такая дикость, как блокирование судов, последовавшее по призыву премьера Пашиняна 20 мая 2019 года, на следующий день после того, как судья Д. Григорян принял решение освободить Р. Кочаряна из-под стражи, не вывела его из состояния привычного равнодушия. Никакой реакции не последовало, "гарант Конституции" ограничился заявлением ни о чем и продолжает работать в таком же стиле по сей день.

Если при прежних властях пусть медленно и не всегда уверенно, но страна двигалась по направлению к утверждению правового государства, где чтят Основной Закон, то в последние 3 с лишним года мы семимильными шагами идем в обратную от Конституции сторону.

Как известно, 4 политические силы (блоки "Армения" и "Честь имею", партии "Зартонк" и "Армянская родина") обратились в КС, оспаривая результаты досрочных выборов 20 июня. В жалобах представлены многочисленные системные нарушения. Однако мало надежд на то, что результаты выборов будут пересмотрены или будет принято решение о проведении второго тура. Реальнее выглядит разве что тема пересмотра числа мандатов. Не исключено, что кому-то добавят их в небольшом количестве. Хотя с учетом настроений правящей силы и ее постоянного давления на суд особо обольщаться не стоит. Одним словом, время покажет. А пока 5 июля по содержанию вовсе не соответствует форме. И когда этот день действительно станет праздником, сказать сложно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ