Последние новости

Открывается Каннский кинофестиваль

На Лазурном берегу во вторник вечером в 74-й раз откроется международный Каннский фестиваль с участием режиссеров, продюсеров, сценаристов, актеров из стран пяти континентов. Об этом пишет ТАСС.

Гости поднимутся по лестнице фестивального дворца, расположенного на набережной Круазет. У входа в главный зал "Люмьер" их будут ожидать президент киносмотра Пьер Лескюр и генеральный директор Тьерри Фремо. Они приложили особенно много усилий ради того, чтобы в этом году фестиваль состоялся несмотря на эпидемию коронавируса.

Тесты каждые 48 часов

Как сообщили ТАСС в оргкомитете кинофорума, в связи с продолжающейся пандемией фестиваль проводится при строгих санитарных мерах. Так, по решению оргкомитета, для присутствия на площадках киносмотра каждые 48 часов необходимо проходить тест на коронавирус или же представить сертификат о вакцинации препаратами, утвержденными в Евросоюзе.

"Приняты все необходимые меры, чтобы каждый мог передвигаться свободно и в условиях безопасности", - сказал агентству представитель организаторов. Он сообщил, что в преддверии фестиваля специалисты проверили все системы кондиционирования. Вентиляционное оборудование будет действовать в непрерывном режиме, чтобы обеспечить постоянную циркуляцию воздуха.

Согласно распоряжению дирекции дворца, число зрителей в залах ограничено. На всей территории фестиваля посетителям строго предписано носить маски, а также регулярно пользоваться антисептическим гелем. Сенсорные диспенсеры установлены при входах во все залы. Во дворце также развернут медицинский кабинет, чтобы гарантировать гостям помощь в случае недомогания.

Организаторы фестиваля призвали всех посетителей проявлять максимальную осторожность и следовать рекомендациям в области санитарной безопасности.

Отобрано из 2800 кинолент

Готовясь к фестивалю, организаторы просмотрели в общей сложности 2800 кинолент. Для его различных программ отобраны 60 картин. Только 24 из них приглашены участвовать в основном конкурсе.

Среди претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" - работы итальянского мэтра Нанни Моретти "Три этажа" (Tre Piani), американского постановщика Шона Пенна "День флага" (Flag Day), музыкальная картина "Аннетт" (Annette) француза Леоса Каракса, лента нидерландского и американского режиссера Пола Верховена "Непорочная дева" (Benedetta), авторская картина японца Рюсаке Хамагучи "Ты можешь водить мою машину" (Drive my car).

Лицо фестиваля

Лицом 74-го Каннского кинофестиваля стал американский кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер Спайк Ли, возглавивший в этом году жюри главного конкурса. Его портрет на фоне пальм и взмывающих в небо птиц помещен на официальной афише, авторство которой принадлежит в этом году канадскому фотографу Бобу Питерсену. На бейсбольной кепке главы жюри - эмблема фестивальной награды. В похожей кепке Ли снимался в своей первой черно-белой картине "Ей это нужно позарез" (She’s Gotta Have It), удостоенной 35 лет назад здесь же, в Канне, приза молодежного жюри. В своем творчестве 64-летний мастер обращается к острым расовым проблемам, дискриминации, бедности.

В состав жюри под его руководством входят представители кинематографии пяти континентов - трое мужчин и пять женщин, среди которых певица Милен Фармер и актриса Мелани Лоран. Именно эта команда и должна присудить награду по "гамбургскому счету". Свой вердикт члены жюри будут готовы объявить на двенадцатый день фестиваля, вечером 17 июля.

"Золотая пальмовая ветвь"

Главная награда фестиваля "Золотая пальмовая ветвь", за которую будет вестись спор, уже доставлена из Женевы. По данным историографов конкурса, картины, удостоенные этого отличия, смотрели в общей сложности 112 млн человек.

Четверть века назад изготовление драгоценной ветви в современной версии доверили швейцарскому ювелирному дому Chopard. В женевских мастерских трофей создают вручную и всегда в трех экземплярах - на случай утраты приза или награждения двух победителей. Специалисты оценивают этот ювелирный сувенир в €20 тыс.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ