Последние новости

СЕКРЕТ "УСПЕХА" - В РОСТЕ ЦЕН

На последнем заседании правительства лицо, занимающее кресло исполняющего обязанности премьер-министра, сообщило, что весьма успешно осуществляются сборы доходной части бюджета и в этом направлении в первом полугодии зафиксировано перевыполнение плана. А глава Комитета госдоходов этот "успех" проиллюстрировал цифрами, отметив, что по факту в первой половине года собрано налогов на 750 миллиардов при том, что программный показатель составлял 697,7 миллиарда. То есть план перевыполнен на 52,3 миллиарда. То есть примерно на 7 процентов.

РАЗУМЕЕТСЯ, КАК ВСЕГДА, НИ ТОТ НИ ДРУГОЙ не раскрыли секрета успеха, не обозначили факторов, за счет которых удалось добиться перевыполнения плана, ограничившись констатацией позитива. Между тем спустя несколько дней, по сути, сделал это Статистический комитет, опубликовав отчет по индексу потребительских цен за январь-июнь текущего года.

Так вот выяснилось, что только за первую половину этого года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 5,3%, алкоголь и табачные изделия - на 7,7%, предметы домашнего обихода и бытовая техника - на 6,8%. Сильно подорожали транспорт и связь, услуги гостиниц и ресторанов. Отдельно стоит отметить рост цен на бензин и дизтопливо, с учетом мультипликативного эффекта, с одной стороны, и колоссального значения роста - с другой. За первое полугодие бензин подорожал на 29,1%, а дизтопливо - на 37,9%.

Столь внушительное и тотальное подорожание практически на всех потребительских рынках, разумеется, не могло не увеличить приток налоговых доходов в казну. Более того, на фоне показателей роста цен 7-процентное перевыполнение плана по налоговым сборам представляется просто мизерным и уж точно на успех не тянет. По идее налогов должно было быть собрано гораздо больше тех самых 52,3 миллиарда. Так что вряд ли есть основания для оптимизма. К тому же тотальное подорожание не только обеспечивает дополнительный доход казне, но и увеличивает ее расходы по целому ряду направлений. Например, капитальные расходы не могут не вырасти в цене, если, скажем, подорожали стройматериалы. Стало быть, перевыполнение плана по доходам за счет роста цен и гроша ломаного не стоит для бюджета страны.

Впрочем, в этой истории кроме правительства, без каких-либо объективных причин радующегося перевыполнению плана по налоговым сборам, кроме бюджета страны, для которого ни жарко ни холодно от такого перевыполнения, есть еще третья сторона: рядовой потребитель. Именно из его кармана оплачивается псевдоуспех правительства, именно его дополнительные расходы на подорожавшие товары и услуги приносят казне незапланированные миллиарды. И именно в его доходах никаких перевыполнений плана нет.

Хотя внесем небольшое уточнение. Сказанное не касается чиновников, подсевших на премии и бонусы. План их личного благосостояния как раз четко и стабильно перевыполняется. Кстати, за то же первое полугодие, принесшее казне дополнительных 52,3 миллиарда, например, одни только сотрудники полиции получили 3,7 миллиарда драмов в качестве премий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ