Последние новости

СЕКРЕТ "УСПЕХА" - В РОСТЕ ЦЕН

На последнем заседании правительства лицо, занимающее кресло исполняющего обязанности премьер-министра, сообщило, что весьма успешно осуществляются сборы доходной части бюджета и в этом направлении в первом полугодии зафиксировано перевыполнение плана. А глава Комитета госдоходов этот "успех" проиллюстрировал цифрами, отметив, что по факту в первой половине года собрано налогов на 750 миллиардов при том, что программный показатель составлял 697,7 миллиарда. То есть план перевыполнен на 52,3 миллиарда. То есть примерно на 7 процентов.

РАЗУМЕЕТСЯ, КАК ВСЕГДА, НИ ТОТ НИ ДРУГОЙ не раскрыли секрета успеха, не обозначили факторов, за счет которых удалось добиться перевыполнения плана, ограничившись констатацией позитива. Между тем спустя несколько дней, по сути, сделал это Статистический комитет, опубликовав отчет по индексу потребительских цен за январь-июнь текущего года.

Так вот выяснилось, что только за первую половину этого года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 5,3%, алкоголь и табачные изделия - на 7,7%, предметы домашнего обихода и бытовая техника - на 6,8%. Сильно подорожали транспорт и связь, услуги гостиниц и ресторанов. Отдельно стоит отметить рост цен на бензин и дизтопливо, с учетом мультипликативного эффекта, с одной стороны, и колоссального значения роста - с другой. За первое полугодие бензин подорожал на 29,1%, а дизтопливо - на 37,9%.

Столь внушительное и тотальное подорожание практически на всех потребительских рынках, разумеется, не могло не увеличить приток налоговых доходов в казну. Более того, на фоне показателей роста цен 7-процентное перевыполнение плана по налоговым сборам представляется просто мизерным и уж точно на успех не тянет. По идее налогов должно было быть собрано гораздо больше тех самых 52,3 миллиарда. Так что вряд ли есть основания для оптимизма. К тому же тотальное подорожание не только обеспечивает дополнительный доход казне, но и увеличивает ее расходы по целому ряду направлений. Например, капитальные расходы не могут не вырасти в цене, если, скажем, подорожали стройматериалы. Стало быть, перевыполнение плана по доходам за счет роста цен и гроша ломаного не стоит для бюджета страны.

Впрочем, в этой истории кроме правительства, без каких-либо объективных причин радующегося перевыполнению плана по налоговым сборам, кроме бюджета страны, для которого ни жарко ни холодно от такого перевыполнения, есть еще третья сторона: рядовой потребитель. Именно из его кармана оплачивается псевдоуспех правительства, именно его дополнительные расходы на подорожавшие товары и услуги приносят казне незапланированные миллиарды. И именно в его доходах никаких перевыполнений плана нет.

Хотя внесем небольшое уточнение. Сказанное не касается чиновников, подсевших на премии и бонусы. План их личного благосостояния как раз четко и стабильно перевыполняется. Кстати, за то же первое полугодие, принесшее казне дополнительных 52,3 миллиарда, например, одни только сотрудники полиции получили 3,7 миллиарда драмов в качестве премий.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД
    2025-05-09 09:41

    Объем внешнеторгового оборота Армении стремительно падает. За первый квартал этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, он сократился более чем наполовину (на 56,2%). Согласно данным статистического комитета РА существенно сократился товарооборот со странами ЕАЭС. Спад составил 63%. С США товарооборот сократился на 21,6%, с Китаем – на 43,3%, с ОАЭ – на 78,8%. Со странами ЕС изменений объемов торговли практически нет.

  • ЗА СЧЕТ ПОДОРОЖАНИЯ
    2025-05-08 10:03

    В сравнении с январем-апрелем прошлого года налоговые поступления в государственный бюджет в январе-апреле 2025-го увеличились на 14,5% или 120 млрд драмов. Об этом написал на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян.«Выражаю благодарность всем гражданам, которые работают, создают результаты, выполняют свои налоговые обязательства в соответствии с законом, а также тем государственным служащим, работа которых способствует росту налоговых поступлений в государственный бюджет», - отметил Пашинян, передает NEWS.am.

  • ТРАНСФОРМАЦИЯ С ОБРАТНЫМ ЭФФЕКТОМ
    2025-05-07 10:36

    Сегодня мало кто вспоминает о том, что уже несколько лет правительство РА ведет страну в строгом соответствии со стратегией трансформации Армении. Речь о том «фундаментальном» труде, в котором обозначались армянские сверхзадачи на ближайшие 30 лет.

  • КОМПАС СЛОМАЛСЯ?
    2025-05-05 09:24

    Министр экономики Армении Геворг Папоян представил в бизнесменам из французского Лиона инвестиционную политику РА, законодательную базу, стимулирующую инвестиции, инструментарии поддержки бизнеса. «Армения движется по пути диверсификации экономики и развития ряда стратегических отраслей. Одним из наших приоритетов является стимулирование иностранных инвестиций путем формирования более благоприятной, гибкой и предсказуемой бизнес среды», - отметил Папоян на встрече с делегацией из более чем 10 лионских предпринимателей. Министр подчеркнул, что в Армении заинтересованы в тесном сотрудничестве, особенно с французскими партнерами, и готовы обсуждать возможности реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба Минэкономики РА, передает АРКА.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ