Названа предварительная причина смерти грузинского журналиста – передозировка наркотиков
Предварительная причина смерти оператора грузинского телеканала "Пирвели" Лексо Лашкарава - передозировка наркотиков. Об этом заявил замминистра внутренних дел, директор департамента криминальной полиции Мамука Челидзе в ходе брифинга.
По его словам, в крови Лашкарава был обнаружен морфин, кодеин, габапентин, тетрагидроканнабинол, моноацетилморфин. "Это промежуточное заключение. Смерть могла наступить по причине передозировки наркотических средств", - сказал Челидзе.
Ведомство также составило подробный маршрут передвижения Лашкарава за день до смерти. В МВД утверждают, что на видеокадрах отражено, как Лашкарава покупает наркотики и это подтверждают свидетели.
Накануне друг оператора обращался в одно из медучреждений с просьбой выдать ему препарат наркан, который помогает при передозировке. Оператору несколько раз становилось плохо, в последний раз - возле дома, за несколько часов до смерти.
Промежуточное заключение МВД не понравилось собравшимся на акцию протеста в центре Тбилиси гражданам, требующим отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили после смерти Лашкарава. После брифинга они стали выкрикивать "убийцы".
Беспорядки в грузинской столице произошли 5 июля, когда защитники традиционных ценностей, вышедшие на акцию против марша в защиту прав ЛГБТ, нападали на журналистов и обычных прохожих. В ходе марша был жестоко избит оператор телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава, пострадали также более 50 представителей СМИ.
Новые акции протеста в грузинской столице начались уже с 11 июля, после смерти Лашкарава. Причины смерти молодого человека устанавливает экспертиза. По делу о нападении на Лашкарава МВД задержало пять человеռ, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 12:47
В Армении продолжат укрупнение муниципалитетов по логике бывших районов Армянской ССР.
-
2025-06-20 12:46
Группа армянских туристов, застрявшая в Вифлееме на фоне ирано-израильской эскалации, уже в Армении. Об этом Sputnik Армения сообщила турменеджер JERUSALEM TRAVEL Арпине Алоян.
-
2025-06-20 12:42
Сейчас уже можно сказать, что, по крайней мере, две цели израильского нападения на Иран неделю назад не достигнуты. Об этом написал в своем Telegram-канале иранист Вардан Восканян.
-
2025-06-20 12:36
Делегация Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном отправилась с первым рабочим визитом в Турцию.