ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.
ЭТИ ВОПРОСЫ ГЛАВА AIBA обсудил в Ереване с президентом Федерации бокса Армении (ФБА) Оганесом Овсепяном и президентом Национального олимпийского комитета Армении (НОКА) Гагиком Царукяном. Последний раз наша страна принимала официальный международный турнир по боксу в 2009 году (чемпионат мира среди юношей, прошедший в СКК имени К. Демирчяна). Именно в те дни Ереван посетил тогдашний президент AIBA Чинг-Куо Ву.
В ходе встречи с президентом НОКА Кремлев осмотрел не только боксерский зал, оснащенный по современным международным стандартам, но и всю остальную спортивную инфраструктуру Олимпавана. Поблагодарив за теплый прием, президент AIBA сказал, что весьма впечатлен увиденным. В ходе обсуждения возможности организации в Армении чемпионата Европы в одной из возрастных категорий Г. Царукян отметил, что наша страна способна сделать это на высоком уровне и со своей стороны обещал всяческую поддержку. В Армении возможно также проведение международных сборов с использованием для этой цели спортивной базы в Цахкадзоре, известной еще с советских времен. Президент AIBA подчеркнул, что высоко ценит готовность главы НОКА оказать содействие в совместных спортивных проектах.
В Олимпаване высокий гость также встретился с представителями армянского бокса, обсудив с ними различные вопросы, в том числе относительно судейства. Еще несколько месяцев назад глава ФБА отмечал, что армянские арбитры должны пройти переподготовку. Перед сентябрьским чемпионатом Армении AIBA проведет в Ереване бесплатный судейским семинар. Сюрприз ожидает также наших боксеров. В рамках первенства республики будет создан призовой фонд со стороны AIBA. Будут премированы и арбитры.
Президент ФБА подчеркнул, что тесное сотрудничество с международной федерацией будет полезным для армянского бокса. По его словам, ставится задача сделать бокс еще более массовым видом спорта. Это означает организацию большого количества интересных для зрителей мероприятий и шоу. AIBA со своей стороны готова содействовать инициативам ФБА, в том числе финансово.
Сотрудничество с международной федерацией будет проходить и в других направлениях. Наши боксеры примут участие в совместных международных учебно-тренировочных сборах, а тренеры – в семинарах. ФБА приложит усилия, чтобы бокс надлежащим образом развивался в марзах республики.
В РАМКАХ ВИЗИТА ГЛАВЫ AIBA состоялась также рабочая встреча с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Кареном Гилояном. Приветствовав международного гостя, армянский чиновник отметил важность тесного сотрудничества с AIBA, выразив готовность предпринять необходимые в этом направлении шаги.
"Армянский бокс вступил на новый путь развития. Для нас важен полноценный диалог с международной федерацией по поводу дальнейших перспектив, в частности, проведения международных турниров в стране. В этом контексте я гарантирую государственную поддержку. Мы хотим активизировать рабочие отношения и сделать их более продуктивными", - сказал К. Гилоян.
Президент AIBA выразил признательность за теплый прием на государственном уровне и заверил, что руководимая им международная структура также настроена придать новое качество и уровень нынешнему сотрудничеству. Он не исключил возможность проведения в Ереване даже взрослого чемпионата Европы.
Собеседники обсудили и ряд других вопросов, представляющих интерес для обеих сторон. У. Кремлев пригласил К. Гилояна присутствовать на предстоящем в октябре в Сербии чемпионате мира, на что заместитель главы МОНК ответил согласием.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 05:55
19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Аиды Ведищевой.
-
2025-07-19 05:46
56-летний экстремал из Австрии Феликс Баумгартнер, совершивший в 2012 году прыжок на землю из стратосферы, разбился в Италии. Он преодолел страх высоты, но в итоге стал жертвой своего рискованного увлечения.
-
2025-07-18 15:51
На фоне стартовавших в Германии XXXII Всемирных летних университетских игр (Универсиада) стоит узнать подробнее, что из себя представляет это крупнейшее спортивное мероприятие – второе по значимости и представительству в мире после Олимпийских игр.
-
2025-07-18 14:27
Торжественной церемонией открытия 16 июля стартовали XXXII Всемирные летние университетские игры на арене Schauinsland-Reisen в немецком городе Дуйсбург. Кроме этого города, Универсиаду принимает столица Германии Берлин, а также Бохум, Эссен, Мюльхайм-ан-дер-Рур, Хаген.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
-
2025-06-18 09:35
Официально подтверждено: Никол Воваевич совершит визит в Турцию. В гости к Эрдогану, по приглашению последнего. Правда, на момент написания статьи еще не был уточнен статус визита: государственный, официальный или рабочий. Но разве это важно, какие формальности между своими?
-
2025-03-19 08:24
Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.
-
2025-03-19 08:15
Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.