Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ ПУТЕВКИ И ОЖИДАНИЯ

На днях стал известен окончательный состав олимпийской сборной Армении, которая выступит в Токио-2020 (из маркетинговых соображений организаторы не стали менять в названии год, несмотря не перенос). Армения будет представлена 17 спортсменами в 8 видах спорта. Ниже приводим список атлетов по видам спорта.

В ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ ВОШЛИ борцы греко-римского стиля Армен Меликян (60 кг), Карен Асланян (67 кг), Карапет Чалян (77 кг), Артур Алексанян (98 кг), борцы вольного стиля Арсен Арутюнян (57 кг) и Вазген Теванян (65 кг), тяжелоатлеты Симон Мартиросян (109 кг) и Изабелла Яйлян (57 кг), боксеры Корюн Согомонян (52 кг), Оганес Бачков (63 кг) и Арман Дарчинян (75 кг), гимнаст Артур Давтян (выступит в Токио в опорном прыжке и на коне), дзюдоист Фердинанд Карапетян (73 кг), атлет Левон Агасян (тройной прыжок), стрелок Эльмира Карапетян (пистолет, 10 метров), пловцы Артур Барсегян (50 и 100 м вольным стилем) и Варсеник Манучарян (100 м вольным стилем).

 На Олимпийских играх в Токио Армения будет представлена 17 спортсменами в 8 видах спортаВ общей сложности армянские спортсмены завоевали 15 олимпийских путевок, а пловцы получили специальное приглашение от организаторов Игр. Если сравнивать с Пекином-2008 (25 спортсменов в 7 видах спорта), Лондоном-201 (25 в 9) и Рио-2016 (32 в 8), шаг назад очевиден. Три месяца назад генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян в одном из интервью прогнозировал 12-14 олимпийских рейтингов, без учета wild-card (особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде). Эту цифру удалось немного превзойти, а значительно снизившееся количество олимпийских вакансий не нужно сваливать только на пандемию. Достаточно привести несколько сравнений с ОИ-2016.

На Играх в Рио у нас было 5 атлетов – сейчас только 1. А чего было ожидать, если за 4 года не произошло никаких подвижек в развитии инфраструктуры. Только сейчас в Арташате, наконец, будет застелена атлетическая дорожка с искусственным покрытием, соответствующая международным стандартам. Этому предшествовала многолетние усилия президента Федерации атлетики Армении, действующего рекордсмена Европы по прыжкам в длину Роберта Эммияна. Однако элементарный вопрос не получал решения, хотя значительную часть расходов изначально брала на себя международная федерация.

В Токио на ринг выйдут 3 боксера вместо 5 в Рио. Вам напомнить, что творилось в национальной федерации, начиная с августа 2018 года? Почти трехлетний раскол в мире армянского бокса был преодолен совсем недавно в результате новых выборов. Именно поэтому вместо движения вперед сделан шаг назад.

Гимнасты (1 вместо 3 в Рио) уже привыкли демонстрировать чудеса, достойно выступая на международной арене, в условиях отсутствия на родине нормальной инфраструктуры и постоянных проблем с современным спортинвентарем. Хорошо, что Артур Давтян сохранил свой высокий класс. Но вправе ли мы удивлять, что у потомков великих Гранта Шагиняна и Альберта Азаряна только один рейтинг?

В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ, НАКОНЕЦ, отказались от попыток завоевывать рейтинг за счет приглашения иностранных спортсменов. А может, на этот раз просто не получилось привлечь легионеров. В любом случае на ОИ-2016 воспитанников армянской школы борьбы было лишь 2 из 4. В Токио на ковер выйдут молодые ребята, готовые бороться за медали самой высокой пробы.

Самые большие потери у нас в тяжелой атлетике (2 вместо 7). Здесь мы настолько талантливы, что побеждаем даже при отсутствии нормального помоста и современных штанг. Государство смогло решить эту проблему лишь на днях, но Игры в Токио уже стартуют. Однако в дело вмешался допинг. Не будем напоминать всех подробностей допинговых скандалов, скажем только, что ведущие сборные, в том числе наша команда, получили минимальное число олимпийских квот – по 1 у мужчин и женщин. 

Зато в Токио-2020 армянские спортсмены будут брать не числом, а умением. Это если говорить о медальных ожиданиях. В Рио наши атлеты завоевали 1 золотую и 3 серебряные медали. В Токио мы ждем победы Симона Мартиросяна. Надеемся на 2-3 медали борцов. Верим, что Оганес Бачков и Артур Давтян смогут собраться и показать свой наилучший потенциал, что также означает олимпийскую медаль. Ну и, конечно, надеемся, что "Белый медведь" – Артур Алексанян дополнит свою коллекцию вторым олимпийским золотом.

 Остальным нужно сделать все возможное, чтобы достойно представить Армению на Олимпийских играх.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.