ЗММК: Комитет госдоходов препятствует экспорту медного концентрата и ферромолибдена
Комитет госдоходов Армении без каких-либо оснований препятствует экспорту компанией ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" медного концентрата и ферромолибдена. Об этом говорится в отчете Зангезурского медно-молибденового комбината, которое ранее было опубликовано на официальном сайте предприятия. Как указывается в отчете, компании пришлось выгрузить 140 000 кг ферромолибдена, экспорт которого был приостановлен на неопределенный срок.
Сложнее обстоит дело с экспортом медного концентрата, который до сих пор загружен в 75 железнодорожных вагонах, и ожидает затягивающегося разрешения таможенных органов. Более того, как отмечается в отчете, компания выполнила все требования закона, осуществила все платежи, однако Комитетом госдоходов до сих пор не разрешается экспорт данной продукции.
Согласно заявлению, действия должностных лиц таможенного органа содержат признаки преступления, в связи с чем в правоохранительные органы было подано соответствующее заявление.
"Не секрет, что экспорт продукции горнодобывающей промышленности имеет довольно большой вес в структуре экспорта Армении и напрямую определяет приток иностранной валюты в республику, способствуя стабильности национальной валюты. Согласно полученным нами данным, доля экспорта комбината в общем объеме экспорта Армении за последние годы составляет около 20%, а с точки зрения поступающей в страну иностранной валюты – около 9%", - говорится в сообщении, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 14:25
Партия «Страна для жизни» решительно осуждает «действия», предпринятые правоохранительными органами на территории Первопрестольного Святого Эчмиадзина, которые осуществляются исключительно по политическому указанию Никола Пашиняна.
-
2025-06-27 14:25
СНБ Армении призывает главу Ширакской епархии ААЦ архиепископа Микаэла Аджапахяна явиться к оперативной группе, ожидающей его у Первопрестольного Эчмиадзина. Об этом говорится в заявлении СНБ.
-
2025-06-27 13:51
Кафедральный собор Святого Григория Просветителя призвал граждан отправиться в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.
-
2025-06-27 13:48
Полиция обыскивает автомобили, направляющиеся в Первопрестольный Эчмиадзин. Об этом сообщает телеграм-канал «Национальный фронт».