Последние новости

"ЭТО МЕТОДОЛОГИЯ ЛОМАНИЯ НАРОДА"

"То, что вы видите на Северном проспекте, не имеет ничего общего с иммунопрофилактикой", - отмечает в интервью "ГА" лидер коалиции "Единое здоровье" Григор ГРИГОРЯН.

- Можете объяснить, что происходит на Северном проспекте в центре Еревана? Наплыв иранцев, ждущих своей очереди на вакцинацию, причем люди там же, на улице, едят, спят - словом, живут. При этом власть объявляет продление режима карантина еще на полгода. Где логика?

- Скажу вот что: развитие событий показывает, что начиная с 2020 года правящая группировка, захватившая в Армении власть, использует глобальные процессы, чтобы эту власть удержать, а также для проталкивания планов, для реализации которых этих людей, собственно, и привели к власти. В 2020-м я делал мониторинг ситуации с коронавирусом, публично анализировал все рекомендации ВОЗ года, однако "бархатные" назначенцы продемонстрировали, что никакое профессиональное мнение их вообще не интересует. И они делают что хотят, продвигая свою политическую повестку и используя все имеющиеся в их распоряжении инструменты: законодательные, институциональные (включая армию), ограничения, связанные с пандемией. Еще в марте 2020-го было ясно, что команда Пашиняна готовится к конкретным политическим шагам с учетом того, что эти шаги не понравятся народу. Что и случилось. Сначала ослабили экономику, потом произошли тавушские события в июле, имитированные, по моему мнению, по договоренности с соседями. Последовал резкий всплеск патриотизма и энтузиазма от того, что наша армия отшвырнула азербайджанцев, и потом крайне болезненный облом во время войны в сентябре. Это методология ломания народа - вот что это такое. И в течение всего этого времени власти держали то режим ЧП, то ЧС, применяли в зависимости от ситуации (не пандемической) масочный режим. Нужно было показательно укладывать на асфальт - о масках вспоминали, не нужно - забывали месяцами. Сейчас происходит то же самое.

- Вы о продлении карантина?

- Продление карантина служит исключительно политическим интересам предательской власти. Карантин действует с марта 2020 года, сейчас его продлили еще на полгода. Между тем карантин включает в себя целый комплекс мероприятий. Нельзя его просто объявить на всякий случай и забыть. Но власти начали реализовывать свою политическую повестку по сдаче Арцаха, так что карантин им нужен лишь как средство в нужный момент его применить в качестве меры сдерживания и устрашения. То, что сегодня творится на Северном проспекте, нужно рассматривать в нескольких аспектах. Если мы говорим о научном, медико-биологическом аспекте, то происходящее - нарушение всех и всяческих правил. Нельзя проводить вакцинацию на улице с нарушением правил септики и асептики. Такое делают только в африканских странах, где поднимаются эпидемии. Такое было в Гаити во время эпидемии холеры.. То есть все то, что вы видите на Северном проспекте, не имеет ничего общего с иммунопрофилактикой. Плюс вакцина вводится в непозволительных условиях, на открытом воздухе, в так или иначе загрязненных условиях. То, что творится, - это шоу.

- А наплыв иранских граждан в Армению именно сейчас... Что скажете об этом? Говорят, туризм стимулируем…

- Это весьма интересная тема. Вы в курсе, что на территории Арцаха сегодня находятся тысячи террористов ИГИЛ со своими семьями? Размещены они в основном в районе Джракана, Гадрута, Варанды, переброшены туда Турцией. Их как минимум 5000 - с семьями. Какая гарантия, что с потоком иранских приезжих они не будут внедрены в Армению? Причем многие из них хорошо говорят по-армянски и визуально схожи с армянами, что позволяет маневрировать в городе не привлекая внимания. Помните шествие на Елаблур, когда очевидный вражеский солдат шел вместе с народом и еще интервью давал? Это вообще было за гранью. И сейчас вполне возможно, что под предлогом вакцинации (говорят, в Иране с этим ситуация сложная) в Армению хлынут всякие террористические элементы. И их контроль и передвижение не известны. Что будет потом, я даже думать не хочу.

Абсолютно ничего не имею против законопослушных иранцев, но в той ситуации, в которой сегодня находятся Армения и Арцах, такие неконтролируемые наплывы непозволительны. Впрочем, полагаю, с подачи руководства страны все и делается. Это опять же из серии предоставления 1612 паспортов неизвестно кому. Страну берут в большое кольцо, и пытаются нас так сломать, чтобы десятилетия вперед даже пикнуть не смели об Арцахе. Повторюсь: с иммунопрофилактикой происходящее не имеет ничего общего. Это шоу, которое идет, кстати, на самом популярном месте, Северном проспекте.

- Место тоже выбрано не случайно?

- Уверен, что не случайно. Ведь вполне можно было проводить вакцинацию в Центре по контролю и профилактике заболеваний в Аване - там достаточно места. Но это ведь все политика, спланированная операция. Вы видите, как Аргишти Кярамян галопом проходит по всем стратегическим службам, после чего, подозреваю, важные документы оказываются в руках Турции и Азербайджана. Осталась только одна служба, которая еще держалась за красные линии, но и она рухнула. Это все из той же оперы, что и увольнение генерала Хачатурова - видно, предательская группировка снова готовится к какому-то, как выразился Путин, болезненному и непростому решению. И наплыв иранцев, приезжающих вакцинироваться, вполне может быть использован с другими целями: наряду с обычными гражданами импортировать сюда террористов. А это открытая угроза безопасности страны и безопасности граждан.

- Что делать?

- Единственный выход - избавляться от захватившей власть группировки, все дороги ведут к этому решению. Наш народ сегодня пассивно сидит, похож просто на агнца, которого привели на заклание и который даже не блеет. Если народ не активируется, мы не только потеряем государственность, нас просто физически начнут уничтожать в очень скором будущем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ