Последние новости

СПЕЦОПЕРАЦИЯ В СЮНИКЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ - ОСЕНЬЮ

В родной деревне третьего президента

Репрессии против руководителей и рядовых членов органов местного самоуправления не могли не коснуться жителей сельских и городских общин. Во время встреч с журналистами жители Сюника отказываются говорить при включенных диктофонах и просят не называть их имен. Люди напуганы.

ЖИТЕЛИ ОБЩИНЫ ТЕХ ШЕПОТОМ ПРИЗНАЮТСЯ, ЧТО НЕ ПОНИМАЮТ, каким образом партия "Гражданский договор" могла получить большинство голосов, ведь на малой родине третьего президента Сержа Саргсяна избиратели всегда, по традиции, голосовали за республиканцев. "Все знали, что РПА баллотируется в парламент в блоке с партией "Айреник" Артура Ванецяна, все были за блок "Честь имею", а в итоге вышло так, что победила партия Никола!", - сказали нам жители Тех. В этой общине высок авторитет старосты Нерсеса Шадунца, который никогда не скрывал своих симпатий к третьему президенту, он и сегодня говорит о том, как много сделал Саргсян для родной деревни.

Оставим в стороне все, что нам сообщили в личной беседе жители общины, и просто посмотрим в лицо фактам: в результате 44-дневной войны поголовье скота в деревне сократилось наполовину, а после оккупации азербайджанцами Сюникского марза под их контролем оказались многие пастбища, в итоге жители общины Тех вынуждены были продать за бесценок большую половину овец. После смены власти община находилась вне поля зрения новых руководителей, а после войны и оккупации просто немыслимо, чтобы община проголосовала за партию капитулянта!

Полагаю, этот "выбор" не совсем понятен и ее руководителю, который уже неоднократно заявлял в своих интервью о том, что голосовал за блок с участием РПА. Шадунц недавно сообщил и о том, что в окрестностях деревни азербайджанцы завершили масштабные работы по строительству и укреплению позиций, после чего стало известно, что оккупанты не позволили жителям общины собрать урожай пшеницы. На факт отреагировал омбудсмен Арман Татоян.

О том, каким образом партии капитулянта удалось получить голоса в Шурнухе, где проведенная азербайджанцами граница прошла через хлев Степы Мовсисяна, мы уже своих читателей информировали. Наши коллеги встретились на днях с жителями общины Аравус Сюникского марза, после чего буквально под копирку повторили наши выводы о том, что люди на местах напуганы и не понимают, каким образом партия Никола зафиксировала 20 июня перевес голосов? Кстати, руководитель общины Аравус Аргам Овсепян по сей день не скрывает, что на выборах работал на победу оппозиции. Комментируя слухи о поствыборных репрессиях, староста указал на свой дом, который находится в 50 метрах от границы, и сказал, что ничего не боится.

На днях пришло сообщение о том, что Специальная следственная служба предъявила обвинение Лусинэ Аветян, которая является руководителем административной единицы Караунч, расположенной на территории общины Горис в Сюникском марзе. Лидер партии "Возрождающаяся Армения", экс-марзпет Сюника Ваге Акопян расценил этот факт как продолжение политических репрессий. Акопян исключил, что Аветян могла заниматься дачей взятки от имени блока "Айастан", однако ССС выступила с требованием ареста Аветян.

Спецоперация по порабощению началась в апреле

Журналистские расследования по итогам досрочных выборов показали, что после скандального визита Пашиняна в Сюникский марз в апреле капитулянт приказал заняться марзом вплотную и обеспечить победу там, где он удостоился плохого приема.

НАПОМНЮ, ЧТО В МЕГРИ ПРЕДАТЕЛЬ ПРОБЫЛ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО МИНУТ, после чего вынужден был сесть в машину и уехать, не говоря уже о скандальном эпизоде в церкви, откуда Николу предложили убраться… Судя по всему, спецоперация по порабощению Сюника началась еще в апреле, первая фаза завершилась выборными нарушениями. Сюник не мог проголосовать за капитулянта, результаты голосования в марзе – это итог хорошо организованной масштабной аферы, которую иначе называют спецоперацией по обеспечению "бумажной победы" на досрочных выборах!

Жители шепотом рассказывают о компактном голосовании военных и полицейских, а еще говорят о 500-700 тыс. драмов, розданных накануне выборов, и угрозах, дескать, Никол узнает о тех, кто проголосовал против его партии, и накажет. Атмосфера страха сохраняется, власть проводит репрессии против амайнкапетов, люди с ужасом думают об осенних выборах в органы местной власти.

Сюник не подчинился предателю!

Представители оппозиционных сил, которые обратились в Конституционный суд с целью опротестовать итоги досрочных выборов, комментируя победу партии "Гражданский договор" в Сюнике, в один голос говорят одно и то же.

ЕСЛИ ВЫЧЕСТЬ ГОЛОСА СОЛДАТ, КОТОРЫЕ ГОЛОСОВАЛИ СТРОЕМ под контролем офицеров, голоса полицейских, а также голоса, полученные в результате повторного голосования (его обеспечили всем известные мобильные группы), то итоговая картина будет другой. Очевидно, что в Сюнике до выборов была проведена масштабная спецоперация. Пашиняну было крайне важно показать, что Сюник, который так агрессивно встретил его в апреле, в июне проголосовал за его возвращение на пост премьер-министра. Очевидно также, что КС в нынешнем составе вряд ли признает, что нарушения повлияли на конечные результаты выборов, но нам сегодня очень важно понять, что Сюник не подчинился предателю!

Эта важно понять не только потому, что Сюник играет большую роль в формировании морального климата в обществе, но и потому, что осенью в Сюнике предстоят выборы органов местного самоуправления. 20 июня была реализована только первая фаза спецоперации, осенью предстоит вторая. Ей предшествуют политические преследования почти всех руководителей общин Сюника. Капитулянт задался целью полностью сменить руководителей на местах - тех, кто с 12 мая находится на позициях, ведет переговоры с вооруженными азербайджанцами, защищает интересы населения общин, пока в Ереване плетут интриги и вынашивают планы очередного предательства!

Очень важно, чтобы по итогам осенних выборов в приграничных общинах на руководящие посты вернулись люди с национальным мышлением и опытом участия в боевых действиях. Если нынешних руководителей сменят ставленники марзпета Сюника Меликсета Погосяна, который, напомню, умышленно дезинформировал население в самом начале оккупации территории вокруг Черного озера, то пребывание азербайджанцев на территории Сюника может затянуться надолго...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.