Последние новости

ПРОЦЕСС ОБЖАЛОВАНИЯ В КС ПРОХОДИЛ С НАРУШЕНИЯМИ

17 июля в 21 час председатель Конституционного суда РА Арман Диланян огласил заключительную часть решения по объединенной жалобе 4 политических сил, настаивающих на признании недействительными итогов внеочередных выборов 20 июня, а также фактические обстоятельства. Как известно, конституционность и законность этого решения оспорили блоки "Армения" и "Честь имею", а также партии "Зартонк" и "Армянская Родина".

СУДЕБНОЕ СЛУШАНИЕ НАЧАЛОСЬ 9 июля, решение КС было оглашено вечером последнего, 8-го дня установленного законом срока, то есть когда тянуть дальше было невозможно. Долгожданный вердикт прозвучал максимально кратко: оставить без изменений решение по выборам от 20 июня. Добавим, что полный текст решения, согласно закону «О Конституционном суде», должен быть опубликован на сайте КС в трехдневный срок.

ЭДГАР КАЗАРЯН: СУДЬИ, ПОДПИСАВШИЕСЯ ПОД ЗАХВАТОМ ВЛАСТИ, – ПРЕДАТЕЛИ

«Решение было вполне предсказуемым, - заявил «ГА» экс-глава аппарата КС, чрезвычайный посланник и полномочный министр, кандидат экономических наук, доцент Эдгар Казарян. - Прежде всего, совершенно незачем было включать в процесс в качестве соответчиков Генпрокуратуру, Полицию и Национальную комиссию по телевидению и радиовещанию (НКТР). В качастве ответчика должна была выступать только ЦИК, так как истцы обжаловали законность решения, принятого этой структурой. Прокуратура, Полиция и НКТР в принятии решения по выборам никакого участия не принимали. Для чего это было сделано?

Далее. В выборах участвовало 26 партий. 4 из них подали жалобу в КС. Почему из оставшихся 22-х в процесс, в качестве третьей стороны, вовлекли только «Гражданский договор»? Сугубо по политическим мотивам?

Другой пример. Ни одно ходатайство, поданное истцами, не было удовлетворено. Так, было подано ходатайство о привлечении в суд в качестве свидетеля президента, чтобы уточнить важные обстоятельства, которые знать может только он. Суд отклонил это ходатайство, как и другие, направленные на предоставление дополнительной информации. К примеру, о численности населения.

Хочу обратить внимание и на то, что процесс обжалования в КС, согласно процедуре, проходит в устном порядке, в открытом режиме. Иначе говоря, весь судебный процесс должен проходить в зале заседания. При этом в совещательную комнату судьи КС уходят лишь раз: выносить окончательное решение. Все остальные обсуждения и промежуточные решения выносятся открыто. По закону «О Конституционном суде» данный формат совещаний судей не предполагает. Более того, закон это запрещает. Судьи КС должны открыто принимать решения, так как закрытая совещательная процедура не исключает воздействия одного судьи на другого. Поэтому Аревик Петросян в ходе судопроизводства заявила, что она и Грайр Товмасян не принимали участия в этих совещаниях, так как это противозаконно.

Каким будет решение КС, было ясно и понятно с самого начала. С 2019 года правящая сила совершает прямое нападение на судебную власть, начиная с обьявленной Пашиняном блокировки зданий судов. Что сказать? Судьи, проголосовавшие за то, чтобы оставить в силе решение ЦИК по выборам, – предатели Родины. Они приняли политическое решение и поставили свои подписи под захватом власти, осуществленным под руководством Пашиняна. Они юридически подтвердили этот процесс. Теперь им осталось также одобрить межправительственные договора, которые Пашинян, скорее всего, подпишет с Алиевым.

Этих людей отправили в КС со специальной миссией: одобрить захват власти Пашиняном. Они – часть программы по капитуляции Армении».

САЯТ ШИРИНЯН: «БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

«Решение Конституционного суда было ожидаемым, ничего экстраординарного не произошло, - считает полковник Полиции в отставке, член блока «Армения» Саят Ширинян. - Быть может, Конституционный суд мог или должен был принять справедливое решение по очевидным нарушениям на выборах, но это из уже жанра сказки.

Кризис в Армении не преодолен, вероломная и унижающая достоинство «лакотократия» продолжает свою протурецкую политику с помощью черни («жехов»), унижая достоинство и самолюбие армян.

Территориальная целостность Армении находится под угрозой, неприкосновенность границ Республики Армения нарушается, турок находится на нашей территории, более того, он убивает наших солдат на нашей территории.

Необходимо изменить тактику борьбы, пришедшие к власти посредством улицы улицей и должны уйти. Чернь не должна определять наше будущее, будущее поколений, вопрос о самом существовании страны, армянской государственности. Этого нельзя допустить».

Саят Ширинян уверен: борьба будет продолжена, ибо иного пути просто нет. «Наше требование справедливо, борьба не прекращается!» - заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ