Последние новости

ВСТРЕЧАЕМ "ШЕРИФОВ" И "ВОЕННЫХ"

Два армянских клуба продолжают борьбу в еврокубковых турнирах УЕФА. 20 июля "Алашкерт" на стадионе "Республиканский" в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов примет молдавский "Шериф". 22 июня "Арарат" на стадионе "Городской" в Гюмри на аналогичном этапе розыгрыша Лиги конференций сыграет с польским "Шленском". Представляем будущих соперников.

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ШЕРИФ" из города Тирасполь был основан в 1997 году. Команда проводит домашние матчи в спорткомплексе "Шериф", открытом в 2002 году. Главная арена комплекса является крупнейшим футбольным стадионом страны и вмещает 12 746 зрителей.    

 'Алашкерт' и 'Арарат' во вторых квалификационных раундах ЛЧ и ЛК встретятся, соответственно, с молдавским 'Шерифом' и польским 'Шленском'"Шериф" является самым титулованным клубом в истории молдавского футбола. В его активе 18 титулов чемпиона страны и 10 национальных Кубков. Клуб дважды первенствовал в розыгрыше Кубка чемпионов Содружества.

В декабре 2020 года "Шериф" возглавил украинский специалист Юрий Вернидуб. Под его руководством клуб стал чемпионом Молдовы сезона 2020/21 в сезоне 2020/21 и вышел в финал Кубка страны. Отметим, что будущий соперник "Алашкерта" выиграл национальное первенство из 10 команд с отрывом в 16 очков от ближайшего конкурента (32 победы, 3 ничьи, 1 поражение), при разнице забитых и пропущенных мячей 116-7.

Сильнейшему клубу Молдовы четырежды удавалось выходить в групповой этап Лиги Европы (сезоны 2009/10, 2010/11, 2013/14, 2017/18). В группах "Шериф" трижды занимал третье место и однажды становился четвертым, что не позволяло команде выйти в стадию плей-офф. При этом клуб из Молдовы достойно сражался с такими соперниками, как "Фенербахче", "Стяуа", "Динамо" (Киев), БАТЭ, "Тоттэнхем", "Локомотив" (Москва), "Копенгаген" и др.

В нынешнем розыгрыше ЛЧ "Шериф" в первом квалификационном раунде без труда разобрался с албанской "Теутой" (4:0 в гостях и 1:0 дома). Букмекеры считают молдавский клуб явным фаворитом в противостоянии с "Алашкертом", в том числе в ереванском матче (начало – в 19:00 по ереванскому времени).

ВОЕННЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "СИЛЕЗИЯ", более известный как "Шленск" – польский футбольный клуб из польского города Вроцлав. Был основан в 1947 году под именем "Пионер". Текущее название клуба происходит от польского названия земли Силезия (польск. "Щленск"). Прозвище "Шленска" – "Военные". Домашние матчи команда проводит на стадионе "Городской", вмещающем чуть больше 45 000 зрителей. Спортивная арена была построена к ЕВРО-2012 и соответствует высшей 4-й категории УЕФА.

 'Алашкерт' и 'Арарат' во вторых квалификационных раундах ЛЧ и ЛК встретятся, соответственно, с молдавским 'Шерифом' и польским 'Шленском'"Шленск" по два раза выигрывал чемпионат страны (1977 и 2012) и Кубок Польши (1976 и 1987). Команда неоднократно принимала участие в еврокубках, где наибольшего успеха добилась в сезоне 1976/77, дойдя до четвертьфинала Кубка Кубков. На этой стадии поляки по сумме двух матчей уступили итальянскому "Наполи". В современной еврокубковой истории "Шленск" в сезоне 2011/12 дошел до раунда плей-офф ЛЕ, где уступил австрийскому "Рапиду". А в сезоне 2012/13 польский клуб вышел в третий квалификационный раунд розыгрыша ЛЧ, где оказался слабее шведского "Хельсинборга".

В 2021 году "Шленск" возглавил Яцек Магера. Ранее он работал в "Легии", а также юношеской (до 19 лет) и молодежной сборных Польши. В минувшем чемпионате страны "Шленск" занял 4-е место, буквально вырвав путевку в еврокубки. Команда лишь по дополнительным показателям обошла "Варту", а разрыв от 8-го места составил всего 2 очка. В первом квалификационном раунде ЛК "Шленск" не оставил шансов эстонскому "Пайде" (2:1 гостях и 2:0 дома). В противостоянии с "Араратом" поляки считаются фаворитами, но в первом раунде ЛК ереванский клуб уже посрамил прогнозы, обыграв венгерский "МОЛ Фехервар" – команду примерно того же уровня. Матч в Гюмри начнется в 17:00 по ереванскому времени.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

  • «ПОЛИТИЧЕСКИЙ» ФУТЗАЛ
    2025-05-16 11:10

    С 20 января по 7 февраля 2026 года в Риге и Каунасе пройдет чемпионат Европы по футзалу. На данный момент известны 12 из 16 участников финальной стадии: 10 победителей групп основного раунда и хозяева турнира.

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

  • В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ «ЮВЕНТУСА»
    2025-05-14 16:32

    В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».

  • ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ «НОА»
    2025-05-14 13:25

    Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.

  • ДРАМА НА «САН-СИРО» И ВТОРОЙ ШАНС ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
    2025-05-07 13:01

    «Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.