Варужан ГЕГАМЯН: БОИ В ЕРАСХЕ МОГУТ ПЕРЕРАСТИ В ВОЙНУ
Тюрколог Варужан ГЕГАМЯН на своей странице в соцсети Facebook пишет:
«В Ерасхе бои, которые могут перерасти в новую и полноценную войну против Армении.
Ерасх – не случайный район, он в многочисленных аспектах один из самых стратегически важных пунктов Армении, владеющая которым сила может выступать в роли диктующего не только в направлении Нахиджевана, но и во всем Южном Кавказе.
Не случайно, что в 1990 г. наши первые бои по самообороне велись именно в этом направлении и увенчались успехом.
Как в годы первой войны, так и сегодня наступление в направлении Ерасха невозможно без действенного участия и руководства Турции. Данная территория является мишенью Турции – как приоритетное направление турецкого экспансионизма в регионе – от Ирана до Грузии и Центральной Азии. Посему нельзя думать, что попытки Азербайджана атаковать в направлении Ерасха являются лишь инициативой Баку.
Такой угрожающей ситуации не сложилось бы, если хотя бы после позорной капитуляции 9 ноября руководство Армении приложило бы усилия и уделило бы время для консолидации своих ресурсов с государствами, выступающими против экспансионистских планов Турции, став членом антитурецкого альянса в регионе.
Это дало бы возможность комплексными усилиями противостоять новой турецкой агрессии, и атаки на Ерасх сегодня могло и не быть. Вместо этого капитулянтские и де-факто протурецкие власти Армении угрожали и угрожают собственным гражданам, а не врагу.
В любом случае, время, чтобы стать членом антитурецкого альянса, истекает, как и истощается наш ресурс сопротивления.
P.S. На снимке – национальный герой Армении Мовсес Горгисян, павший в боях самообороны Ерасха, слова которого актуальны и сегодня».
На опубликованном Варужаном Гегамяном снимке – следующее высказывание Мовсеса Горгисяна: «Позиция о том, чтобы щадить себя – означает погасить свет для нашей нации. Посему, свобода или смерть…» (неофициальный перевод. – Ред.)
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 08:14
Весь ближневосточный "сыр-бор" вокруг иранской ядерной программы преследует всего лишь одну цель – не дать кому-либо возможности противостоять западной гегемонии в регионе, отмечает колумнист Sputnik Армения Арман АБОВЯН.
-
2025-06-17 21:30
Глава группы компаний "Ташир", российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян выступил с официальным заявлением, распространенным пресс-службой компании.
-
2025-06-17 21:27
В России внимательно следят за ситуацией вокруг Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова РИА Новости.
-
2025-06-17 21:20
Заявление Республиканской партии Армении