Последние новости

ШИРОКОЕ КУЛЬТУРНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗНАНИЙ НАЧАЛОСЬ 400 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД

Различные группы гомининов, вероятно, учились друг у друга намного раньше и эти знания распространялись на более дальние расстояния, чем считалось ранее. Такое утверждение сделали археологи из Лейденского университета, опубликовавшие соответствующее исследование в PNAS.

Ученые считают, что уже 400 тысяч лет назад знания и навыки уже распространялись между разными группами людей. До настоящего времени считалось, что культурное распространение началось всего 70 тысяч лет назад, когда современные люди, Homo sapiens, начали рассредоточиваться.

В основу своего исследования ученые взяли данные об использовании гомининами огня, полученных с археологических раскопок в разных местах по всему миру.

Ученые поясняют, что культурная диффузия представляет собой это широкое распространение предметов, техник или определенных практик. Во многим местах исследователи находили схожие следы обработки предметов огнем. По их мнению, маловероятно, что подобное сходство было вызвано тем, что ранние предшественники людей сами путешествовали на большие расстояния или что они одновременно разработали определенные методы отдельно друг от друга. Единственная возможность схожих техник состоит в том, что разные группы гомининов передали друг другу эти методы и знания о сырье и что примитивные социальные сети должны были существовать издавна.

Эта теория подтверждается и другими данными, в частности, археологическими находками определенного типа каменного орудия несколько более позднего периода. Эти инструменты, сделанные с использованием так называемой техники леваллуа, появляются в течение очень короткого периода времени во все большем количестве мест в Старом Свете. Есть также генетические следы, которые показывают, что разные популяции гомининов должны были контактировать друг с другом.

Исследователи рассмотрели не только археологические свидетельства распространения использования огня, но и то, что необходимо для обмена такими знаниями. Важно было узнать, каким образом определенные типы гомининов могли находиться в социальном контакте друг с другом. Поэтому были интегрированы знания из антропологии, приматологии и социальных наук.

Ученые отмечают, что сделанные ими выводы позволят сосредоточиться на новых вопросах как в археологии, так и в других научных дисциплинах. И, возможно, удастся ответить на вопрос: что сделало возможным широкое распространение культур 400 000 лет назад?

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ