Последние новости

НЕОБХОДИМ ЗАКОН, АНАЛОГИЧНЫЙ ЗАКОНУ FARA В США

"Суд над Вазгеном Манукяном - это позор всех нас", - говорит в интервью "ГА" бывший член Общественного совета, эксперт по управлению Арутюн МЕСРОБЯН.

- 20 июля начался суд над Вазгеном Манукяном, обвиняемым в призывах к захвату государственной власти, публичном призыве к нарушению территориальной целостности. Что, по-вашему, происходит?

- Происходит антинациональный реванш - процесс, спровоцированный в основном Западом. Это началось еще с середины 90-х, когда в Армению хлынули грантовые деньги и ударными темпами пошла вербовка. И в этом контексте я не могу не иметь претензий ко всем предыдущим властям Армении. Уже много лет я публично говорю о том, что в Армении должен быть принят закон, аналогичный закону FARA (Foreign Agents Registration Act), принятому в США в 1938 году. Напомню, речь идет о законе, требующем, чтобы агенты, представляющие интересы иностранных держав в "политическом или квазиполитическом качестве", раскрывали свои отношения с иностранным правительством и информацию о соответствующей деятельности и финансах. Цель состоит в том, чтобы облегчить "оценку правительством и американским народом заявлений и действий таких лиц".

- Мы в свою очередь тоже неоднократно писали о том, что Армении крайне необходим закон об иностранных агентах. Однако он так и не был принят.

- Именно ни одна предыдущая власть на это не пошла, даже словом не обмолвилась. Впервые я услышал публичное обращение к этой теме непосредственно перед последними внеочередными парламентскими выборами. Не назвав конкретно закон, проблему озвучил Роберт Кочарян. Между тем в бытность его президентом страны такой закон, увы, принят не был. Тогда как этот закон - закон, самым непосредственным образом касающийся нашей государственной безопасности. Получается, столь мощная страна, как США, на законодательном уровне принимает проблему и опасность, с ней связанную, принимает закон, а мы, будучи маленькой страной в окружении экзистенциальных врагов, - нет. Кстати, в последнее время закон об иностранных агентах принимают разные страны, в том числе Россия и Израиль. Даже для Израиля деятельность иностранных агентов и финансирования из-за рубежа - очень опасная проблема.

- А сам по себе суд над Вазгеном Манукяном - человеком, вся деятельность которого была направлена на благо страны и национальные интересы, что символизирует?

- Вазген Манукян, можно сказать, самая уравновешенная персона в политическом пространстве Армении. Я знаю его лично с 1988 года, это конструктивный политик, национально мыслящий человек, одна из самых знаковых фигур в истории независимой Армении, много сделавший, в частности, в сфере безопасности. Вспомним, что именно в тот период, когда Манукян был министром обороны РА, на Арцахском фронте мы достигали внушительных побед. Судить его - значит в открытую совершать антинациональный реванш. И на самом деле все это происходит во многом именно потому, что уже более 25 лет у нас не принимается закон об иностранных агентах. Вот результат.

Ведь кто такие эти самые иностранные агенты? Это те лица, либо организации, которые имеют внешнее финансирование либо находятся под сильным влиянием внешних сил. В США они немедленно переходят в другое правовое поле. Их деятельность не запрещается, просто у них другая система отчетности, другая налоговая ситуация, другие взаимоотношения с государством и урезанные права. Если ты признаешься иностранным агентом, ты попадаешь в другое поле, где невозможно разгуляться на ниве разрушения государственности.

Что касается суда над Вазгеном Манукяном, то это позор. Этот суд - позор всех нас, включая те 17 политических сил, которые приняли координацию В. Манукяна в организации и процессе протестного движения. Сейчас качество и нужность различных сил нашего политического поля будут воочию видны на примере процесса над Вазгеном Манукяном…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ