Последние новости

ПАССАЖИРЫ "ФИЛОСОФСКОГО ПАРОХОДА"

Во второй половине июля общественно-политическая жизнь обычно замирает и наступает затишье - будто выключили кипящий чайник. Но сам конец политического сезона бывает богат событиями, поскольку перед отпуском все стремятся сделать то, что не успели.

В ЭТОМ ГОДУ ОН ОКАЗАЛСЯ ОСОБО БУРНЫМ. События катились, как камни с горы, сметая то, что оказывалось на пути. Крайне напряженная ситуация на армяно-азербайджанской границе, оспаривание результатов внеочередных выборов в Конституционном суде, террор, развязанный властями против руководителей общин Сюника, попытка рейдерского захвата Зангезурского медно-молибденового комбината, судебные процессы над такими видными и авторитетными представителями общества, как Армен Чарчян и Вазген Манукян, заслуги которых перед страной и народом трудно переоценить... По сравнению с тем, что происходит у нас в последние дни, Кафка мне кажется соцреалистом.

Взять хотя бы начавшийся судебный процесс над экс-премьером Вазгеном Манукяном, которому предъявлены обвинения по статье 301 (публичные призывы к насильственному свержению конституционного строя) УК. Напомним, что 20 февраля на митинге оппозиции единый кандидат в премьеры от Движения за спасение Родины Вазген Манукян заявил: "В любой момент, будь то сегодня, через неделю или через 10 дней, нужно быть готовыми к тому, чтобы восстать и взять власть".

Но позвольте! В американской Декларации о независимости, лежащей сегодня в основе общепринятого в мире "демократического стандарта", говорится: "Но когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать этот народ во власть неограниченного деспотизма, то он не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство". Повторяем: народ не только имеет право, но и обязан!

Точно такие же идеи выражены во французской Декларации прав, тридцать пятый пункт которой гласит: "Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность".

О чем вообще речь, если даже, пожалуй, самый великий государственник в истории человечества Томас Гоббс признавал право на восстание в случае неспособности правительства обеспечить защиту подданных!

НО ВСЯКИЕ ТАМ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ И ГОББСЫ не интересны режиму Пашиняна, который предпочитает руководствоваться формулой, выведенной в 1920 году Троцким в работе "Терроризм и коммунизм": "Революция требует от революционного класса, чтобы он добился своей цели всеми средствами, если требуется - террором. Вопрос о форме репрессии или об ее степени, конечно, не является принципиальным. Это вопрос целесообразности".

Полному кворуму гуманистов Пашиняна ясно, скажем, что участники недавнего инцидента в Горисе с применением огнестрельного оружия - сын действующего марзпета Сюника Карен Погосян и сын бывшего марзпета Тигран Хачатрян - существа хотя и темные, но классово близкие. А вот гражданин Вазген Манукян, который строит тут из себя жан жака руссо с правами человека - птица сомнительная.

Поэтому дело, возбужденное по поводу выстрелов в Горисе, тихонечко и аккуратненько так спускают на тормозах. Не забывая, конечно, давить на свидетелей. У одного свидетеля , например, после встречи с правоохранителями - в результате разъяснительных процедур - даже отказали почки. Зато полностью вернулась память о том, что сыновья марзпетов вроде бы и не стреляли. Ну а Вазгена Манукяна, разумеется, нужно судить по всей строгости закона. Вон даже суд на своем первом заседании отклонил ходатайство защиты об отмене меры пресечения в отношении него.

Вазген Манукян, естественно, виновным себя не признает: "Вам известно, что один мальчик в последнее время бегал по республике с молотком в руках и кричал: всем головы разобью, месть, стальной мандат и т.д.? Когда этот вопрос был поднят в Конституционном суде, прокурор заявил, что политический деятель имеет право делать подобные заявления. Мое высказывание было несравнимо более мягким".

Ну отказала тогда Генпрокуратура в возбуждении уголовного дела против бегающего с молотком "мальчика", ну замылила историю. Ну все уже, проехали! Что вы опять об одном и том же! Мы же договорились, что этого как будто не было. Но вот что хотелось бы понять, перед тем как обрадоваться окончательно. Пашинян, согласно Генпрокуратуре, имеет право делать любые заявления, ибо является политическим деятелем. А кем тогда является Вазген Манукян? Если вы знаете ответ на вопрос, позвоните мне, а то я совершенно измучился этой загадкой.

И дело здесь не только в одном "мальчике". Вся эта власть похожа на подростка, который заразился нехорошей болезнью и вместо того, чтобы идти к врачу, пудрит себе нарывы. Вот поведение действующей власти. Чем все закончится - известно.

А ПОКА ВЛАСТЬ ОХОТИТСЯ ЗА ВАЗГЕНОМ МАНУКЯНОМ и другими оппозиционерами. Все на борьбу с заговорщиками, желающими поднять восстание! И главное - не забыть выписать генпрокурору орден за успехи в околачивании груш!

Когда подобное бесстрашие сочетается с эпилептическими конвульсиями и пеной на губах, это вызывает не столько желание стать в одни ряды с отважными героями с молоточками, сколько испуганное "свят-свят-свят!" Причем испуг вызывается отнюдь не их действиями, а психическим состоянием.

Как и у мольеровского доктора, клистир и кровопускание для Пашиняна всегда будут единственными средствами лечения. А его правоохранители всегда будут придерживаться принципа, которым руководствовались органы НКВД в 30-е годы: "Если вас не арестовали, то это не ваша заслуга, а наша недоработка". И продолжается у нас этот цирк уже более трех лет.

И если вам кажется, что живете в демократической стране, перекреститесь, чтоб не казалось. Демократия в нашем огороде при Пашиняне нисколечко не просматривается. Чертополох есть, лопуха полно, бурака - выше крыши, а демократии не видно. То ли овощ больно привередливый, то ли пропалывают его ретиво, то ли гербицитом ошибочно поливают, но растет он при Николе очень плохо. Просто и ростков его не видать, не то что зримых плодов.

Только мне кажется, что зря власть пытается засудить Вазгена Манукяна и других оппонентов. Есть более надежные и действенные способы избавиться от них. В сентябре 1922 года по маршруту Петроград - Штеттин отбыл знаменитый "философский пароход", целиком заполненный представителями интеллигенции, которые были признаны безнадежными с точки зрения революционной власти. Все они дешево отделались, потому что их не расстреляли. Хотя перед отплытием каждый подписал свое персональное "приложение N6": если любой из пассажиров пароходов появится на границе страны, к нему может быть применена высшая мера - расстрел.

А что? Арендовать пароход в Батуми, доставить туда Вазгена Манукяна, Армена Чарчяна, а также всех прочих и послать куда подальше. Голландский физик Лоренц в свое время сказал: "Я счастлив, что принадлежу к нации, слишком маленькой для того, чтобы делать большие глупости". Мы тоже маленькая нация, но больших глупостей не боимся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ