Последние новости

ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Знаете, сограждане, что такое цыганский гипноз? Это когда смотришь человеку в глаза, понимаешь, что врет, а все равно веришь. Именно этот вид гипноза применяет сегодня власть, рассказывая доверчивому населению сказки о том, как, не жалея себя, борется, чтобы возвратить ограбленному "бывшими" народу все до последнего драма.

ХОТЯ НАСЧЕТ НАРОДА - Я БЫ ПРОДЛИЛ СПИСОК ЭПИТЕТОВ. Он не только ограбленный, а еще и многократно действующей властью использованный. Потому что - как какой-нибудь сукин сын, так сразу, первым делом, ария об ограбленном народе. У публики-дуры сразу глаза слезами заволочет - тут наперсточникам и раздолье. Так что, голубчики, не будем пришивать кобыле хвост! Отложим в сторону народ-страдалец и перейдем к сути вопроса.

А суть вопроса заключается в том, что сразу после выборов Пашинян потребовал у правоохранителей активизировать процесс конфискации "незаконно нажитого имущества" у "бывших". Вам ясно сказано, генпрокурор Давтян? Директор СНБ Абазян, вопросы есть? Выполнять! Хе-хе. А не исполните приказ - пеняйте на себя: если что, шкуру сниму!

Ну тут правоохранители стали в полный рост и пошли ложиться на амбразуру. На то и крик души, чтобы заглушить голос разума. И хоть бы кто из них поморщился от этой инквизиции. Видать, самим на костер не хочется.

СНБ, как известно, вовсю орудует в Зангезурском медно-молибденовом комбинате. Кто не спрятался - я не виноват! Там, конечно, Пашинян преследует и политические цели, расправляясь с оппонентами, но финансовая сторона рейдерского захвата комбината не менее важна.

Тут, я вам скажу, без волшебства не обойдется. Просто какой-то тихий ангел пролетит над СНБ. Понимаете ли, пока пайщиками комбината являются политические противники Пашиняна, окажется, что предприятие, скажем, недоплачивало в казну налоги. Но, как разорят необоснованными претензиями комбинат, доведут до скупки по дешевке, и он через третьи руки отойдет к кому надо, тут же случится чудо! Выпьют в СНБ какой-то волшебной микстуры, проясняющей зрение, посмотрят в бумажки и увидят: батюшки, а доначисление-то налогов было произведено неверно! Ошиблись, тридцать раз подряд ошиблись!

Но лучше поздно, чем никогда, и пусть мир рушится, а правосудие торжествует! И окажется, что находящийся уже в надежных руках комбинат ничего казне не должен. И опять, заметьте, в полном соответствии с законом. Как я люблю этот наш закон, передать вам не могу! Впрочем, когда речь идет о бабках таких размеров, без чудес никак не обойтись.

А ПРОКУРАТУРА ТЕМ ВРЕМЕНЕМ РАСПРОСТРАНИЛА СООБЩЕНИЕ о том, что генпрокурор Артур Давтян с целью повышения эффективности расследования дел по статьям "Незаконное обогащение", "Непредставление деклараций об имуществе и доходах", "Представление в декларациях ложных данных или сокрытие подлежащих декларированию данных" отдал соответствующие поручения подчиненным.

Оказывается, по этим статьям в 2018 году было возбуждено всего 3 уголовных дела, а в 2019 и 2020 годах - по пять. Соответствующие обвинения предъявлены 11 лицам.

Но это же настоящий детский сад! Тринадцать жалких дел за три года, и ни одно из них так и не дошло до суда! Зря, что ли, Пашинян бегал с молоточком в руках и вопил: "Конец бархату! Стальной мандат"! Никто из "бывших" не должен чувствовать себя в безопасности. Даже если у кого-то из них хорошие отношения с нами! Помните историю с пролетарским писателем Бабелем? Тот дружил с чекистами и лично с Ежовым и самоуверенно заявлял: "Со мной не случатся две вещи: я не забеременею и не буду арестован". Вторая надежда писателя оказалась ошибочной.

Сегодня прокуратура оказалась в весьма сложном и незавидном положении. С одной стороны, Пашинян требует возбуждения уголовных дел по незаконному обогащению в массовом порядке, и переубедить его практически невозможно. Кстати, у известного психиатра П.В. Волкова есть очень интересный пример на тему невозможности переубеждения. Пациент уверен, что он уже мертв. Все попытки врача разубедить его заканчиваются неудачей. И это несмотря на то, что врач ссылается на температуру тела пациента, на его дыхание и т.д.

Наконец он обращается к пациенту: "Скажите, пожалуйста, течет ли в трупах кровь?" Пациент: "Конечно, нет". Врач берет заранее приготовленную иглу и наносит ею укол в руку пациента. Появляется кровь. Врач: "Ну что вы теперь скажете?" Пациент: "Я ошибался. В трупах течет кровь".

С другой стороны, дела по незаконному обогащению невероятно сложны. Попробуй доказать, что занимающий на протяжении многих лет высокие государственные должности, имеющий многочисленных родственников-бизнесменов и весьма широкий круг общения человек, построил в свое время особняк на награбленные деньги.

КОНЕЧНО, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, что это только в цивилизованных странах следствие - кропотливая и тяжелая работа. Свидетелей выслушивать, горы бумаг в разных инстанциях запросить, доказательства исследовать, к мерке закона их приложить - вот тебе и обвинение. Ни творческой искры, ни размаха фантазии - тоска... То ли дело у нас - такие просторы для самодеятельности!

Но так кажется только на первый взгляд, и есть одна запятая в данном вопросе. На нашей памяти немало "шитых" уголовных дел, которые рассыпались так и не дойдя до суда. Сначала меняли следователя, потом о деле попросту "забывали", но, однако ж, не прекращали - глядишь, пригодится. Затем адвокаты доказывали, что подозреваемые чисты перед законом: не то что состава - события преступления, оказывается, не было.

Окажись на месте наших какие-нибудь иностранные граждане, они бы тут плотоядно воскликнули, подали бы в суд на возмещение всяческих ущербов и хорошенько подразорили родимую прокуратуру. Но мы же потомки врагов народа, только прослезиться можем от прижизненной реабилитации. Да и оплачивать причиненный ущерб прокуратура все равно не станет. Вы объемы компенсаций себе представляете? За все прокурорские радости в последние три года с гаком. Три ха-ха. Не на тех напали. Прокуратура ни перед кем извиняться не станет.

А вот до Страсбурга жалобы по случаям незаконной конфискации имущества дойти могут запросто. И обглодает тогда Страсбургский суд вынесенный здесь приговор до самой прокурорской косточки. Страсбург - штука подробная, процессуальная, не то что наши правоохранители, которые - чистый Митрич из Вороньей слободки: как пожелает, так и сделает.

Так что, повторяем, Пашиняну легко требовать от прокуратуры конкретных действий по делам о конфискации незаконно нажитого имущества, а потом распевать песенку "И родина щедро поила меня желудочным соком, желудочным соком". Как заметил в свое время американский писатель Раймонд Чандлер, "есть страны, где власть - это единственный бизнес, где можно совершать всевозможные ошибки и все же делать деньги".

А что делать бедному генпрокурору? Шелестеть сведенными бровями и давать бессмысленные поручения, которые невозможно выполнить?

Уф-ф... Пожалуй, хватит... Отдохнем до следующего раза, когда снова прорвет этот правоохранительный фонтан.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ