Последние новости

Статус Карабаха не определен, армяно-азербайджанские переговоры следует возобновить – посол Франции

Посол Франции в Армении Джонатан Лакот заявил о необходимости возобновления переговоров по карабахскому урегулированию, определения статуса Карабаха, а также указал на роль России в регионе.

Роль России и проблема возвращения армянских пленных

В интервью радиостанции "Азатутюн" дипломат констатировал, что в сегодняшних реалиях Россия обеспечивает безопасность армян Карабаха. "Если бы не российские войска, в Карабахе не было бы армян", - отметил дипломат.

По его словам, заявление от 9 ноября 2020 года (о прекращении всех боевых действий в Арцахе - ред.) привело к прекращению огня, которое в целом соблюдается, однако спустя восемь месяцев очевидно, что данный документ не решает всех проблем.

"Некоторые из его положений, в частности, об освобождении военнопленных (содержащихся в Азербайджане - ред.), не соблюдаются в полной мере. И вообще в заявлении от 9 ноября ничего не говорится о будущем статусе Карабаха. Таким образом, оно было неким этапом, однако сейчас необходимо укрепить мир, режим прекращения огня и начать политический процесс между Арменией и Азербайджаном под эгидой Минской группы ОБСЕ", - заявил Лакот.

Нерешенные проблемы

Кроме того, посол указал на тот факт, что отныне (после войны в Арцахе осенью 2020 года - ред.) имеется новая граница (между Арменией и Азербайджаном) в несколько сотен километров.

"И карабахский вопрос в целом не решен. Поэтому мы выступаем за начало политического процесса между Арменией и Азербайджаном, который сопредседатели Минской группы призваны сопровождать... В настоящее время Минская группа ОБСЕ является единственным признанным всеми сторонами органом, занимающимся этими вопросами", - заявил Лакот.

По его словам, лучшей гарантией безопасности для Армении и региона является урегулирование данных пунктов путем переговоров.

Отказ посетить Шуши

Французский посол также объяснил отказ своего коллеги в Азербайджане посетить Шуши (ныне контролируется Азербайджаном - ред.) в рамках организованного Баку 9-10 июля визита нескольких десятков зарубежных дипломатов в этот карабахский город.

"Реальность такова, что статус Нагорного Карабаха должен определяться путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Пока этот статус не будет определен, ни посол Франции в Баку, ни посол Франции в Ереване не могут посещать Карабах. В Баку мой коллега не ходит в Шуши, как и я не езжу в Степанакерт", - пояснил Лакот.

Он добавил, что данной позиции придерживаются все страны-сопредседателя Минской группы (США, Россия, Франция), передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ