Последние новости

КАПИТУЛЯНТ ЦЕЛИТСЯ В ВАНЕЦЯНА, ЧТОБЫ НАНЕСТИ УДАР ПО СЕРЖУ САРГСЯНУ!

Главный аргумент в пользу Ванецяна

Как только Пашинян покинул бункер МО, где прятался с семьей после подписания 9 ноября позорного заявления о сдаче земель, то сразу объявил, что Шуши пал по вине Артура Ванецяна и Гагика Царукяна, которые не отстояли город во главе своих отрядов.

ЧТОБЫ ОТВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА ОТ ВОПИЮЩИХ ФАКТОВ, связанных с прекращением пополнения армии на 3-й день боевых действий и докладом ныне уже экс-начальника Генштаба Оника Гаспаряна на заседании Совбеза на 4-й день войны, капитулянт решил срочно перевести стрелки на Ванецяна и Царукяна.

СМИ, включая "Голос", уже печатали показания экс-министра обороны Сейрана Оганяна по поводу действий отряда "Айреник" во главе с Ванецяном, а также показания полковника Ашота Бадаляна, однако тема по-прежнему остается актуальной. Обратите внимание, господа, об отряде, сформированном Царукяном, все забыли и вряд ли уже вспомнят. Причина проста: ППА проиграла досрочные выборы, а ее лидер вступил в сформированный капитулянтом клуб внепарламентских сил. Что касается фигуры экс-руководителя СНБ, то здесь николовский агитпроп пойдет на все, чтобы облить генерала грязью и навесить на него ярлык дезертира. И дело не только в том, что Пашинян продолжает сводить счеты со своим бывшим назначенцем, который крикнул ему на всю страну "остановись!", дело в том, что, целясь в Ванецяна, Никол пытается нанести удар третьему президенту, лидеру РПА Сержу Саргсяну.

В этой истории главным аргументом в пользу генерала является факт создания предвыборного блока РПА - партия "Айреник" под названием "Честь имею". Ни для кого не секрет, что Саргсян знает про все 3 войны в Арцахе все и даже больше. При этом даже самые заклятые его враги не усомнятся в том, что лидер РПА никогда не пошел бы на политический альянс с партией "Айреник", если бы хоть на секунду усомнился в действиях Ванецяна в ходе 44-дневной войны!

Проблему перенесли в плоскость агитпропа

В конце апреля стало известно, что Ванецян был приглашен в Следственный комитет. В военном отделе СК готовились материалы относительно того, что генерал якобы покинул позиции в Шуши.

ЭТОТ ОТДЕЛ, ПО ДОШЕДШИМ ДО НАС СВЕДЕНИЯМ, отказал в возбуждении уголовного дела и направил материалы в Генпрокуратуру, дабы Военная прокуратура провела проверку и вынесла оценку по поводу обоснованности данного отказа. Тогда Аргишти Кярамян еще не был назначен начальником СК, а потому данная структура могла позволить себе роскошь руководствоваться буквой закона.

Генпрокуратура, однако, отклонила решение СК и возбудила уголовное дело, которое снова направила в отдел военных расследований СК. Если учесть, что генпрокурор Артур Давтян периодически выполняет политические заказы Пашиняна, то можно легко понять, почему его ведомство упорно настаивало на возбуждении уголовного дела. Очевидно, что Давтян выполнил очередной заказ Пашиняна, однако в правовом поле решить задачу по дискредитации генерала не удалось, а потому проблему перенесли в плоскость агитпропа.

Первым тему "дезертирства" затронул экс-руководитель СНБ Аргишти Кярамян, чье пребывание во время боевых действий в штабе Шуши до сих пор требует пояснений. Никто не знает, что делал на тот момент уже бывший руководитель СНБ в штабе по руководству боевыми действиями. Мы не раз информировали своих читателей о том, что спустя 2 месяца после падения Шуши этот господин направился на Общественное ТВ и сообщил в интервью Петросу Казаряну о том, как встречался в Шуши с Оганяном и Ванецяном. Кярамян рассказал, что в группе Ванецяна было 10 добровольцев и один полковник, что было решение о дислокации группы на одной из вершин, однако спустя некоторое время Ванецяна там не оказалось.

Кярамян ничего прямым текстом не сказал, он только слегка намекнул… Вслед за намеком в СМИ появилось интервью того самого полковника из отряда "Айреник". Ашот Бадалян рассказал во всех деталях не только о деятельности отряда, но и о деталях встречи с Кярамяном в осажденном Шуши.

КЯРАМЯН СКАЗАЛ, ЧТО ВИДЕЛ ТОЛЬКО ГРУППУ ИЗ 10 ЧЕЛОВЕК, тогда как, по словам полковника, на позициях сражался отряд из 70 бойцов. Бадалян рассказал, что отряд стоял на защите позиций. Ванецян выполнял боевое задание; помимо Шуши его отряд послали охранять посты возле местечка Аветараноц. Намеки Кярамяна на то, что Ванецян якобы покинул позиции, Бадалян отнес к категории абсурда.

Комментируя подтекст заявления Кярамяна о том, что генерал покинул позиции, Бадалян заявил буквально следующее: "Это абсурд, даже не хочу его комментировать. Разве необходимо, чтобы командир, в данном случае Ванецян, все время находился на передовой, чтобы отряд выполнял его задания? Там был его заместитель, Ванецян приходил-уходил, я его видел там. Я знаю, что он уходил к командующему МО. Если командующий его принимал, значит, это было нужно в интересах дела. Всем известно, как в те дни было трудно попасть на прием к командующему. Если Ванецян приходил к нему, значит, его вызывали. В противном случае его не приняли бы…" Не будем приводить слова полковника о том, чем занимался в Шуши Кярамян, тем более что речь сейчас не о нем.

Где был во время войны генерал Мелконян?

После намеков Кярамяна политизированная публика в "дезертирство" Ванецяна не поверила, а потому Никол задействовал тяжелую артиллерию в лице экс-замминистра обороны генерала Гагика Мелконяна, который в интервью тому же Петросу объявил, дескать, отряд Ванецяна собрал все бесхозное оружие и с ним вернулся в Ереван.

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ МЕЛКОНЯНА СЛЕДОВАЛО, что отряд Ванецяна поехал в Шуши только за оружием. Ванецян в ответ сообщил, что все оружие было сдано в Варденисе при возвращении отряда с боевых позиций в Арцахе. В отличие от Кярамяна, Мелконян изъяснялся не намеками, а фразами типа "они взяли оружие и убежали".

Ванецян обосновал возвращение отряда тем, что на его вопрос "есть ли еще задание?" командующий Микаэл Арзуманян ответил "нет". "После этого мы вернулись в Ереван, и в Варденисе сдали все полученное от МО оружие", - заявил генерал. Ванецян рассказал, как его отряд защищал позиции на подступах к селу Шош (Аскеранский район). "Это село до сих пор под контролем армянских ВС, а вот генерал Мелконян, по нашим сведениям, воевал в Кельбаджаре, и где сегодня Кельбаджар?" - задался вопросом лидер партии "Айреник" и N1 предвыборного списка блока "Честь имею".

Ванецян обратился в суд с требованием о возмещении морального ущерба, о чем сообщила адвокат Лусине Саакян. Если суд докажет факт клеветы, то генерал Мелконян будет вынужден извиниться перед генералом Ванецяном. Экс-руководитель СНБ посоветовал тем, кто сегодня много говорит об имуществе, нажитом в обход закона, поинтересоваться принадлежащими Мелконяну "бесчисленными карьерами", гостиницей в Анапе, особняками и ресторанами. Ванецян повторил то, о чем много раз писали оппозиционные издания, а именно: Мелконян пользуется репутацией самого коррумпированного из некогда высокопоставленных военных. Косвенно репутацию генерала подтвердил и будущий спикер парламента 8-го созыва Ален Симонян рассказом о том, как голодал в годы срочной службы и как его родители вынуждены были тайком носить ему по ночам еду на кладбище. Годы службы Симоняна в армии совпали с пребыванием Мелконяна на посту замминистра обороны по тылу.

Читателям "Голоса" генерал известен как один из ближайших соратников Тер-Петросяна. Именно Мелконян в 2008 г. пытался вывести на улицу вооруженных членов Союза "Еркрапа", чему помешал генерал Манвел Григорян. Когда Тер-Петросян говорил с трибуны Театральной площади завсегдатаям палаточного городка, что на его стороне половина армии, он имел в виду Мелконяна. Если бы этому генералу удалось вывести на улицу членов "Еркрапа", то количество жертв 1 марта 2008 г. исчислялось бы сотнями!

Сегодня Мелконян отрабатывает клеветой доверие Пашиняна. Целью этой клеветы, повторюсь, является не только Ванецян, главная цель - это третий президент. Капитулянт целится в Ванецяна, чтобы нанести удар по Сержу Саргсяну!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.