Последние новости

ПОМОЛОДЕВШАЯ ОЛИМПИАДА

Стремление Международного олимпийского комитета (МОК) "омолодить" Игры за счет включения в спортивную программу популярных среди молодежи спортивных дисциплин привело к интересному рекорду. Общий возраст призеров в первых женских олимпийских соревнованиях по скейтбордингу в дисциплине "стрит" составил всего 42 года на троих.            

 Стремление МОК 'омолодить' Игры за счет включения в спортивную программу популярных среди молодежи спортивных дисциплин привело к интересному рекордуСТАВШЕЙ ЧЕМПИОНКОЙ ЯПОНКЕ Момиджи Нишия всего 13 лет, как и серебряному призеру турнира Райссе Леаль из Бразилии. На их фоне еще одна представительница Страны восходящего солнца -16-летняя Фуна Накаяма выглядит ветераном. Отметим, что у мужчин первым олимпийским чемпионом в скейтбординге также стал хозяин Игр – Юто Хоригомэ.

До абсолютного рекорда Игр Нишия не хватило совсем немного. Она лишь на месяц старше американки Марджори Гестринг, выигравшей золото в прыжках в воду на ОИ-1936 в Берлине. А вот если бы олимпийской чемпионкой стала Райсса Леаль – рекорд бы состоялся. У бразильянки были все шансы на победу после двух неудачных стартовых трюков соперницы. Но потом японка собралась и безупречно исполнила три оставшихся элемента, добавив к серебру чемпионата мира олимпийское золото.  

На скейт Нишия встала почти в то время, когда начала ходить. И уже в 7 лет девочка выкладывала в Instagram крутые трюки собственного исполнения. Скейтбординг – весьма демократичный вид спорта, доступный всем желающим, вне зависимости от возраста и физических данных. Здесь не обязательно тратить большие суммы на тренировки и поездки по соревнованиям. Можно заниматься с друзьями после школы, а удачные трюки выкладывать в соцсети.

Только не надо сравнивать скейтбординг с фигурным катанием, где сейчас после 20 лет можно подумывать о завершении карьеры. В Токио выступала, к примеру, 28-летняя Летиция Буффони – соотечественница Леаль. Буффони – одна из самых известных спортсменок в своей стране с почти 3,5 миллиона подписчиков в Instagram.      

Мужские трюки на скейте популярны уже давно, а вот женщины присоединились к сильной половине человечества совсем недавно. Включение скейтбординга в программу Олимпийских игр может дать сильный толчок к популяризации и развитию этого вида спорта. А возраст призеров Токио-2020 наверняка поспособствует тому, что сотни девочек попросят родителей купить им скейт. Шанс стать олимпийской чемпионкой в 13 лет будет выглядеть для тинейджеров крутой фишкой.

 Стремление МОК 'омолодить' Игры за счет включения в спортивную программу популярных среди молодежи спортивных дисциплин привело к интересному рекордуВозвращаясь к теме омоложения Олимпийских игр, отметим, что Нишия и Леаль - не самые молодые участницы главного спортивного мероприятия планеты. В Токио в соревнованиях по настольному теннису Сирию представляет 12-летняя  Хенд Заза. Она стала самой юной участницей Олимпийских игр с тех пор, как румынская фигуристка Беатриче Хуштиу выступила на зимних Играх 1968 года в Гренобле.

Хуштиу (единственной спортсменке и знаменосцу румынской делегации в Гренобле) 12 лет исполнилось 2 сентября 1968 года. Датой рождения Зазы указано 1 января 2009 года. Однако, как это часто бывает с выходцами из кризисных стран, вероятнее всего, Международная федерация настольного тенниса обозначила день рождения спортсменки условно, а точная информация есть лишь по году рождения. Заниматься настольным теннисом девочка начала в пять лет. А сейчас является чемпионкой страны во всех возрастных категориях. 

Несмотря на продолжающийся в Сирии военный конфликт, а также пандемию, юная спортсменка смогла не только найти возможности для тренировок, но и успешно преодолеть отбор в Токио, выиграв квалификационный турнир в борьбе за единственную путевку на Игры.

В 12 лет Зазе выпала честь представлять страну в качестве одного из знаменосцев Игр-2020 на торжественной церемонии открытия. По новым правилам МОК знаменосцы должно быть разных полов – принцип гендерного равенства все глубже проникает в спорт. В составе сирийской делегации всего лишь 6 спортсменов, а Хенд – единственная девушка.

Чуть позже Заза вышла на свой первый в жизни олимпийский матч против 39-летней китаянки, представляющей Австрию. Юная сирийка проиграла, но впечатлений от олимпийской атмосферы, пусть и в условиях коронавирусных ограничений, девочке хватит надолго. Как минимум, до следующих Олимпийских игр, куда юная сирийка обязательно попытается попасть.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).