Последние новости

Госслужащие и сотрудники сферы услуг в Армении попадут под ограничения из-за коронавируса

Минздрав Армении разрабатывает ограничения для госслужащих и сотрудников сферы услуг в связи с коронавирусом. Об этом сказала в четверг журналистам после заседания правительства и.о. министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян. 

Ранее Аванесян заявляла, что Минздрав готовит новый пакет ограничений и поощрений для вакцинации, который будет представлен общественности во второй половине августа. Будет сделано все возможное, чтобы обеспечить процесс вакцинации 40-50% населения и создать более безопасную атмосферу для общества.

"Мы предусмотрели ряд инструментов, в частности, в определенных сферах общественных услуг или тех рабочих местах, где контакты достаточно активные и граждане входят в группу риска. Мы предлагаем, к примеру, обязательное требование по проведению периодического тестирования сотрудников", - сказала Аванесян.

Она отметила, что вирус находится в обращении уже более 1,5 лет и не только вакцинация, но и предложенные меры позволят сдержать волну заражений.

По ее словам, обсуждаются также иные варианты, но пока они будут действовать только для сферы общественных услуг и государственного управления. В случаях, если сотрудники не представят сертификат о вакцинации, то периодически должны представлять отрицательный тест на коронавирус. 

В то же время она отметила, что в стране уже проведено 163 тыс. вакцинаций, где наиболее активные регионы – Ширак, Гегаркуник, Арагацотн и Армавир, в которых зафиксированы достаточно высокие показатели вакцинации, а низкие показатели в Лори и Вайоцдзоре, где будет проводиться активная работа.

"Результаты по вакцинации неудовлетворительные по общему числу, но нас радует темп роста желающих и уверена, что при получении новой партии темпы возрастут и мы до конца года обеспечим запланированные показатели по вакцинации", - сказала Аванесян. 

В то же время она отметила, что штамм "дельта" наверняка есть и в Армении, поскольку это основной штамм в регионе и Европе, но он пока не секвенирован в стране, хотя исследования периодически продолжаются.

Имеющимися в Армении всеми тремя вакцинами: AstraZeneca (Британия), "Спутник-V" (Россия), и CoronaVac/Sinovac (Китай) могут воспользоваться все желающие 18 лет и старше, обратившись в поликлиники вне зависимости от прописки и места жительства. Вакцинация добровольная и бесплатная, в том числе для иностранных граждан.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ