Последние новости

Сопредседатели МГ ОБСЕ: Немедленно разрядить обстановку и вернуться к переговорам

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) – выступили сегодня с совместным заявлением. Текст заявления на английском языке опубликован на сайте ОБСЕ.

Неофициальный перевод на русский язык приводим ниже:

"Сопредседатели с обеспокоенностью относятся к недавним инцидентам на границе Армении и Азербайджана, в том числе сообщениям о ранениях и человеческих потерях.

Сопредседатели призывают Армению и Азербайджан незамедлительно разрядить обстановку, воздерживаться от провокационной риторики и действий и полностью выполнить свои обязательства, принятые в соответствии с подписанным 9 ноября 2020 года трехсторонним заявлением и другими совместно согласованными договоренностями о прекращении огня.

Сопредседатели подтверждают необходимость согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся основных вопросов по существу конфликта и настоятельно призывают стороны как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей.

Они повторяют свое предложение – организовать без предварительных условий прямые двусторонние консультации под их эгидой, чтобы стороны могли совместно рассмотреть и согласовать структурированную повестку дня, отражающую их приоритеты.

Сопредседатели подтверждают свою решительную поддержку продолжающихся усилий личного представителя действующего председателя ОБСЕ и его команды".

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ