Последние новости

«Разминфо»: С 11 ноября 2020 года убито не менее 66 армянских военнослужащих

            Не менее 66 армянских военнослужащих/добровольцев/резервистов были убиты с момента вступления в силу трехстороннего заявления руководителей Армении, России и Азербайджана 11 ноября 2020 года, пишет Разминфо.

           24 из них – это бовые потери во время таких инцидентов, как нападение Азербайджана на Хцаберд-Хин Тагер, убийства армянских военнослужащих, попавших в осажу на оккупированных территориях Арцаха, пограничные столкновения в мае-июле 2021 года, а также взрывы мин.

           42 – небоевые потери, в том числе самоубийства, смерть от болезней, автокатастрофы, убийства и нарушения правил обращения с оружием.

           С 10 ноября Азербайджан, нарушив свои обязательства по трехстороннему заявлению, не только не вернул всех  армянских военнопленных армянских военнослужащих, но и  продолжил брать в плен новых, которых насчитывается до 85.

           По нашим наблюдениям, на данный момент возвращено не менее 30 человек, попавших в плен после 10 ноября, из них 15 вернули в обмен на карты минных полей.

           За этот же период пропали без вести 3 военнослужащих. Один из них, призывник Норик Мкртчян, 18 мая добровольно покинул военную часть Варденис. Информации о нем пока нет. 14 июля в районе Сев лич Сюникской области была потеряна связь с военнослужащими А. Налбандяном и А. Торозяном. На сегодняшний день их не нашли, в Минобороны не исключают, что их пленили  азербайджанцы. Военнослужащие были без оружия, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ