Последние новости

ПОЧЕМУ ПОРТИТСЯ ПОГОДА. ЗЕМЛЯ ОКАЗАЛАСЬ ВО ВЛАСТИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПОГОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Азия и Западная Европа пытаются справиться с мощными наводнениями, в Северной Америке и России горят леса. Человечество не сразу заметило изменение глобальной погоды, которая теперь выглядит как чередование ураганов и ливней. Мы имеем дело с новой климатической нормой, в которой теперь предстоит жить — пишет информационное агентство РИА Новости.

В последние годы в мире все чаще регистрируются так называемые волны тепла, которые приносят с собой аномальную жару, не ослабевающую неделями. Волны жары, которые прежде фиксировались в Австралии и тропических зонах Пацифики, теперь накрывают средние и даже полярные широты. Не так давно метеослужба Великобритании выпустила первое в своей истории предупреждение об экстремальной жаре в Южной и Центральной Англии.

Почему так происходит? Несложно догадаться, что из-за глобального потепления, которое серьезно меняет атмосферные процессы, в частности, над севером Атлантики. Здесь существует т.н. Североатлантический реактивный поток (особая полоса высотных ветров), который теперь трансформировался и сдвинулся на север.

Специалисты Бернского университета выяснили, что в последние десятки лет вероятность волн жары повысилась в двадцать раз. Основной фактор возникновения волн жары — блокирующие антициклоны в атмосфере, которые долго остаются на одном месте, провоцируя рост температуры.

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ