Последние новости

КОМА ЧЕТВЕРТОЙ СТЕПЕНИ

"Любое упоминание в прессе, даже самое негативное, кроме некролога, - это реклама", - заметил в свое время Марк Твен.

Не знакомые с мудрой мыслью классика депутаты "Моего шага" на последнем внеочередном заседании парламента 7-го созыва решили на прощание попугать ежа голой задницей и громко хлопнуть дверью. Хотя умные люди советуют, прежде чем хлопать дверью, убедиться, что она хлопает.

ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ПОПРАВКИ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ, согласно которым нанесение оскорбления должностному лицу и распространение компрометирующей клеветы в адрес него в средствах массовой информации отныне наказывается штрафом в размере 500-1000 минимальных зарплат, а если оскорбления и клевета носят регулярный характер, штраф возрастает до 1000-3000 минимальных зарплат или же может быть применено заключение под стражу сроком от 1 до 3 месяцев.

Заметим, что последнее заседание НС получилось выразительным - по некоторым направлениям я бы предпочел меньшей выразительности, но меня никто не спрашивал. Хотя трудно было отделаться от ощущения, что слуги народа находились в коме четвертой степени. Вроде ходили, нажимали на кнопки голосования и даже выступали с парламентской трибуны, но мозг у них уже умер.

Интересно, с какого дуба они упали на своем последнем заседании, что пошли своими неработающими мозгами в атаку на прессу? Может, и правда физиология! Во всяком случае ни к чему хорошему, кроме помутнения рассудка, это привести не может. Вынуждены еще раз процитировать классика. "Предположим, что вы идиот, - писал Марк Твен, - и предположим, что вы конгрессмен. Впрочем, я повторяюсь".

Конечно, попытки заткнуть рот прессе предпринимаются не в первый раз. Достаточно вспомнить про дикие ограничения, которые были введены во время пандемии коронавируса, не говоря уже о 44-дневной войне. Но даже тогда до заключения под стражу дело не доходило. Впрочем, еще в сказке Пушкина о золотой рыбке хорошо показано, что по мере удовлетворения требований старухи ее претензии становятся все более масштабными. Кстати, не забыли, как кончается сказка?

Но в целом желание власти оградить себя от критики (ведь любую критику их суд может квалифицировать как оскорбление или клевету) понятно. Ведь эти журналисты постоянно гадят в имидж власти. Эх! Как бы устроить, чтобы чесать, где чешется, а в зеркале независимых средств массовой информации все было как на Общественном телеканале? Даже и не знаем, чем их, собак, пронять.

А ДАВАЙТЕ УСТАНОВИМ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ШТРАФЫ и станем сажать их в тюрьму! Как говорил один булгаковский персонаж, "в очередь, сукины дети, в очередь!" А мы тем временем продолжим шить нашему солнцу нарядные мантии из правильных слов и панталоны изо лжи. И никто, даже самый маленький ребенок, не посмеет сказать, что король - голый.

Конечно, журналисты во всем мире далеко не святые и часто с удовольствием устраивают провокации. Профессия такая. Рассказывают, что, когда один из Римских пап приехал в Париж, на вокзале на него налетела толпа журналистов и один из них воскликнул:

- Ваше отношение к парижским публичным домам?

Папа подумал: сказать "хорошее" не позволяет сан, а сказать "плохое" - можно обидеть французов. И тогда он нашел остроумный выход: сделал удивленное лицо и спросил:

- А что, в Париже есть публичные дома?

На следующий день все парижские газеты вышли с огромными заголовками на первых полосах: "Первый вопрос Папы: есть ли в Париже публичные дома?"

Но разве пресса виновата в преступлениях и бездарности этой власти? Детей примерно с годовалого возраста обучают тому, что сперва надо спускать штанишки, а только затем садиться на горшок - нарушение же этой последовательности чревато конфузом. А власть явно предпочитает обратный порядок действий. И при этом кричит, что ее обидели. Это только дети, когда обделываются, крик поднимают. А взрослые в таких случаях предпочитают помалкивать.

И заметьте: чем глупее человек, тем легче его обидеть. Человек недалекий и неуверенный, априори считающий себя хуже других, всегда найдет повод обидеться. Поскольку он всегда ожидает наезда, оскорбительных намеков, подсознательно полагая, что только этого он и заслуживает от мира.

И все же мы не думаем, что принятием драконовских поправок к Уголовному кодексу власти достигнут своей цели, хотя сами они в этом уверены. Перед нами казус, когда покушающийся на преступление совершает его негодными средствами, не могущими причинить вреда, будучи, однако, субъективно уверен, что средства годны и вред гарантирован. Например, когда А, желая отравить Б, подливает ему в питье миндального ликера, будучи уверенным в том, что это раствор цианистого калия. Другой пример - метание в кого-то бомбы, снаряженной туалетным мылом, при том что бомбометатель субъективно уверен, что поражает врага натуральной адской машиной.

ЗДЕСЬ ЮРИСТЫ РАСХОДЯТСЯ В ОЦЕНКЕ ТАКОГО РОДА ПОКУШЕНИЙ. Одни делают упор на объективную сторону, полагая, что попытка с негодными средствами не должна быть наказуема, другие - на субъективную, полагая, что покушающийся сделал все что мог, дабы покушение было успешным.

Скорее всего, власть окажется в роли губернатора из "Сказок" Щедрина. Того, который грозился навести образцовый порядок на вверенной ему территории, но удовлетворился тем, что проглотил чижика.

Но заключение под стражу критикующих власть журналистов - это, конечно, случай чрезвычайно запущенный. Можем предложить проголосовавшим "за" следующую терапию. Во-первых, надо срочно спуститься с законодательной ветви власти на землю и некоторое время молчать и не двигаться. Как говорится, чем выше залезает обезьяна, тем лучше видна ее задница.

Через год маленькими порциями, по две-три странички в день, начать читать перед сном армянскую народную сказку "Смерть обмануть невозможно". А еще лучше - "Сказку о торговце умом". Она с картинками и шрифт крупный. Еще через полгода можно попробовать "Совесть торговца" Казароса Агаяна. А там, глядишь, дойдет и до современной независимой прессы.

И тогда убедитесь, что ничего ваши поправки в поведении честных и принципиальных журналистов не изменили. Когда великого Брамса обвинили в том, что он пишет грустную и даже мрачную музыку, композитор создал произведение и назвал его "Весело схожу я в могилу".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ