Последние новости

Закон о криминализации оскорблений принят в первом чтении

               Депутаты парламентской фракции «Мой шаг» представили законопроект, который предусматривает установить размеры штрафов за нанесение лицу тяжелого оскорбления, ругательства или тяжкое оскорбление человеческого достоинства в крайне неприличной форме.

              «Оскорбления были, есть и будут наказуемы в армянском обществе. Другой вопрос, оставит ли государство гражданина одного в этом вопросе, или запрет на такое поведение будет установлен законом. Этот вопрос стал более проблематичной, учитывая  возможности оскорбления в дистанционной форме», - заявил депутат фракции «Мой шаг» Владимир Варданян, представляя законопроект.

               Предлагается дополнить Уголовный кодекс Армении статьей, которая состоит из 3 частей. Депутат уточнил, что только третья часть предусматривает в качестве крайней меры арест в условиях наличия качественного состава преступления, в остальных случаях речь идет о штрафах.

              По словам депутата, проект преследует не столько цель привлекать к ответственности лиц, которые использовали оскорбления, ругательства, а имеет профилактическое значение, чтобы ругательства были искоренены.

               Статья 137.1 Уголовного кодекса Армении устанавливает: нанесение лицу тяжелого оскорбления, ругательства или тяжкое оскорбление человеческого достоинства в крайне неприличной форме наказывается штрафом в размере от 100-кратной до 500-кратной минимальной зарплаты. Распространение материалов, содержащих тяжкое оскорбление лица, которое совершено с использованием информационных или коммуникационных технологий, или в иной публичной форме, наказывается штрафом в размере от 500-кратной до 1000-кратной минимальной зарплаты.

               Предусмотренное частью 1 и 2 настоящей статьи деяние, которое совершено одним и тем же лицом периодически в отношении одного и того же лица, наказывается штрафом в размере от 1000-кратной до 3000-кратной минимальной зарплаты или арестом на срок от одного до трех месяцев.

               Пакет законопроектов принят 75 голосами «за», сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ