Последние новости

ПОЧИНИТЕ ГИЛЬОТИНУ

Да простят мне читатели несколько вульгарное наблюдение, но чем глубже страус сует голову в песок, тем беззащитнее его задница. Это, так сказать, визуальные впечатления. Теперь - по существу.

Предлагаю пари. Пусть какой-нибудь достойный социолог задаст нашим согражданам всего один вопрос: считаете ли вы, что наши границы с Азербайджаном надежно защищены? Если ответивших "да" окажется больше 1 процента, я готов съесть не шляпу (нет у меня шляпы), но любой равнозначный предмет.

НАШИ ГРАНИЦЫ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗЗАЩИТНЫ. Начиная с 12 мая враг вторгается на территорию суверенной Армении когда и где хочет, захватывая стратегически важные высоты, проводя инженерные работы и строя мощные укрепления, обстреливая наши позиции, убивая и захватывая в плен армянских военнослужащих и мирных жителей, терроризируя население приграничных сел. Последний инцидент на северо-восточном направлении границы (Сотк - Верин Шоржа), когда погибли трое наших ребят и еще трое были ранены, - убедительное тому доказательство. Кстати, власть ни разу не назвала истинное количество  вооруженных азербайджанцев на территории Армении. Почему? Тактика страуса?

Все попытки общественности выяснить, почему наши границы беззащитны, заканчиваются безрезультатно. Напомним, что еще 3 мая, во время первой попытки "неизбрания" премьера в НС, депутат Тагуи Товмасян задала этот вопрос Пашиняну. И что? Тот сначала улыбнулся, как на конкурсе красоты, а затем впал в истерику и обвинил депутата в попытке разглашения государственной тайны!

Ну да, у нас же родину по-настоящему любят только Пашинян и люди, им для этой любви специально назначенные. Их правильная любовь, как эталон метра, хранится в здании правительства, плюс пара копий зарыта в лесу близ Иджевана.

А вот адвокат Ерем Саркисян только вопросами не ограничился. Сначала он 20 мая обратился в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту вторжения азербайджанских военнослужащих на территорию Армении, а также в отношении тех наших должностных лиц, которые по долгу службы должны заниматься укреплением границы, проведением инженерных работ, установкой спецтехники, отслеживающей передвижения противника, и т.д., но фактически свои обязанности не выполняют.

НО КОГДА ЭТО ГЕНПРОКУРАТУРА ВОЗБУЖДАЛА УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА в отношении действующих должностных лиц по факту преступного бездействия? Другое дело - посадить, показать место у параши "бывшим" и оппозиционерам. Это пожалуйста, только свистните! Правда, доказать хоть что-либо по суду, да с соблюдением процессуальных норм, да с постоянным противодействием толкового адвоката - это, как правило, не выходит. Ни одно из "громких дел" так и не дошло до приговора суда. Покарать в темноте власть умеет, а осудить на свету - нет.

Но адвокату Ерему Саркисяну Генпрокуратура все же ответила, с гордостью сообщив, что уголовные дела по факту вторжения азербайджанских военнослужащих на территорию Армении возбуждены. И ни слова о привлечении к ответственности наших должностных лиц, по вине которых  границы страны практически беззащитны! То есть прокуратура осуществляет уголовное преследование военнослужащих ВС Азербайджана, что, согласитесь, бессмысленно и даже смешно, но не трогает тех должностных лиц Армении, из-за преступного бездействия которых враг оказался на нашей территории и уходить не собирается.

Можно ли назвать подобное поведение Генпрокуратуры честным? Впрочем, нельзя требовать от прокуратуры, чтобы она была честной. Ведь не требуем же мы, чтобы врач был непременно здоровым.

И тогда адвокат Ерем Саркисян обратился с иском в суд уже по факту бездействия Генпрокуратуры. Ведь что получается, сограждане? Министерство обороны занято только ложными опровержениями и абсурдными оправданиями типа того, что якобы плохие погодные условия помешали должным образом укрепить границу. А почему эти "плохие погодные условия" не помешали врагу вторгнуться на нашу территорию и обосноваться здесь?  Но Генпрокуратуру этот вопрос почему-то совершенно не интересует.

Кстати, Ерем Саркисян требовал от Генпрокуратуры поручить расследование уголовного дела СНБ и ССС, но разве последние занимаются такими мелочами, как безопасность границ? Они заняты исключительно преследованием оппонентов Пашиняна и разоблачением заговоров!

О, я тоже давно мечтаю разоблачить какой-нибудь заговор, сорвать происки и пресечь козни! Ну просто смертельно хочется раз в жизни подойти к представителю бывшего  преступного режима, конвоируемому парой сотрудников СНБ в масках, и бросить в перекошенную физиономию этого молодчика хрестоматийное "ну что, господин хороший, не вышло?"

ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧЕГО ДОБИВАЛСЯ АДВОКАТ ЕРЕМ САРКИСЯН, подавая в суд иск против Генпрокуратуры.  Образно говоря, прокуратура является гильотиной, при помощи которой наказывают совершивших преступные действия против государства. И адвокат хотел, чтобы гильотина эта в отношении должностных лиц, из-за бездействия которых наши границы абсолютно беззащитны, работала.

Позволю напомнить старый анекдот. Француза, англичанина и немца приговорили к гильотированию. Настал час казни. Их выводят на помост, спрашивают француза о последнем желании. Он просит рюмку коньяку, получает ее, выпивает - и засовывает голову в роковое окошко. Палач нажимает на рычаг, но нож гильотины перекашивается, и француз остается невредимым. Ему говорят: "По закону дважды казнить нельзя, вы свободны". Француз уходит.

Последним желанием англичанина оказывается трубка. Он ее выкуривает, сует голову в окошко, нож гильотины перекашивается - англичанин уходит. Очередь немца: "Ваше последнее желание?" - "Прежде всего - почините гильотину!"

И знаете, сограждане, я поймал себя на мысли, что начинаю понимать этого немца. Естественно, я вовсе не призываю отладить насквозь проржавевшую машину государственного террора - боже упаси. Просто хочется, чтобы в нашей стране хоть иногда действительно виновные понесли наказание, чтобы та же прокуратура и другие правоохранительные органы не выполняли заказы хозяина, а работали честно и профессионально. Мне осточертела неизбывная двуличность власти. Я уже не могу видеть белых ниток, которыми шиты, и соплей, которыми склеены все дела ее рук.

Как бы там ни было, суд общей юрисдикции Гегаркуникского марза под председательством судьи Давида Саркисяна удовлетворил иск адвоката Ерема Саркисяна (правда, последний решение суда пока не получил) и обязал прокуратуру устранить нарушения прав и интересов лица, предоставившего сообщение о совершенном преступлении.

Можно, конечно, аплодировать смелому поступку судьи Давида Саркисяна, но кричать о том, что правосудие восторжествовало, на наш взгляд, не приходится. Генпрокуратура, по обыкновению, обратится в Апелляционный суд, который сегодня находится под полным контролем Гагика Джангиряна, Фемида поправит грязную, во многих местах зияющую прорехами повязку на глазах, подтянет платье, вынесет нужное решение и пойдет размахивать ржавым своим мечом и время от времени бренькать весами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ