Последние новости

ТОКИО-2020: БАЧКОВ ГАРАНТИРОВАЛ МЕДАЛЬ, В БОРЬБЕ ПОКА ВСЕ ДРАМАТИЧНО

На проходящих в Токио 32-х летних Олимпийских играх 3 августа обещает стать событийным для армянских спортсменов. День уже начался с хорошей новости: боксер Оганес Бачков в четвертьфинальном бою в весовой категории 63 кг победил представителя Узбекистана Эльнура Абдураимова (5:0) и обеспечил себе как минимум бронзовую медаль. 

УЗБЕКСКИЕ БОКСЕРЫ ВЕЛИКОЛЕПНО выступили на прошлых Олимпийских играх. В Рио-2016 они завоевали 7 медалей, 3 из которых были высшей пробы. Бронзовый призер ЧМ-2015 Абдураимов, по сути, получил олимпийскую путевку в Рио, но в итоге НОК Узбекистана отдал предпочтение Хуршиду Таджибаеву, выигравшему рейтинговый турнир по версии AIBA Pro Boxing. Таджибаев не сумел стать призером на Играх-2016, а Абдураимов получил свой шанс спустя 4 года.

Однако Бачков провел в Токио еще один отличный бой, одержав безоговорочную победу со счетом 5:0. Арбитры единогласно отдали преимущество армянскому боксеру, который доминировал на протяжении трех раундов. Гюмриец гарантировал себе минимум бронзовую медаль, однако довольствоваться третьим местом, конечно, не стоит.

В полуфинале соперником Бачкова станет 22-летний американец Кейшон Дэвис, который в 1/4 финала одолел россиянина азербайджанского происхождения Габила Мамедова (4:1). Поединок пройдет 6 августа. 

Дэвис является серебряным призером ЧМ-2019 в Екатеринбурге. В полуфинале турнира он победил именно Бачкова, так что Оганесу представляется хорошая возможность взять реванш. На чемпионате мира темнокожий американец также был сильнее Абдураимова, а финале Дэвис уступил кубинцу Энди Крузу (ему Кейшон проиграл и в финале Панамериканских игр-2019).

Напомним, что в последний раз армянские боксеры завоевывали олимпийскую награду в Пекине-2008, где ванадзорец Грачья Джавахян стал бронзовым призером в весовой категории 60 кг.

 Борец греко-римского стиля Артур Алексанян (97 кг) вышел в финал олимпийского турнира в Токио-2020, получив травму в полуфинальной схваткеНа фоне приятных событий в боксе мы продолжаем переживать драму в греко-римской борьбе. Вчера Карапет Чалян (77 кг) допустил необъяснимую ошибку в поединке с киргизским борцом и практически своими руками отдал путевку в финал. Сегодня гюмрийцу предстоит принципиальная схватка за бронзу с азербайджанцем Рафигом Гусейновым.

После Чаляна на ковер вышел олимпийский чемпион Артур Алексанян (97 кг). Триумфатор Рио-2016 в тяжелейшей борьбе взял верх над иранским борцом, получив травму в момент исполнения решающего броска. Соперник, вероятно, умышленно, схватил Артура за мышцу бедра. Врачи сделали "Белому медведю" заморозку" и оставшиеся 48 секунд он держался из последних сил, превозмогая боль.

Согласно поступающей из Токио информации, Артур чувствует себя нормально. Мышца бедра не надорвалась, однако имеет место сильное растяжение. Японские врачи делают все возможное, чтобы армянский борец смог выйти на финал с россиянином Мусой Евлоевым (двукратным чемпионом мира и Европы). Трудно сказать, сможет ли Алексанян на обезболивающих препаратах бороться за второе олимпийское золото. Ситуация пока неопределенная.

На этом неприятности армянских борцов не закончились. Еще одна драма постигла Карена Асланяна в весовой категории 67 кг. В 1/8 финала 26-летний Асланян в упорной борьбе одолел чемпиона мира (2016) и Европы (2017) Балинта Корпаши из Венгрии. Схватка завершилась с ничейным счетом 1:1, но последнее результативное действие осталось за нашим спортсменом.

 Арбитры украли победу у борца греко-римского стиля Карена Асланяна (67 кг) (67 кг) в 1/4 финала олимпийского турнира в Токио-2020В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ КАРЕНУ ПРОТИВОСТОЯЛ чемпион мира до 23 лет Мохамед Эль-Саед (Египет), которому Асланян проиграл на ЧМ-2019. Поединок начался для армянского борца неудачно – 0:6. Однако Карену в дальнейшем удалось переломить ход схватки, заработать 4 очка и уложить египтянина на лопатки (туше). По правилам борьбы это означает чистую победу. Однако боковые арбитры пересмотрели видеозапись и приняли странное решение: отменить туше, а вместо 4 баллов присудить Асланяну всего 2. 

Схватка продолжилась, хотя наш борец некоторое время попросту не мог прийти в себя. Во втором раунде при счете 3:7 Карен провел прием стоимостью в 4 очка. Здесь арбитры вновь странно проявили себя: сначала засчитали 2 очка, но после подачи протеста восстановили справедливость – 7:7. Схватка завершилась с этим счетом, но и здесь все оказалось против Асланяна. Несмотря на то, что он заработал последние очки, победу отдали сопернику, поскольку армянский борец в ходе схватки получил предупреждение.

Можно сказать, что арбитры поступили с Асланяном еще хуже, чем с Миграном Арутюняном в Рио-2016, хотя там горечь от несправедливости усиливалась финальным статусом схватки. Теперь Карен вместо выхода в полуфинал в лучшем случае сможет бороться за бронзу через утешительные поединки, в случае если египтянин доберется до финала.

 Прыгун тройным Левон Агасян завершил выступление в Токио-2020,б не сумев преодолеть предварительный этап3 августа в Токио выступил также атлет Левон Агасян, для которого ОИ-2020 стали вторыми в спортивной карьере. Наш прыгун тройным принял участие в предварительном раунде. Агасяну из трех попыток удалась лишь одна – 16 м 42 см. С этим результатом Левон занял 11-е место в группе "В" и не смог выйти в полуфинал.

Добавим, что сегодня на олимпийский помост выйдет тяжелоатлет Симон Мартиросян, который является главным фаворитом в борьбе за золотую медаль. На данный момент у нас уже есть одна бронза в гимнастике (Артур Давтян) и две гарантированные медали от Бачкова в боксе и Алексаняна в борьбе. Так что остается пожелать нашим спортсменам наград самой высшей пробы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.