Последние новости

АРМЕНИЯ ЗАВЕРШИЛА ВЫСТУПЛЕНИЕ В ТОКИО-2020 С 4 МЕДАЛЯМИ

6 августа на 32-хлетних Олимпийских играх в Токио на старт вышли последние представители сборной Армении – борец вольного стиля Вазген Теванян (65 к) и боксер Оганес Бачков (63 кг). Теваняну предстояло начать борьбу за призовой пьедестал с 1/8 финала, а Бачкова в полуфинале олимпийского турнира ожидал бой против американца Кейшона Дэвиса.

БАЧКОВ И ДЭВИС УЖЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ в полуфинале чемпионата мира 2019 года, где сильнее оказался американский боксер. В Токио нашему спортсмену представилась возможность взять реванш, но он ею, к сожалению, не воспользовался. 

 Последними из армянских олимпийцев на старт Токио-2020 вышли борец вольного стиля Вазген Теванян (65 к) и боксер Оганес Бачков (63 кг)В первом раунде Бачков пытался действовать активно в ближнем бою, но Дэвис постоянно повисал на Оганесе, придерживая тому руки. Однако судьи почему-то отдали предпочтение американцу. За похожую тактику с Дэвиса было снято очко во втором раунде, который Бачков с точки зрения арбитров провел успешно. В третьем раунде армянский боксер попытался развить давление, но пропустил несколько сильных ударов. В итоге победителем боя был объявлен Дэвис (0:5).

Ранее Бачков в Токио победил представителя Антигуа и Барбуда Алстона Райана, азербайджанца Джавида Челебиева и узбека Эльнура Абдураимова. Оганес стал четвертым в истории армянским боксером, завоевавшим олимпийскую медаль после Владимира Енгибаряна (золото ОИ-1956 в Мельбурне), Давида Торосяна (бронза ОИ-1976 в Монреале) и Грачья Джавахяна (бронза ОИ-2008 в Пекине).

Два других представителя Армении выступили на ОИ-2020 неудачно. Корюн Согомонян (52 кг) в 1/16 финала проиграл британцу Джалалу Яфаю, причем поединок был досрочно завершен в третьем раунде. Арман Дарчинян (75 кг) после победы в 1/8 финала над словаком Андреем Чемезом в четвертьфинале получил нокаут в первом раунде от филиппинца Эумира Марсиалу.  

Последней надеждой Армении на олимпийское золото оставался Вазген Теванян. 21-летний борец прекрасно проявил себя на Кубке мира-2020 в Белграде, завоевав золотую медаль, и на одном дыхании выиграл олимпийский рейтинговый турнир в Будапеште. Были все основания считать Теваняна одним из кандидатов на медаль, в том числе самой высокой пробы. Однако жеребьевка оказалась неблагосклонной к армянскому борцу, который уже в 1/8 финала встретился с чемпионом мира 2019 года и двукратным чемпионом Европы Гаджимурадом Рашидовым.

Схватка сложилась для Теваняна неудачно (0:6) и ему оставалось лишь надеяться на выход соперника в финал. В этом случае Вазген получил бы шанс побороться за бронзу через утешительные поединки. Однако Рашидов в полуфинале проиграл японцу Такуто Отогуро, тем самым лишив Теваняна шансов на призовое место. Ранее второй представитель Армении Арсен Арутюнян (57 кг) в стартовом поединке уступил монголу Бехбаяру Эрденебатыну и тоже лишился шансов завоевать призовое место.  

Таким образом, армянские олимпийцы завершили выступление в Токио-2020. Наша команда завоевала 2 серебряные (борец Артур Алексанян и тяжелоатлет Симон Мартиросян) 2 бронзовые медали (гимнаст Артур Давтян и боксер Оганес Бачков). В Рио-2016 наши показатели были лучше: 1 золото (Артур Алексанян) и 3 серебра (Симон Мартиросян, Мигран Арутюнян и Гор Минасян).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.