Нужно начать переговоры для отвода азербайджанской позиции с территории близ села Хин Шен – омбудсмен Арцаха
Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян написал на своей странице в Facebook:
«В рамках визита в общину Хин Шен Шушинского района я провел встречи с руководителем общины и жителями, ознакомился с волнующими их проблемами.
До войны село имело 187 жителей, сейчас только 86 из них постоянно проживают в селе. Основным препятствием для возвращения жителей и восстановления нормальной жизни в селе является присутствие азербайджанских вооруженных сил на высоте недалеко от села.
Опорный пункт ВС Азербайджана, размещенный на соседнем с селом холме, является непосредственной и неопровержимой угрозой для жизни, физической и психической неприкосновенности мирного населения общины Хин Шен.
Присутствие азербайджанских вооруженных сил на этих территориях создает препятствия и представляет прямую угрозу также для проведения сельскохозяйственных работ в плане безопасности, в частности организации сенокоса, использования пастбищ и занятия пчеловодством.
29 июля и 2 августа были похищены принадлежащие жителями общины Хин Шен Шушинского района 4 головы крупного рогатого скота. По утверждению сельчан, животных захватили несущие службу на упомянутой позиции азербайджанские военнослужащие. В результате обсуждений с правоохранительными органами, выяснилось, что адресованное генеральному прокурору руководителем администрации Шуши сообщение уже направлено в министерство внутренних дел.
Несомненно, соответствующие органы Республики Арцах при посредничестве российских миротворцев должны начать переговоры, чтобы упомянутый опорный пункт был отведен с территории близ села Хин Шен для восстановления нормальной жизни жителей, защиты их прав и обеспечения безопасности», передает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 16:41
Около 550 граждан России были эвакуированы через Армению и Азербайджан в период с 14 июня, сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
-
2025-06-19 16:40
Глава мониторинговой миссии ЕС в Армении (EUMA) Маркус Риттер вновь опроверг обвинения Азербайджана в разведывательной деятельности. Слова Риттера приводит Armenpress.
-
2025-06-19 16:36
100% акций ЗАО «Электрические сети Армении» заложены в международных финансовых организациях. Согласие на данную сделку дало само Правительство Армении 27 августа 2021 года, а 1 сентября – Комиссия по регулированию общественных услуг республики. Об этом пишет Factor.am.
-
2025-06-19 16:36
Представители Международного комитета Красного Креста в июне навестили армян, удерживаемых в Азербайджане. Об этом руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни сообщила Sputnik Армения.