Последние новости

ГЕВОРГ АЛЕКСАНЯН: "МАМИАШВИЛИ ПУСТЬ СРАВНИТ СЕБЯ С АРТУРОМ, КАК СПОРТСМЕН И ЧЕЛОВЕК"

Сегодня с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Эдуард Саакян и его помощник Геворг Алексанян. Темой пресс-конференции стало подведение итогов участия армянских борцов на Олимпийских играх в Токио.

Эдуард Саакян. "Вы наблюдали за событиями в Токио. Армен Меликян (60 кг) в первом поединке встретился с иранским борцом – бронзовым призером ЧМ-2019. При счете 5:5 Меликян прошел дальше за счет последнего результативного действия. В следующей схватке против призера чемпионатов мира и Европы Ленура Тимурова (Украина) Армен чувствовал себя не очень хорошо и уступил (4:8).

Карен Асланян (67 кг) на старте победил чемпиона мира и Европы, опытного венгра Балинта Корпаши (1:1, последнее результативное действие), но в четвертьфинале с египетском борцом судьи просто "убили" его. Карапет Чалян (77 кг) и Артур Алексанян (97 кг) дошли до полуфиналов. В дальнейшем арбитры принимали несправедливые решения, как в финале Алексанян – Евлоев (Россия), так и в схватке за третье место Чалян – Гусейнов (Азербайджан).

Наши борцы доказали, что были готовы к Играм, но не все, к сожалению, зависело от них. Сам факт отмены победы Асланяна после чистого приема туше не приносит чести турниру олимпийского уровня. С этим невозможно смириться. Мы довольны нашими ребятами, вне зависимости от результата".

Геворг Алексанян. "Завоевать олимпийскую медаль, выступая за маленькую страну, непросто, поэтому я поздравляю всех медалистов Токио-2020. Серебро Алексаняна имеет для нас большую ценность – за ней стоит титанический труд. Что касается работы арбитров, отмечу, что в вольной борьбе судейский фактор значительно минимизирован. В нашем виде есть множество ограничений, которые приводят к ситуациям, которые каждый арбитр может трактовать по-своему.

Ситуация с Асланяном является просто вопиющим примером судейского беспредела (Алексанян подробно объяснил ситуацию с профессиональной точки зрения – В.М.). И это на Олимпийских играх… А в случаях с Чаляном и Алексаняном арбитры принимали несправедливые решения, которые сказывались на дальнейшем ходе схватки, ломая ее логичный ход. Артур отказался вешать на шею серебряную медаль, поскольку понимал, что заслуживал большего. Наши борцы не проиграли – им не дали победить.

Мы пока не обсуждали тему судейства с Федерацией борьбы Армении и другими спортивными структурами. В нашем распоряжении есть фото и видеоматериалы, с которыми можно обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS). Наши спортсмены сделали для победы все, что могли. Мы тоже можем сделать с нашей стороны все возможное, какое бы решение не принял CAS. Зато ребята увидят, что за ними стоит страна, а не только тренеры. В случае с Асланяном изменить ничего нельзя, но Чалян и Алексанян были засужены в схватках за медали, а это совсем уже другой вопрос.

Нам не нужно помогать - пусть не мешают честному соперничеству. Пусть не судьи, а сами спортсмены решают, кто из них сильнее. Я отвечаю за свои слова: у нас украли три медали либо изменили посредством судейского вмешательства их пробу. Спортсмены вместе с тренерами проделали колоссальную работу, которую угробили несколько судейских свистков. Пойдет ли нам навстречу суд? Если вспомнить фильм "Пэпо" – совсем не обязательно.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? Я не знаю. Ребята сейчас находятся под грузом отрицательных эмоций. Надо успокоиться. Они сами примут решение по поводу своего спортивного будущего, а тренеры в случае необходимости помогут советами. Парни 5 лет пахали, превозмогая травмы, отказавшись от личной жизни.

Хочу ответить Мусе Евлоеву и Михаилу Мамиашвили (президент Федерации спортивной борьбы России – В.М.). Надеюсь, армянские СМИ переведут мои слова на русский язык.

Да, Артур, недовольный судейством, в сердцах бросил, что нужно быть из России, чтобы выигрывать. Но он никогда не отзывался о своих побежденных соперниках с высокомерием. Евлоев позволил себе заявить, что побеждал Артура 3 года подряд на всех соревнованиях. Не хочу опускаться до его уровня, скажу только: пусть вспомнит, как все происходило в эти годы.

Мамиашвили, комментируя недовольство Артура исходом схватки, сказал следующее: "Такие вещи – удел слабых, а слабыми бывают даже олимпийские чемпионы. Те, кто видел схватку, видели, что Муса выиграл в одну калитку, даже пожалел его чуть-чуть".

Такие вещи не пристало говорить в прессе. Все эти годы Артур побеждал, несмотря на препятствия. Пусть Мамиашвили покажет, кто из его борцов достиг таких результатов за 10 лет. Им всем до Артура еще далеко. А Мамиашвили пусть сравнит себя с Артуром - как со спортивной, так и с человеческой точки зрения.

Я много лет был арбитром. Если своими ошибками кому-то навредил – прошу прощения. А сегодня хочу сказать, что отказываюсь от судейской книжки, которую собираюсь вернуть в Объединенный мир борьбы (UWW). Не могу работать с таким судейским руководством. Мне с ними не по пути.

Это мое решение, которое я буду обсуждать с национальной федерацией и олимпийским комитетом. Если не будет особых обстоятельств, своего решения не изменю. Я буду бороться как тренер с этим беспределом вместе с Артуром или другими спортсменами».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).