Последние новости

КУДА ИДТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ? ГДЕ РАБОТАТЬ? НА ЧТО ЖИТЬ?

В последнее время поступают тревожные сведения о том, что проживающие в Армении в студенческих общежитиях арцахцы, которые нашли временное пристанище от войны против Арцаха, должны освободить занимаемые ими помещения в кратчайшее время, поскольку комнаты обещаны иностранным студентам, которые прибудут к началу учебного года. Куда пойдут эти люди, многие из которых не только лишились дома, но и родной земли? Намерены ли власти предпринять какие-то действенные меры и что сделано для этой категории граждан на протяжении 9 месяцев?

В свЯзи с этим корр. "ГА" обратилась в пресс-службу Министерства труда и социальных вопросов РА с просьбой предоставить информацию относительно обеспечения жильем и материальной помощью переселенцев и беженцев из Арцаха. В частности, по имеющейся у нас информации, с августа выдача ежемесячного пособия в 68 тысяч драмов прекращена. На что будут жить эти люди в дальнейшем? Какие программы разработаны для этой категории, на какой срок предусмотрена им денежная помощь, а также компенсация за коммунальные услуги и аренду жилья? Изначально помощь планировалась на несколько месяцев, которые истекли. Планируется ли им предоставление жилищных сертификатов?

 Как решается вопрос занятости бежавших от войны против Арцаха и нашедших пристанище в Армении? В какой мере профильные министерства Армении и Арцаха сотрудничают в вопросах содействия переселенцам и беженцам?

К сожалению, в ответах на запрос "ГА" пресс-секретарь Министерства труда и социальных вопросов РА Заруи Манучарян ограничилась лишь перечислением правительственных программ, которые разработаны с декабря 2020 года по март 2021 года (таковых было 6), и, как выяснилось, они завершены или срок их реализации подходит к концу.

 Куда идти переселенцам?Итак, "в соответствии с правительственными решениями от 3 декабря 2020 г., N1977-Л, 17 декабря, N2072-Л и 17 декабря, N2069-Л, 24 декабря, N2148-Л и 4 марта 2021 г., N310-Л предусмотрены социальная помощь и содействие, компенсация затрат физическим лицам, перемещенным вследствие военных действий в Армению и нашедшим приют в общежитиях, а также юридическим лицам и отдельным предпринимателям, оказывающим им помощь в предоставлении помещений. Содействие заключается в предоставлении ежемесячной безвозмездной помощи каждому нашедшему приют гражданину в размере 30 тысяч драмов. Предоставление данной помощи предусмотрено до сентября 2021 года". Таким образом, избежав ответа на конкретно поставленный вопрос о том, чего ожидать арацахским переселенцам, которые не имеют работы, а пособие отменили, представитель профильного министерства невольно подтвердила, что государство в таком важном вопросе самоустраняется.

ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ: "ПОМИМО ВЫШЕНАЗВАННЫХ ПРОГРАММ, дающих возможность подыскать жилье, данные арцахцев, имеющих проблемы с жильем, направляются в Единый социальный центр, где соответствующее территориальное отделение изучает социальное положение данной семьи и в соответствии с Законом РА "О социальном содействии", в рамках изучения социального случая оценивает проблемы семьи и в случае необходимости оказывает содействие, в частности, переселение в другое жилье". Те, кому пришлось по разным поводам обращаться в данное министерство за последний год, на себе почувствовали степень "оперативности" и адекватности выносимых решений госструктуры, так что в этой схватке рядового арцахца с бюрократической машиной первым не позавидуешь. "Программы содействия арцахцам, а также спорные вопросы, лежащие в юридической плоскости, координируются Министерством территориального управления и инфраструктур Республики Арцах, а также Министерством труда, по социальным и миграционным вопросам Арцаха".

В ответах на поставленные вопросы нет ни слова о программах по трудоустройству арцахцев. И не случайно, поскольку с легкой руки часто сменяющихся министров прекращены все 7 ранее реализуемых программ для неконкурентоспособных на рынке труда бенефициаров (помощь матерям, досрочно вернувшимся к работе, содействие в фермерстве, компенсация работодателям за принятие неконкурентоспособных сотрудников, а также два проекта в помощь арцахским переселенцам, пострадавшим от войны, в числе которых 3-месячные программы по приобретению трудового опыта и оплачиваемая общественная работа). Как оказалось, вся структура подразделения Агентства занятости на стадии расформирования, а опытные сотрудники центрального аппарата вообще не имеют представления о том, где окажутся, чем займутся и в какие двери им самим придется стучаться в поисках работы? При том, что все это происходит в сложнейший период для страны, переживающей пандемию и последствия тяжелых потерь от войны в Арцахе.

 В ответе министерства выявились также нестыковки. Итак, "в соответствии с заключенным между Министерством труда и социальных вопросов РА, УВКБ ООН в РА и общественной организацией "Миссия Армении" меморандумом в течение 4 месяцев порядка 655 семьям из Арцаха, проживающим в государственных и частных жилищах Армении, выдается финансовая помощь для компенсации или полной арендной платы".

Сообщается также, что "финансовая помощь арцахцам, проживающим в Армении, предусмотрена на протяжении 4 месяцев в размере 68 тысяч драмов в соответствии с правительственным решением от 18 февраля 2021 г. N218-Л".

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ с общественностью УВКБ ООН в РА Анаит Айрапетян сообщила, что в июле текущего года 14000 переселенцев из Арцаха, находящихся в Армении, получили единовременную помощь в размере 68 тысяч драмов на решение ряда проблем. Деньги им выделило УВКБ ООН в РА через Армянский Красный Крест в рамках совместных программ с Министерством труда и социальных вопросов РА. Адресаты должны были предварительно зарегистрироваться на сайте министерства (www.dimum.ssa.am).

Согласно пресс-релизу Армянского Красного Креста, данная организация, присоединившись к программам правительства по выплате наличными, на решение ряда насущных проблем и приютившим их лицам с ноября 2020 по июль 2021 гг. предоставила 38444 арцахцам порядка 1 691 323 000 драмов.

Между тем жительница Бердзора, с семьей проживающая несколько месяцев по найму в Чаренцаване, сообщила, что деньги они получили за март, апрель, май и июнь. Вынесенный на обсуждение в правительство проект о дальнейшем финансировании арцахских переселенцев в следующем квартале не утвержден. Кстати, по телефону "горячей линии" министерства нашей собеседнице сообщили, что под информацией о предоставлении единовременного пособия за июль имелось в виду не что иное, как выплаченное в течение 4 месяцев пособие… Так что на большее не рассчитывайте, дорогие арцахские друзья.

Между тем координатор программ по социальной помощи переселенцам из Арцаха общественной организации "Миссия Армении" Асмик Манукян сообщила, что финансовую помощь для компенсации арендной платы организация выдает только сирийским беженцам. Что касается арцахцев, то этой категории предоставляется гуманитарная помощь: предметы быта, кухонная утварь, гигиенические принадлежности. Называть же конкретные цифры о масштабах оказываемой помощи без предварительного письменного запроса общественница отказалась. При этом отметила, что относительно предоставления жилья в социальных домах рассматриваются именно заявки от лиц, имеющих статус беженца. Но могут рассмотреть вопрос конкретной семьи, если у них возникла форс-мажорная ситуация, добавила собеседница.

Заметим, что арцахцы, спасшиеся от военных действий и нашедшие пристанище в Армении, квалифицируются властями как переселенцы, временно перемещенные лица, но статус беженцев им не спешат присвоить, видимо, чтобы прослыть максимально политкорректными перед мировой общественностью, которая преспокойно взирала на фосфорные бомбовые атаки, беспилотники, преследовавшие мирных жителей, и обстрелы роддомов, школ, церквей в ходе 44-дневной войны.

И в довершение всего: когда оставшимся без жилья людям вначале предоставляют приют, а потом, передумав, выставляют на улицу, государство попросту самоустраняется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.