Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ: ОТ ОСОБНЯКА ДО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Одной из самых популярной постолимпийских тем является размер премиальных спортсменам за медали. Суммы в разных странах фигурируют разные. Как правило, чем ниже вероятность завоевания олимпийской медали, тем больше сумма, и наоборот.

 Одной из самых популярной послеолимпийских тем является размер премиальных спортсменов за медали, который значительно разнятся по странамНАЧНЕМ, КОНЕЧНО, С АРМЕНИИ. Еще до отмены Олимпийских игр 2020 года из-за пандемии коронавируса тогдашний министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян заявил, что олимпийские чемпионы Токио получат по 20 млн драм (свыше $40 000). Второе место оценивалось в 15 млн (свыше $30 000), третье – в 10 млн (свыше $20 000). С тех пор новые цифры не озвучивалось. Кроме того, отличившиеся олимпийцы получают отдельные награды от главы Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна.

Пройдемся по странам бывшего СССР. Грузинским спортсменам за олимпийское золото правительство обещало 1 млн лари (около $324 000). Национальный олимпийский комитет Украины за золото в Токио намеревался выдать $125 000 долларов, за серебро – $80 000, за бронзу – $55 000. Российским олимпийцам за золотую медаль полагается около $54 000, серебряную – $34 000, бронзовую – около $23 000. Многие регионы РФ также определили свои способы поощрения и стимулирования олимпийцев.

В Казахстане олимпийское золото оценивается в $250 000 (третье место в мире), в Азербайджане – в $248 000 (серебро – $124 000, бронза – $62 000), в Узбекистане – в $200 000, Молдове – в $166 000, в Беларуси – в $150 000. Иначе решили ситуацию с премиальными в Эстонии. Там вообще не платят денег за олимпийские медали, вместо этого назначают пожизненную пенсию в $5 500 в год. Получается меньше $500 долларов в месяц. Немного, зато стабильно. Ведь нередки случаи, когда олимпийские чемпионы скатывались на жизненно дно, растратив все заработанные деньги, и даже продав свои награды.

Самыми щедрыми являются Индонезия и Сингапур, где за победу на Играх полагается примерно $ 750 000. Для Индонезии $750 000 – бешеные деньги, которые позволят не работать до конца жизни. А вот в Сингапуре средний заработок в месяц составляет более $ 4 000, поэтому победа на Играх станет только бонусом, пусть и весьма солидным. Из-за высоких цен на недвижимость олимпийский чемпион в этой стране сможет купить лишь хорошую однокомнатную квартиру.

Власти стран, обещающих солидный олимпийский куш, прекрасно осознают, что выплачивать премии в массовом порядке не придется. Индонезия на ОИ-2020 завоевала лишь одну золотую медаль (бадминтонистки в парном разряде). У Сингапура и Казахстана наград высшей пробы не было вообще. Хозяева Игр японцы оценили успех своих олимпийских чемпионов в скромные $45 000, правда, выплачивать эту сумму придется сразу 27 спортсменам (третий результат в медальном зачете).

В Европе лидирует Италия ($212 000 за олимпийское золото, $83 000 – за серебро, $55 000 – за бронзу). На этом фоне чемпионские выплаты в США и Канаде выглядят просто смешно – $37 500 и $15 000, как и $22 000 за победу немецким олимпийцам. Но зато в США олимпийцы получают много других привилегий. Если доход человека не превышает $1 млн в год, он не облагается федеральным подоходным налогом. С учетом высоких налогов в стране это существенная компенсация. Добавим сюда частные спонсорские деньги, ведь в Северной Америке государство практически не финансирует профессиональный спорт.

Также в США и Канаде олимпийцам дают стипендии и гранты на обучение. Учиться в североамериканских колледжах и университетах стоит весьма недешево, поэтому успехи на Олимпийских играх – прекрасная возможность сэкономить. То же самое касается медицинского страхования.

 Одной из самых популярной послеолимпийских тем является размер премиальных спортсменов за медали, который значительно разнятся по странамОСОБО НУЖНО ОТМЕТИТЬ ФИЛИППИНЫ. Тяжелоатлетка Хидилин Диас (55 кг) стала первой в истории страны олимпийской чемпионкой. За это ее на родине буквально озолотили. Диас получила несколько особняков в столичной Маниле (стоимость одного из них – в районе $14 млн) и более $600 000 в придачу от Национальной спортивной комиссии и ведущих бизнесменов страны. И это не считая такие "мелочи", как пожизненно бесплатный бензин в своей стране, бесплатные авиаперелеты на 80 000 миль каждый год и еще ряд бонусов от менее серьезных спонсоров.

Свои подходы в Африке. НОК ЮАР, видимо, не ожидая успехов от своих спортсменов, пообещал за победу $56 000. В итоге с олимпийскими медалями вернулись лишь серфингистка Бьянка Бьютендаг и пловчиха Татьяна Шенмейкер. Но Татьяну угораздило не просто попасть на пьедестал, а победить на дистанции 200 м брассом. Спортивные власти ЮАР тут же включили задний ход.

Одной из самых популярной послеолимпийских тем является размер премиальных спортсменов за медали, который значительно разнятся по странам"У нас ограниченный бюджет, - объяснил президент НОК Барри Хендрикс. – А впереди Паралимпийские игры. Представьте, что там наши спортсмены завоюют 30 медалей. И всем придется платить столько же. Да у нас просто денег не хватит! Поэтому мы, конечно, наградим Шенмейкер и Бьютендаг, но меньшей суммой".

Местные активисты сразу же запустили сборы для девушек на одной из краудфандинговых платформ (сбор пожертвований в интернете с различными целями). Уже через час было собрано более 100 тысяч рэндов (меньше $7 000). Так что обещанное спортсменки все-таки получат, правда, не от тех, кто обещал.

А вот в Намибии никто ничего никому не обещал изначально. За всю историю этого государства на юго-западе Африки лишь спринтер Френки Фредерикс становился призером Олимпийских игр (4 раза в 1992 и 1996 гг.). С тех пор страна даже не помышляла о больших спортивных успехах. Однако в Токио-2020 сразу две 18-летние намибийки Кристин Мбома и Беатрис Маслинги оказались в центре внимания.

У обеих от природы запредельный уровень мужского гормона тестостерона. Из-за этого им запретили бегать коронные 400 м (наверняка они заняли бы на ОИ-2020 первые два места). Мбома и Маслинги, перейдя на 200 м (под запретом только дистанции от 400 до 1500 м), за несколько месяцев сделали колоссальный скачок в спринте. Обе дошли в Токио до финала, а Мбома вообще сенсационно стала второй, опередив всех американских звезд.

 Одной из самых популярной послеолимпийских тем является размер премиальных спортсменов за медали, который значительно разнятся по странамПрактически весь мир сомневается в честности такой медали, но в Намибии обе девушки – национальные героини. Местная компания сотовой связи пообещала каждой в течение трех лет выплатить по 2 миллиона намибийских долларов (около $140 000) на строительство домов в их селе. На руки спортсменки получат айфоны с щедрым тарифным планом и по 100 тысяч местных долларов ($7 000).

Та же Мбома выросла в беспросветной бедности в захудалой деревушке. Зато теперь компания, специализирующаяся на электричестве, пообещала провести в селах обоих бегуний свет. Жители с огромным воодушевлением ждут появления электричества. Вот так олимпийский прорыв одного человека может поменять уклад жизни сотен людей. Если, конечно, обещания будут выполнены. Но прямо здесь и сейчас Мбома и Маслинги с обещанным электричеством в своих деревнях наверняка счастливы не меньше филиппинской тяжелоатлетки в особняке за $14 млн.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.