Последние новости

ШОТЛАНДСКОЕ ИСПЫТАНИЕ "АЛАШКЕРТА"

19 августа ереванский "Алашкерт" сыграет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против шотландского "Рейнджерс". Игра пройдет на стадионе "Айброкс" в Глазго и начнется в 23:00 по ереванскому времени. Ответный матч пройдет спустя неделю в Ереване.

 19 августа ереванский 'Алашкерт' сыграет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против шотландского 'Рейнджерс'НЕДАВНИЙ УСПЕХ В ПРОТИВОСТОЯНИИ с алматинским "Кайратом" (0:0, 3:2) впервые в истории подарил армянскому клубу путевку в групповой турнир еврокубков УЕФА. Даже в случае поражения от "Рейнджерс" "Алашкерт" получит право выступать в групповом турнире Лиги конференций. Конечно, подопечные Александра Григоряна не должны довольствоваться достигнутым и обязаны приложить все усилия для попадания в ЛЕ, хотя им и предстоит встреча с весьма грозным соперником с амбициозным тренером во главе. Познакомимся с шотландским клубом поближе.  

"Рейнджерс" был основан в Глазго в 1872 году. Это один из старейших и  самый титулованный футбольный клуб Шотландии по числу завоеванных наград в чемпионате (55 побед) и Кубке лиги (27). Домашние матчи команда проводит на стадионе "Айброкс" вместимостью более 50 000 зрителей.

Основателями "Рейнджерс" стали четыре молодых шотландца: братья Питером и Мозес Макнили, а также Питер Кэмпбэлл и Вильям Макбет в марте 1872 года. У них не было денег, спортивной форма и даже мяча, но огромный энтузиазм послужил отправной точкой в истории одной из лучших футбольных команд не только Шотландии, но и Великобритании.

 19 августа ереванский 'Алашкерт' сыграет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против шотландского 'Рейнджерс'В мае 1872 года "Рейнджерс" провел дебютный матч против "Калландера", закончившийся нулевой ничьей. В сезоне 1890/91 клуб стал одним из 11 участников только сформированной Футбольной лиги Шотландии. К этому моменту "Джерс" (прозвище клуба) уже выступали на стадионе "Айброкс". В финальной игре сезона "Рейнджерс" встретился с "Дамбартоном". Команды никак не могли определить победителя (послематчевых пенальти в то время не было), поэтому команды разделили чемпионство, чего в истории лиги больше не случалось. Свой первый успех в кубке Шотландии клуб отпраздновал в 1894 году, победив в финале "Селтик" – своего самого принципиального соперника, который также базируется в Глазго.

Несмотря на победный чемпионат Шотландии сезона 2011/2012, для "Рейнджерс" начались черные дни. В феврале 2012 года налоговые долги перед Соединенным Королевством превысили £9 млн. Общая задолженность "Джерс" составляла более €100 млн. Из-за финансовых проблем клуб был исключен из состава участников шотландской Премьер лиги сезона 2012/13. Из-за финансовых проблем "Рейнджерс" был переведен в четвертый по силе футбольный дивизион страны. В сезоне 2015/16 после победы над соперником аж с 19-го века "Дамбартоном" клуб вернулся в элиту после четырех лет отсутствия. В первом сезоне после возвращения команда заняла третье место.

 19 августа ереванский 'Алашкерт' сыграет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против шотландского 'Рейнджерс'В мае 2018 года бывший капитан "Ливерпуля" и сборной Англии Стивен Джеррард был назначен на должность главного тренера "Рейнджерс", подписав контракт сроком на четыре года. "Джерс" провели без поражений первые 12 игр под его руководством, гарантировав себе участие в групповом этапе ЛЕ. Джеррард-футболист является одним из главных авторов "стамбульского чуда" – финала Лиги чемпионов 2004/05 "Ливерпуль" – "Милан". После первого тайма итальянцы вели со счетом 3:0, однако после перерыва Джеррард погнал товарищей по команде вперед, отыграв один гол. "Ливерпуль" сумел сравнять счет (3:3), а в серии пенальти вырвать у "Милана" почетный трофей".

В "РЕЙНДЖЕРСЕ" ДЖЕРРАРД С ПЕРВЫХ дней принялся формировать команду с характером, для которой не существует проходных матчей, и которая готова биться до последней минуты. Под его руководством в марте 2021 года "Рейнджерс" впервые за 10 лет выиграл чемпионский титул, завершив сезон без поражений и набрав рекордные 102 очка. Тем самым "Джерс" прервали девятилетнюю гегемонию "Селтика", беспрерывно владевшего званием чемпиона с 2012 по 2020 гг.

 19 августа ереванский 'Алашкерт' сыграет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против шотландского 'Рейнджерс'Отметим, что историческое противостояние между "Рейнджерс" и "Селтиком" называется "Old Firm Derby" ("Дерби старой фирмы"). Впервые команды встретились в марте 1891 года (2:2). Ближайший матч состоится 29 августа в 4-м туре чемпионата Шотландии. На данный момент соперники провели в рамках одного из самых старых дерби в мире 329 матчей (чемпионат, Кубки страны и лиги). Небольшое преимущество на стороне "Рейнджерс" (124 победы, 115 поражений, 90 ничьих).

На международной арене шотландцы побеждали в Кубке обладателей кубков (1972), а также дважды выходил в финал турнира. В активе также финалы Кубка УЕФА (2008) и Суперкубка УЕФА (1972). В Кубке чемпионов "Джерс" в 1960 году добирались до полуфинала. После возвращения в элиту шотландского футбола подопечные Джеррарда в сезоне 2018/19 вышли в групповой турнир ЛЕ, где заняли 3-е место. А в следующем сезоне "Рейнджерс" уже смогли выйти в плей-офф турнира, где добрались до 1/8 финала.

"Рейнджерс" – один из самых известных и популярных клубов Европы, официальный сайт которого насчитывает более 150 фан-клубов в Великобритании, и более 600 по всему миру. По оценкам аналитиков, армия болельщиков клуба по всему миру насчитывает свыше 8 миллионов человек. На финал Кубка УЕФА 2008 года в Манчестере отправилось около 200 000 болельщиков клуба.

В нынешнем сезоне "Рейнджерс" стартовал в ЛЧ с третьего квалификационного раунда, в котором уступил шведскому "Мальме" (1:2, 1:2) и продолжил борьбу теперь уже за попадание в плей-офф ЛЕ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).