Последние новости

ДЕОККУПАЦИЯ АРЦАХА НАЧНЕТСЯ С ГАДРУТА, КАК В 1988-м...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой и дочерью периодически посещает оккупированные районы Арцаха, фотографируется, широко улыбаясь, пьет чай, слушает мугамы, смеется и грозит армянам кулаком. Кроме поездок  в Шуши Алиев несколько раз был в Варанде, участвовал в церемонии закладки дороги Гадрут - Варанда, побывал в Азохской пещере, а совсем недавно - в Карвачаре.

НЕТ НИ ОДНОГО ЗАХВАЧЕННОГО РАЙОНА АРЦАХА, где бы не побывал Алиев. Как правило, все эти посещения связаны с началом различных программ в сфере строительства, развития инфраструктур.

В противоположность ему армянский премьер-министр, а также президент РА и спикер НС после окончания войны (а президент даже во время войны) не бывали в Степанакерте, Аскеране, Мартакерте, Мартуни, в тех городах и районах, которые находятся под контролем наших сил и российских миротворцев. После визита бывшего министра иностранных дел Ара Айвазяна и последовавших вслед за этим угроз Баку армянские руководители и не пытаются поехать в Арцах.

Учитывая особую важность Шуши, высказывается много суждений о причинах падения города-крепости. Между тем южная жемчужина Арцаха - Гадрут - не менее тяжкая потеря. И если Никол Пашинян успел станцевать в Шуши кочари или поучаствовать в инаугурации Араика Арутюняна, то в Гадруте точно не бывал. Он не видел историческую область Дизак, не поднимался на гору Дизапайт, не видел монастырь Катаро, не зажигал свечек в Гтчаванке (XIII век) и уж, конечно, не был в Азохской пещере. Это все для него чуждые названия и ценности.

Кстати, среди множества требований к Армении Алиев поднял также вопрос о финансовой компенсации за "незаконные" археологические исследования в Азохской пещере. Богатейшее культурное наследие Армении, включая и построенный Тиграном Великим Тигранакерт, оказались в лапах захватчиков, и уже начались псевдоисторические манипуляции на предмет происхождения древних памятников.

Никол Пашинян, увлекшись разглагольствованиями о Шуши в качестве азербайджанского города и потребностью его сдачи любой ценой, вероятно, не в курсе, что, в отличие от искусственной азербайджанизации в советские годы Шуши (после резни армян в марте 1920 года), Гадрут в самые тяжелые дни оставался армянонаселенным. Спустя месяцы после поражения, учитывая вакуум в государственной власти по вопросу Гадрута, его изгнанные жители создали ОО "Деоккупация Гадрута" и попытались рассказать всем о своих попранных правах.

ПАШИНЯН, КОНЕЧНО, НЕ В КУРСЕ, ЧТО ИМЕННО В ГАДРУТЕ 12 февраля 1988 года состоялся первый митинг, организованный директором местного музея (будущим первым председателем Верховного Совета Арцаха) Артуром Мкртчяном и фактическим основателем Арцахского движения Игорем Мурадяном. Так начиналось Движение, которое вскоре привело к беспрецедентным массовым акциям в Степанакерте и Ереване.

Еще до войны Пашинян как-то признался, что в ходе встреч с Алиевым без сопредседателей Минской группы ОБСЕ он пытается получить информацию о переговорном процессе.

Три президента Армении, то есть наиболее осведомленные на этот счет люди, были в этот период либо изолированы, либо арестованы - одним словом, игнорированы. А Пашинян считал необходимым получение сведений от главы вражеского государства. Прискорбно, что он не только не постиг суть переговорного процесса, но так и не разобрался в истории и географии Арцаха со всеми вытекающими из этого последствиями.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ