Последние новости

"КНИГА БОГАТЫРЕЙ" РАЗОБЛАЧАЕТ ФЕЙКОВЫЕ РЕКОРДЫ

Президент общественной организации "Дюцазнагирк" Ассоциация богатырей Вардан Товмасян и ряд рекордсменов Книги рекордов Гиннеса на совместной пресс-конференции озвучили свою обеспокоенность тем, что некоторые люди в Армении самостоятельно объявляют себя рекордсменами "Книги богатырей" ("Дюцазнагирк") или Книги рекордов Гиннеса.

 Ведется подготовительная работа с целью третьего издания 'Книги богатырей' ('Дюцазнагирк')"КНИГА БОГАТЫРЕЙ" ВПЕРВЫЕ БЫЛА издана в феврале 2012 года. В нее вошли необычные рекорды армянских силачей, зафиксированные Комиссией по регистрации достижений необычной двигательной деятельности (предтечей Ассоциации), в течение 20 лет (1991/2011 гг.). Книга увидела свет при поддержке благотворительного фонда "Гагик Царукян". Ее автор, глава Комиссии Вардан Товмасян на тот момент собрал в книге 134 рекорда, установленные 65 атлетами. 12 рекордов в исполнении 9 силачей заняли свое достойное место в знаменитой Книге рекордов Гиннеса.

С тех пор "Книга богатырей" регулярно пополнялась новыми достижениями. На сегодняшний день в ней зарегистрировано 904 рекорда, 44 из которых официально признаны Книгой рекордов Гиннеса. Неудивительно, что несколько лет назад "Дюцазнагирк" была переиздана во второй раз. В нее, кстати, входят рекорды, зафиксированные в сфере не только спорта, но и культуры. Не за горами и третье издание "Книги богатырей", финансирование которой вновь  обещал взять на себя фонд "Гагик Царукян".

На встрече с журналистами, помимо Товмасяна, присутствовали пятикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, гимнаст Давид Фаградян, четырехкратный рекордсмен Роман Сахрадян (осенью он ожидает официального подтверждения еще двух рекордов), двукратные рекордсмены Ашот Ханоян и Беник Исраелян, рекордсмен Нарек Еганян.   

К сожалению, появились люди, которые представляются рекордсменами из другой страны. Однако в результате запросов выяснилось, что в данной стране таких рекордсменов не существует. 

"Никто не имеет право самостоятельно провозглашать себя рекордсменом "Дюцазнагирк", - заявил Товмасян. – Мы аккуратно фиксируем все достижения. В сотрудничестве с Национальной библиотекой издания "Книги богатырей" были оцифрованы и теперь существуют в электронном варианте. Это сделало книгу легко доступной, в том числе в плане проверки достоверности сведений о рекордсменах. А о рекордах последних лет мы будем постепенно сообщать на официальной странице нашей Ассоциации в Фейсбук, публикуя соответствующие сертификаты".

Президент Ассоциации попросил представителей прессы перед публикациями связываться с ним для уточнения информации по рекордам, дабы избежать обнародования неправильных сведений. Армянские рекордсмены также призвали журналистов проверять сведения у первоисточника, а не сообщать информацию, которая не соответствует действительности.  

В скором будущем Ассоциации должны предоставить спортивный зал (сейчас ремонтируется) для регистрации новых рекордов. Будет также создано дочернее предприятие, которое займется организационными вопросами, в частности, контактами с представителями Книги рекордов Гиннеса.  

"Дюцазнагирк" Ассоциация богатырей не имеет полномочий для предотвращения фейковых рекордов или применений каких-либо санкций к авторам недостоверных сведений. Поэтому проблема пока остается открытой. В планы организации также входит расширении географии рекордов. С этой целью будет изучен потенциал марзов республики и Спюрка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • ПАЛ МУЖСКОЙ РЕКОРД В МАРАФОНЕ
      2023-10-11 12:59

      В минувшее воскресенье в Чикаго состоялся 45-й ежегодный марафон, который завершился победой Келвина Киптума. 23-летний кениец установил новый мировой рекорд, который отныне равен 2 часам и 35 секундам (2:00,35). Для 23-летнего Киптума это был лишь третий большой марафон в карьере.

    • НЕВЕРОЯТНЫЙ МАРАФОН ОТ ТИГСТ АССЕФЫ
      2023-09-26 16:05

      24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.  

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.