Журналисты устроили пикет в парламенте – они требуют встречи с Пашиняном
Журналисты, освещающие работу парламента, устроили пикет против ограничений их передвижения в здании Национального собрания.
В частности, во время выступления премьер-министра Никола Пашиняна они прикрепили плакаты с надписями: "СМИ еще не были настолько не свободы как во время Никола", "Никол, ты больше не журналист" - к стеклам журналисткой ложи. Несколько сотрудников безопасности, в попытке пресечь действия журналистов, потребовали, чтобы плакаты были сняты, тогда журналисты взяли их в руки и стали требовать встречи с Пашиняном.
"Мы пытаемся привлечь внимание Пашиняна, чтобы он лично пришел и ответил на наши вопросы. Это наше рабочее место, и сотрудники безопасности не могут выгнать нас отсюда", - сказала журналист издания "Жоговурд" Сона Григорян.
В свою очередь, корреспондент издания "Грапарак" Ваге Макарян добавил, что встреча со спикером парламента не могла дать результатов, поскольку всем в стране управляет один человек – Пашинян.
К журналистам подошла депутат от блока "Честь имею", глава постоянной комиссии по правам человека Тагуи Товмасян, сообщив о намерении организовать слушания на эту тему с представителями СМИ.
"Мы должны понять как двигаться дальше, обращаться в административный суд или есть другие пути", - сказала она.
Журналистов также поддержал блок "Айастан" (Армения), в частности, депутат Гегам Манукян, также бывший журналист, выложил пост в социальной сети.
"Журналисты провели акцию протеста по защите своих прав", - отметил он.
Отметим, что 18 августа совет парламента Армении одобрил проект поправок к решению об утверждении порядка аккредитации журналистов в Национальном Собрании, предусматривающих ограничения передвижения представителей СМИ. Автор поправок – депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Сисак Габриелян, отметил, что в результате изменений журналисты смогут работать в фойе, напротив зала заседаний, в ложе и во дворе парламента. Что касается кабинетов депутатов, то журналисты смогут заходить лишь с согласия самих парламентариев, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 19:43
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение ЗАО "Электрические сети Армении" об увеличении инвестиционной программы на 2025 год в рамках долгосрочного плана на 2018–2034 годы. Решение было принято на заседании регулятора.
-
2025-07-08 19:41
По делу о предполагаемом принуждении к участию сотрудников "Электрических сетей Армении" в митингах следствие провело обыски по 20 адресам. СК возбудил дело в отношении троих граждан. Об этом заявила пресс-служба СК.
-
2025-07-08 19:40
В Баку состоялось очередное заседание "суда" по "делу" бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.
-
2025-07-08 19:37
Диаспора шокирована и возмущена риторикой властей Армении в отношении Армянской Апостольской святой Церкви и считает, что она требует осуждения. Об этом в Первопрестольном св. Эчмиадзине заявил в интервью Sputnik Армения предстоятель армянской епархии Канады, епископ Абгар Овакимян.