Последние новости

ЦЕНТРЫ ДЛЯ ВОИНОВ В ПРОШЯНЕ И АМАРАСЕ

В общине Прошян Котайкского марза Армении начаты работы по строительству Реабилитационного города героев, призванного служить здравоохранительным нуждам раненых воинов и инвалидов войны из Армении и Арцаха, восстановлению их физического и психологического здоровья. Филиал центра будет функционировать также в монастырском комплексе Амарас Республики Арцах. На территории древнего монастыря, где еще в начале V в. Месроп Маштоц основал первую армянскую школу, будет развернута работа по восстановлению духовно-психологического здоровья участников карабахских войн.

 ЦЕНТРЫ ДЛЯ ВОИНОВ В ПРОШЯНЕ И АМАРАСЕАВТОРОМ ПРОЕКТА ВЫСТУПИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОО "Армянский центр, Реабилитационный город" Сурен Ареенц. Необычный город назван именем Национального героя Армении Ваагна Асатряна, а аллея на его территории будет носить имя героя осенней Карабахской войны 2020 г. Вардана Амаляна. Будучи журналистом по специальности и имея опыт работы в военной журналистике, Сурен Ареенц в дни Апрельской войны 2016 г. стал очевидцем военных действий, развернутых на границе Арцаха с Азербайджаном, и их тяжелых последствий.

"Стало ясно, что в условиях технологического развития потери в ходе войн носят массовый характер. Ущерб, нанесенный современными видами оружия, как правило, лишает людей жизни, а воины, невольно ставшие свидетелями ужасной гибели своих товарищей и сослуживцев, получают тяжелые душевные и психологические травмы, - объяснил Сурен Ареенц. - В течение 44 дней прошлогодней войны в Арцахе мы с коллегами по ОО "Фотостудия" занимались доставкой на линию фронта лекарственных препаратов и хирургических средств, приобретенных при поддержке друзей. Мы переправляли все необходимое полковым священникам, а те распределяли посылки по воинским частям. Мы приобрели швейные машинки, наладили шитье спальных мешков, готовы были служить фронту всем необходимым, как вдруг 9 ноября война была приостановлена. Но не для нас. Мы поняли, что сейчас нам предстоит работать намного серьезнее, больше и во имя решения актуальных проблем. 10 ноября я принял решение о создании реабилитационного центра".

Как отмечает Сурен Ареенц, после Апрельской войны 2016 г. в Армении, к счастью, был основан РЦ "Зинвори Тун", а в Арцахе давно действует РЦ им.Кэролайн Кокс. Оба центра сосредоточены в основном на лечении физического состояния подопечных. Однако война повлекла за собой появление тысяч людей с серьезными духовно-психологическими проблемами. Встал вопрос о создании центра, где специалисты станут заниматься проблемами души и психики ребят, переживших ужасы войны. За годы работы в журналистике я наладил достаточно широкие связи, в том числе и за рубежом. Сурен Ареенц сразу связался со специалистами Германии, Греции, России, Грузии и других стран, а также Армении и Арцаха и понял: необходимо развернуть работу по двум направлениям: строительству реабилитационного центра-города и переподготовке узких специалистов, чьи знания и навыки должны служить восстановлению психического здоровья военнослужащих и воинов, прошедших войну, а также людей, чьи сыновья, братья, отцы или друзья погибли, пропали без вести, находятся в плену. При этом травма родителей, потерявших сына, отличается от травмы, засевшей в душе друга погибшего парня или невесты без вести пропавшего воина. Каждый случай нуждается в особом подходе специалистов.

"В ПЛАНЕ МЕСТА МЫ ТОЧНО ЗНАЛИ: РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ГОРОД ГЕРОЕВ надо строить в укромном природном уголке, вне столицы. Нам повезло: мы получили в дар от друзей земельный участок в общине Прошян площадью 6000 кв. м, где уже проведена значительная часть строительных работ, сооружены два вида оросительной системы, которые очень важны. Терапия в нашем центре напрямую связана с занятостью, интеграцией воинов в социальные программы, работой на природе и другими подобными методами, а не с общением с психологом тет-а-тет в закрытых кабинетах, - говорит Сурен. - На первом этапе терапии не планируется медицинское вмешательство. Воины будут обучаться разным навыкам и знаниям в технических сферах, в том числе связанных с солнечной энергией, пчеловодством, садоводством. Мы работаем над созданием "водопада душевного здоровья", где будет проводиться терапия с использованием рыб и т.д. В процессе специалисты будут наблюдать за подопечными и помогать им интегрироваться в общество".

Со строительством Реабилитационного города героев и лечением воинов авторы проекта решили не медлить и предложили предстоятелю Арцахской епархии ААЦ Вртанесу-србазану открыть филиал в монастырском комплексе Амарас, где скоро завершатся ремонтно-восстановительные работы. В Амарасе прошедшие специальное обучение священнослужители, психологи и психотерапевты смогут работать с нуждающимися в духовно-психологической реабилитации воинами и жителями Соса, Мачкалашена и других сел Мартунинского и остальных регионов Арцаха. И здесь терапия будет сочетаться с методами социальной интеграции, образовательными программами, созданием рабочих мест и обеспечением подопечных работой. Сурен Ареенц уверяет: психологические проблемы невозможно решить, если человек не будет обеспечен работой. И он абсолютно прав.

"В отличие от других реабилитационных центров, мы планируем работать объемнее и за год готовить до 1000 человек, прошедших реабилитацию в Прошяне и Амарасе, - говорит Сурен, подчеркивая важность сотрудничества с главой РЦ им.Кэролайн Кокс Варданом Тадевосяном, помогающим в создании Реабилитационного города героев и работающим над созданием его филиала в своем центре. Это позволит обслуживать воинов Степанакерта и близлежащих населенных пунктов. - У нас уже готово здание в 110 кв.м, где психологи пройдут переквалификацию, идет строительство парка для терапии воинов, на 70% готов "водопад душевного здоровья". Мы активно работаем над обеспечением воинов работой. Для имеющих способности к математике подопечных разработана совместная с Германией программа. Ребята пройдут 2-летнее обучение в сфере информационных технологий уровня выше 5-го поколения, имеющего сегодня огромный спрос во всем мире и оплачиваемом очень высоко. Но на данный момент первоочередная задача программы - завершение строительства нашего центра и подготовка специалистов".

 ЦЕНТРЫ ДЛЯ ВОИНОВ В ПРОШЯНЕ И АМАРАСЕВ ПЛАНЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН и с участием зарубежных психологов началась с полковых священников, проводящих духовно-нравственную работу с воинами на линии фронта и понесших немало человеческих потерь в дни войны. Для полковых священников реализована также программа психологического рестарта. Удалось найти и психологов, которые в дни войны и после нее оказывали профессиональную помощь воинам. Часть их получит возможность вовлечься в программы Реабилитационного города героев.

"Мы считаем, что психологи, занимающиеся реабилитацией участников войны, должны пройти лицензирование в соответствующем государственном ведомстве. В дальнейшем они смогут участвовать в программах переподготовки в нашем или другом реабилитационном центре, а также за рубежом, где получат знания от специалистов, имеющих опыт работы с людьми, прошедшими через разные войны. Применение их опыта будет полезно в нашей работе, - продолжил Сурен Ареенц. - В то же время мы намерены использовать такие традиционные методики лечения, как нарекатерапия, библиятерапия, и другие. Мы намерены изучить разные методики и терапии психологии, собрать в нашем центре лучших специалистов, понять, какое воздействие окажется более эффективным при реабилитации воинов. Наконец, нам надо ввести такое понятие, как "Арцахский синдром" по аналогии с "Вьетнамским синдромом" и другими подобными душевно-психологическими поствоенными травмами ветеранов войн, чтобы вовремя и правильно организовать их полную реабилитацию".

Сверхцель Сурена Ареенца и единомышленников - создать крупный центр, где наряду с духовно-психологическим лечением можно будет проводить и клиническое, где будет создан также отдел протезирования с использованием богатого опыта и новейших технологий зарубежья. Реабилитационный город героев будет работать на благотворительной основе: обслуживание и восстановление подопечных здесь будет проводиться бесплатно. Есть надежда, что в дальнейшем удастся довести центр до самофинансирования. А пока проекту нужны инвестиции, финансирование, которое, как всегда, добывается с огромным трудом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ