Прокурор о переквалификации обвинения Роберту Кочаряну
Прокурор по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других ходатайствовал об отмене решения об оправдании экс-главы государства.
Отметим, что в понедельник в Апелляционном суде рассматривалась жалоба против решения суда первой инстанции по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других. Заседание вела судья Нарине Овакимян.
"Мы считаем, что производство по уголовному делу не может быть прекращено, уголовное преследование также не может быть прекращено. После решения КС возник вопрос о переквалификации предъявленных обвинений, поскольку подпадающие под них действия соответствуют признакам ч. 3 ст. 309 УК Армении",– сказал прокурор Геворг Багдасарян.
Отметим, что 309-я статья касается превышения служебных полномочий, которое по неосторожности привело к тяжелым последствиям.
Багдасарян ходатайствовал об отмене решение суда первой инстанции города Еревана от 6 апреля об оправдании Кочаряна и других, а также об отправке уголовного дела в тот же суд на новое рассмотрение.
В тоже время адвокат Роберта Кочаряна Ованнес Худоян ходатайствовал об отмене избранной в отношении Кочаряна меры пресечения, а если суд решит, что она подлежит применению, то о пересмотре и уменьшении размера избранного залога.
Судья Нарине Овакимян заявила, что поскольку представители потерпевшой стороны отсутствуют по уважительной причине, судебное заседание будет отложено. Следующее заседание состоится 15 сентября в 10:30.
В апреле 2021 года Конституционный суд признал не соответствующей Основному закону статью 300.1 (свержение конституционного строя) Уголовного кодекса, по которому изначально обвинялся Кочарян. Против него впоследствии выдвинули еще одно обвинение – на этот раз в коррупции, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 19:54
Ректор Ереванского государственного университета Ованнес Ованнисян уволил декана факультета богословия, епископа Анушавана Жамкочяна, сообщает издание 24News.
-
2025-07-10 19:24
В Турции разгорелся скандал вокруг карикатуры, опубликованной в известном сатирическом журнале LeMan, который уже более 30 лет высмеивает власть. Из-за рисунка, на котором изображены два персонажа – бородатый мужчина в такия (традиционная мусульманская шапочка), представившийся Мухаммедом, и мужчина в цилиндре, напоминающий хасидского еврея, по имени Муса, – полиция ворвалась в редакцию и арестовала сотрудников. На фоне горящих зданий и летящих ракет оба персонажа изображены с крыльями, пишет Index on Censorship.
-
2025-07-10 19:19
Россия в контексте угроз США в адрес БРИКС призывает к компромиссам. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
-
2025-07-10 19:15
Прошедшие с утра обыски, последовавшие за ними аресты и весь сопутствующий процесс не имеют отношения к праву. Это действия по "указке" сверху, мишенью которых стала партия Дашнакцутюн (АРФД), поэтому адвокаты приняли решение не участвовать в происходящем и не легитимизировать процесс своим присутствием. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат Сергей Арутюнян.